Семь чудес России, или Места, которые нужно увидеть

В мире много уникальных мест, которые заслуживают отдельного внимания. Во время международного голосования в 2007 году за семь чудес света России не досталось ни одной ступеньки в этом списке.

семь чудес света россии
В связи с этим по инициативе газеты «Известия» и телеканала «Россия» был предложен конкурс, с помощью которого можно было бы выделить лучшие места нашей страны, независимо от того, созданы они самой природой или рукотворны. Конкурс проводился в три этапа. По окончании первого в списке осталось лишь 49 объектов. Второй тур уменьшил этот перечень до 14. Всенародное голосование длилось на протяжении полутора месяцев. Были определены семь чудес России. Сюда вошли озеро Байкал, Петергоф, Мамаев курган, Эльбрус, Долина гейзеров, Собор Василия Блаженного и столбы выветривания, находящиеся в Коми.
семь чудес России

Семь чудес России
Одним из объектов, входящих в список «Семь чудес России», является озеро Байкал. Это глубочайшее и древнейшее озеро мира, существующее на земле уже более 25 миллионов лет. Здесь сосредоточено около 22% запасов пресной воды мира. Ученые рассчитали, что на этих запасах воды все люди планеты смогли бы прожить 40 лет, а если брать только Россию, то этой воды хватит более чем на 1000 лет. Но величие этого объекта состоит не в этих цифрах, а в красоте здешних мест. На протяжении всего года любители дикой природы устремляются в эти места, чтобы совершить незабываемое путешествие.
семь чудес россии

Не менее привлекательным объектом, занимающим место в списке «Семь чудес России», является Долина гейзеров, находящаяся на Камчатке. Для того чтобы увидеть эту красоту, необходимо пролететь на вертолете над тундрой, сопками и хребтами. Другого способа, с помощью которого можно добраться до этого места, нет. Здесь на сравнительно небольшой территории расположено 200 термальных источников. Есть среди них 90 гейзеров с кипящей водой.

семь чудес россии

Очень интересным объектом является Мамаев Курган, расположенный в Волгоградской области. В период Отечественной войны он был местом, где происходили ожесточенные бои, в результате которых погибли тысячи воинов. Именно в память об этих героях и был воздвигнут архитектурный ансамбль, расположенный на вершине кургана. От подножия к нему сооружены 200 гранитных ступеней. Такое количество было определено количеством дней битвы.

7 чудес

Семь чудес России включают в свой список и Петергоф – наиболее известнейший пригород Санкт-Петербурга. Его главной особенностью является то, что он выстроен на манер Версаля. В едином комплексе разместились дворцы, изящные скульптуры, аллеи и оранжереи. Наиболее привлекательными сооружениями являются фонтаны, которых здесь насчитывается 176. Вместе с 4 каскадами они работают без насосов.

семь чудес россии

Удивительно красивым сооружением является и Собор Василия Блаженного.

семь чудес россии
Это самый необычный московский храм, построенный Иваном Грозным в 16 веке. Состоит из центральной церкви, которая окружена восемью церквями с цветными куполами в виде луковок. В нем собрано множество старинных икон. Интересно будет увидеть и сохранившиеся фрески.
7 чудес

Одним из 7 чудес нашей страны является высочайшая точка России – Эльбрус, расположенный на границе республик Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. Эта гора получила известность, благодаря своим ледникам, с помощью которых питаются горные реки, и минеральным источникам, которые раскинулись у ее подножия.

7 чудес

Еще один объект этой семерки - Столбы выветривания, представляющие собой останцы причудливых форм, венчающие вершину горы Мань-Пупу-нер. Высота этих столбов составляет от 30 до 42 метров. Они создавались на протяжении многих миллионов лет под влиянием ветра и воды. Когда-то столбы являлись культовыми сооружениями народа манси, который сложил о них многочисленные легенды. Согласно одной из них, это окаменевшие великаны, пытавшиеся уничтожить людей манси. Шаман, воспользовавшись своими знаниями, обратил их в камень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.