Кран-буксы для смесителей: виды, устройство, ремонт и замена

Водопровод – это сложная конструкция, основной частью которой становится именно смеситель. Мастера приписывают ему основное назначение. Это поддержание нужной температуры и напора воды в процессе эксплуатации. Кран-букса – это регулирующий и фиксирующий механизм. На эту составную часть идет основное давление.

В итоге несложно понять, что именно она часто подвергается ремонту и замене. Сделать это сможет каждый человек сам, потому что в работе нет ничего сложного. Современная система водоснабжения имеет два основных вида конструкций – червячные и керамические.

Червячный механизм

Кран-букса получил такое название от имеющегося механизма. За основу взят вал поворотного штока. Снаружи имеется резьба и место для работы гаечным ключом. Внутри могут быть два варианта – с резьбой обратной червячному валу или же направляющая для запорного клапана. Если это первый вариант, то вращение происходит относительно смесителя.

кран размеры

Запорная прокладка должна зафиксироваться к неподвижному клапану, хотя часто это делается напрямую к штоку. Снаружи должна быть резьба, чтобы выполнять крепление при помощи болта. Если применяется шток с червячной передачей, то он монтируется скобой. Протечки воды исключены, так как устанавливается уплотнитель.

Процесс эксплуатации

Червячная конструкция крана-буксы известна на протяжении нескольких лет и активно применяется. Чтобы понять, что конструкция создана многие годы назад, стоит обратить внимание на головку. Она должна быть квадратной. Сегодня производят шлицевые. Мастера считают, что срок годности зависит от двух основных факторов:

  1. Истирание прокладки. Но если седло хорошо подвергнуть шлифованию, срок применения возрастает.
  2. На уплотнитель пагубно влияют соединения, находящиеся в воде, что приводит к износу.

Сальник также может часто выходить из строя. Причины тому те же, что и у прокладки. Однако если вовремя производить смазку, поломки происходят редко. Также отметим, что кран-букса червячной конструкции не имеет такого длительного срока эксплуатации, как другие типы. Но при этом его цена невысока. Да и ремонт крана-буксы произвести легко.

кран фото

Есть одна особенность. Если кран-букса применяется на кухне или в ванной, где высокий уровень интенсивности применения, то его срок - не более двух лет. А вот на стояке этот период возрастает до пяти. Износу подвергаются подвижные части всей установки.

Керамическая

Эти виды крана-буксы для смесителей довольно современные. В основе - две пластины из керамики. Они плотно зафиксированы между собой, но имеют отверстия для потока воды. Одна - неподвижная, а другая меняет свое положение, чтобы совмещаться с выемкой и осуществлять подачу воды. Шлямбур крана-буксы керамического имеет резьбу, чтобы фиксироваться со смесителями. Стыковые части защищены уплотнителями, что позволяет избежать протечек.

кран размеры фото

При помощи шайбы шток фиксируется к корпусу. Для уплотнения имеется сальник. После применяется переходник. Выбор его зависит от модели. Пазовое соединение позволяет надежно зафиксировать неподвижный диск из керамики к шлямбуру. Уже дальше нужно завершить конструкцию прокладкой, чтобы избежать протечки.

Преимуществ у крана-буксы керамического много, особенно по сравнению с первой моделью.

Как показывает себя в работе

Так как конструкция полностью продумана, то в итоге получается плотно запирающийся механизм. Керамика не подвергается химическим составам из воды, а значит, служит долгий отрезок времени. Мастера называют период эксплуатации не менее пяти лет. Несмотря на много преимуществ, такая конструкция имеет и слабые стороны. Частички песка в воде пагубно сказываются на керамических дисках. Но справиться с этим можно при помощи монтажа дополнительных фильтров, хотя создать такие условия уместно не в каждом месте.

кран букса фото

Каковы размеры крана-буксы? Диаметр - от 10,8 до 24,5 мм. Длина - от 24 до 42 миллиметров. Каковы у кран-буксы размеры резьбы? Она метрическая, с шагом в 1, 2 или 2,5 мм.

Что же нужно знать о ремонте?

В продаже имеются новые диски, но есть один нюанс: подогнать их максимально плотно не получится. Да и менять придется все узлы. Только заводской кран-букса прослужит долго. После ремонта его период эксплуатации уменьшается вдвое. Протечки сальников на штоке происходят редко, можно сказать, никогда. Потому что присутствует максимальная герметизация и хорошая смазка.

Замена крана

Как поменять кран-буксу, если присутствует протечка? Как ни странно, это делают и те, кто не имеет опыта. Проблема может появиться лишь в том, чтобы правильно подобрать запасные части для своего крана. Лучше снять его и идти в магазин для поиска идентичной конструкции. Не стоит забывать, что вода предварительно перекрывается. Какие шаги выполняют:

  • Из инструментов стоит подготовить: отвертку, разводной ключ и отрубной, пассатижи и нож.
  • Перекрыть воду.
  • В конструкции имеется декоративный колпачок. Он может быть просто надет или прикручен. В зависимости от этого применяется или отвертка, или просто деталь снимается при помощи ножа (но аккуратно, чтобы ничего не сломать).
  • Далее следует демонтировать крепежный винт.
  • Нужно убрать вентиль, но так, чтобы пазы не сломались. Далее вентиль откручивается.
  • После пришло время декоративной накладки. Это делается плоскогубцами или отверткой, но предварительно их нужно смягчить. Для этого подойдет изолента или любой вставочный материал. Такой метод полностью исключает появление царапин, что не приведет к дополнительной поломке.
  • Кран-букса демонтируется при помощи разводного ключа. После того как конструкция раскрыта, можно увидеть стыки, которые покрыты ржавчиной, Нужно их очистить. Для этого подойдет простой уксус. Его наливают и после демонтируют.
  • Когда кран оказался на своем месте, не стоит его сильно затягивать, чтобы не сорвать резьбу и повредить прокладку. Есть простой способ – закручивают руками до полного упора, но в уплотненное кольцо. Далее при помощи инструмента выполняется поворот на 90 градусов. Этого вполне будет достаточно.
кран букса размеры фото

Справиться с заменой сможет каждый. Остается лишь приобрести необходимое и запастись инструментом. В магазинах продают кран-буксы для смесителей, виды которых самые различные.

Как избежать поломки?

Часто нужно понять, когда происходит с краном что-то не так, чтобы поломка не произошла. Когда после подачи воды слышен скрежет или напор идет с перерывами, это уже говорит о неполадке. Если происходит протечка крана, то иногда просто меняется прокладка.

кран букса размеры

Снимают кран-буксу, после чего нужно обратить внимание на седло водозабора. Если на нем обнаружены сколы или прочие неполадки, то придется полностью менять, так как ремонт не принесет результата. Прокладку приобретают в магазине, хотя многие делают ее сами. Дальше ее крепят на винт или шток.

Заключение

Итак, мы выяснили, как выполняется ремонт крана-буксы. Как видите, это несложный процесс – стоит лишь внимательно следовать рекомендациям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.