Поиск музыки по звуку: сервисы распознавания

Поиск музыки по звуку – важная задача для многих людей. Бывают в жизни ситуации, когда, например запись, произведенная на магнитофонную ленту много лет назад, не может быть распознана, то есть невозможно самостоятельно определить группу или певца, который исполняет данное произведение, название композиции, год записи и так далее.

В данной статье будет рассмотрено несколько программ, помогающих решить эту проблему.

Самый популярный сервис

Многие пользователи смартфонов с операционной системой Android могут увидеть у себя на рабочем столе синий значок с выведенной белым цветом заглавной буквой S.

Шазам в действии

Эта иконка обозначает приложение Shazam, которая является программой для поиска музыки по звуку. Она бывает предустановлена во многих моделях смартфонов, и по версии некоторых изданий входит в десятку лучших и самых популярных приложений в мире.

С чего начать?

Интерфейс этой программы чрезвычайно прост. Через микрофон поиск музыки по звуку осуществляется сразу же после нажатия на кнопку, которая имеет круглую форму и находится в середине экрана. После того как произведено это действие, клавиша с буквой S превращается в крутящийся мультиплицированный элемент.

Ждать пользователям приходится, как правило, недолго. Уже через несколько секунд, обычно 2-5, владелец гаджета видит на дисплее результат поиска. В этом приложении, помимо традиционных для подобных сервисов результатов в виде имени артиста, названия трека, года записи, наименования альбома и так далее, обычно также представлена ссылка на клип, находящийся на сервисе YouTube. Иногда здесь же можно прочитать биографию исполнителя, еще программа предлагает купить данный музыкальный материал через какой-либо сайт. Для получения результата в течение самого ближайшего времени, конечно же, нужно подключение к интернету через Wi-Fi или посредством мобильного провайдера.

А если подключение отсутствует?

Еще пару лет назад такое обстоятельство считалось непреодолимым препятствием к тому, чтобы осуществить поиск музыки по звуку. Однако разработчики данного приложения сегодня уже придумали, как облегчить своим клиентам возможность получения услуги по узнаванию композиций.

Итак, на настоящий момент в этой программе поиска музыки по звуку для "Андроида" и других операционных систем есть возможность найти информацию об интересующем треке даже в том случае, если в момент звучания композиции мобильный интернет находится в неактивном состоянии. Как это происходит? Чтобы разобраться в этом, необходимо сначала выяснить, каким образом осуществляется сам процесс идентификации материала.

Секрет

Так вот, поиск музыки по звуку через данное приложение осуществляется следующим образом.

Когда пользователь мобильного устройства слышит заинтересовавший его трек и хочет узнать, кто же его исполняет, то он нажимает на иконку этой программы, а после ему не остается никакого другого выбора, кроме как проделать то же самое и с круглой кнопкой посередине экрана, поскольку никаких других элементов управления на данном этапе не предусмотрено. Далее идет процесс распознавания.

Программа фиксирует музыкальную композицию в виде звукового сигнала, но не как аудиозапись, как это делает диктофон или другое устройство, а преобразует его в спектрограмму, то есть в специальный график, который кодирует громкость звуков при помощи цветов, продолжительность – в виде длины каждой отдельной отметки, а частоту колебаний изображает как высоту.

Спектрограмма композиции

Но этот процесс является невидимым для пользователя программы, все, что он может наблюдать, – это мультипликацию круглой рамки клавиши Shazam и практически немедленную выдачу результата.

На самом же деле спектрограмма сравнивается с такими же графиками, которые находятся в виртуальном архиве программы по поиску музыки по звуку Shazam. Как только приложение находит подходящий вариант, то есть рисунок, схожий с только что сделанным, то она немедленно выдает результат в виде информации о треке.

Если композиция не найдена?

В таком случае приложение оповещает пользователя о том, что такой песни или инструментальной пьесы нет в его базе данных.

Если же интернет отключен, то перекодирование звукового сигнала в спектрограмму происходит немедленно, а его сравнение с виртуальным архивом осуществляется только после подключения к Сети.

