Кто такой медведь-шатун?

Медведь – это самый крупный хищник класса млекопитающих животных. У него мохнатое бочкообразное туловище, широкие мощные лапы с длинными когтями, огромная лобастая голова с вытянутой мордой и пасть с большими подвижными губами. 

Его умению ловко лазать по деревьям может позавидовать любой спортсмен. Медведи очень различаются по своим размерам, окрасу и среде обитания. Кстати, ареал их обитания хоть и разнообразен, но все же в большинстве случаев медведь – это лесной житель.

медведь шатун

Кушать подано

Вопреки своим внушительным размерам, косолапые ведут практически травоядный образ жизни: поедают ягоды, злаки, корешки, орехи и прочую растительную пищу. Конечно же, самое любимое лакомство медведя – это мед. Зверь сделает все для того, чтобы добраться до него, даже стерпит нападение свирепых пчел. Пожалуй, единственный косолапый, который верен своему хищному образу жизни – это белый медведь. Его рацион питания в основном составляют тюлени.

медведь зимой

Зимний сон

Зимой медведи впадают в анабиоз, или в зимнюю спячку. Это состояние глубокого сна, сопровождающееся значительным снижением температуры тела, частоты сердечного ритма и дыхания. Спячка медведя – это своеобразная мера защиты животного от холодных и затяжных зим. Некоторые медведи прежде, чем уйти на «зимний отдых», сооружают себе берлогу. Например, бурые медведи делают это из разных сучьев и веток, а белые просто выкапывают нору в снегу. Медведь, зимой по той или иной причине не уснувший, представляет серьезную опасность для человека. Такой зверь становится крайне агрессивным и беспощадным хищником, поскольку зимний голод и холод дают о себе знать немедленно.

спячка медведя

Почему это происходит?

Шатунами называют тех медведей, которые еще с осени не ушли в спячку из-за недостаточно накопленного жира. Ведь именно запас жира позволяет хищнику впадать в зимний сон на долгие месяцы, не задумываясь о лютых морозах и бесконечном голоде. Медведь-шатун вынужден всю зиму скитаться по лесу в поисках еды. Но, как известно, зимой ягод, корней и меда не бывает, поэтому единственным способом выжить является охота, в том числе и на человека.  В этот период он нападает на любого, кто ему повстречается на пути - даже на собственных собратьев! Медведь-шатун, от сильного голода лишенный осторожности и чувства опасности, совершает вылазки в деревни и поселки, где задирает скот и даже врывается в дома к людям. Нередко он выходит из лесополосы в город. К счастью, сообщения о таких животных обычно не заставляют себя долго ждать, и люди, зная об опасности, готовятся к встрече со зверем за несколько часов до его появления.

Как уберечься от нападения медведя-шатуна

Лучше всего вообще стараться избегать таких встреч, но, как говорится, «знал бы, где упадешь…». Запомните, что правила безопасного поведения при встрече с обычным медведем не распространяются на шатуна! Единственный способ выжить после такой встречи, например, в лесу – это застрелить хищника. Спастись бегством от агрессивного зверя почти невозможно, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, медведи, кажущиеся неуклюжими, легко могут на небольшом расстоянии набрать скорость до 40-60 км в час. Во-вторых, убегающего от него человека медведь-шатун легко примет за добычу и уж тем более поспешит ее догнать и задрать. Стоит отметить, что не всякий медведь, блуждающий по зимнему лесу, - шатун. Довольно часто животных просто тревожат охотники или лесорубы. В этом случае потревоженный хищник, поскитавшись несколько дней по лесу, находит себе другое место для спячки.

встреча с медведем-шатуном

Статистика – вещь упрямая

Интересно, что в Восточной Сибири примерно раз в 10 лет случается неурожай кедра. Именно тогда и наступает так называемый «медвежий год», когда шатуны начинают терроризировать местное население. А вот для европейской части России медведь-шатун – это исключительная редкость, ведь растительной пищи на этих землях гораздо больше, что почти всегда исключает возможность неурожая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это бурый медведь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.