Если пройти регистрацию в программе, то становятся доступны некоторые дополнительные функции, самой полезной из которых является список ранее просматриваемых и распознанных композиций. Это может понадобиться, например, если человек услышал понравившуюся музыку на работе, когда у него нет достаточно свободного времени для того, чтобы скачать полюбившуюся песню.

Это он сможет делать, когда на досуге откроет программу Shazam. База этого чудесного приложения содержит несколько миллионов композиций различных жанров. Пользователи будут приятно удивлены, что это предложение для поиска музыки по звуку способно распознавать и русскоязычные произведения.

Shazam, откройся!

Это приложение для поиска музыки по звуку было разработано английской компанией, которую основали два студента. Подсчитано, что на данный момент число ее пользователей составляет более чем 200 млн человек по всему миру. В русском языке появилось даже, пусть пока и не зафиксированное в официальных словарях, понятие "шазамить".

Это, бесспорно, говорит о растущей популярности данной программы.

Эмблемы двух компаний

А еще одним фактом, говорящим о больших перспективах в развитии данного предложения, является то, что в конце прошлого года Shazam и все права на него купила американская компания Apple, широко известная своими мобильными и прочими устройствами.

Соперники англичан

Однако и американские разработчики компьютерных приложений не отстают от своих коллег из Великобритании. Они также изобрели собственное приложение, осуществляющие поиск музыки по звуку на компьютере или на мобильных устройствах.

Программа для распознания музыки

Такая программа создана компанией Soundhound и носит одноименное название. Она может быть скачана абсолютно безвозмездно, однако бесплатная версия изобилует рекламой. Для тех, кто не хочет тратить время на установку каких-либо программ на свои устройства, существует возможность осуществить распознание композиции прямо на сайте компании.

Спой светик, не стыдись

Отличительной особенностью данного сервиса является то, что здесь есть возможность не только распознать песни, имеющиеся в аудиозаписи и звучащие во время идентификации, но и напеть фрагмент из запомнившейся мелодии, который, скорее всего, будет определен. Вероятность того, что композиция будет узнана и подробная информация предстанет перед пользователем на экране стационарного компьютера, планшета, или смартфона, составляет примерно 95 %. Но результат выводится не в виде названия одной-единственной песни, а как список из нескольких вариантов, первый из которых - наиболее вероятный результат. А дальше по принципу убывания.

Стоит лишь сказать о том, что для использования этой функции человек должен обладать достаточно хорошо развитым музыкальным слухом и точной интонацией, чтобы суметь достаточно хорошо воспроизвести отрывок. В противном же случае программа все равно предложит определенный список из нескольких композиций, но, вероятнее всего, все они будут не тем, что вы ищете.

Google

Существует еще несколько вариантов поиска музыки по звуку на компьютере. Одним из них является сервис от американского популярного поисковика. Поиск музыки по звуку в "Гугле" мало уступает по точности описанным выше приложениям.

Гугл музыка

Однако он не является программой как таковой. Google предлагает лишь добавить на рабочий стол иконку-ссылку на соответствующий онлайн-сервис.

Наш ответ западу

Все программы для поиска музыки по звуку для Android действуют по похожему принципу, а именно, применяя метод составления спектрограммы.

В России тоже с недавних пор существует свой сервис для меломанов.

Он носит название Audiotag. info и является разработкой программистов, работающих в штате электронного журнала websound.ru.

русский сервис для поиска музыки

Особенностью этого сервиса для распознавания музыки является то, что здесь нет возможности определить звучащую композицию через микрофон в режиме онлайн. Однако сайт помогает найти информацию об интересующем треке, если загрузить запись на сервер.

Меломаны будут приятно удивлены, что этот сайт разработан специально для любителей музыки из нашей страны. Помимо западных композиций, он также хорошо распознает и произведения в исполнении отечественных артистов, в том числе и эстраду советского периода.

Заключение

В данной статье были рассмотрены сервисы для поиска музыки по звуку. Некоторые из них возможно использовать только на мобильных устройствах, а какие-то предназначены для смартфонов. Все эти разработки справляются со своей задачей прекрасно.

поиск музыки

Выбор каждого конкретного пользователя зависит лишь от условий использования сервисов: устройство, с которым имеет дело и какой вид сервиса предпочитает удаленный - приложение или онлайн версию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.