Морской гребешок - моллюск и деликатес

Морской гребешок – двустворчатый моллюск, широко распространённый по Мировому океану. Некоторым из его видов, к примеру, исландскому гребешку, подходят воды Северной Атлантики и Баренцева моря, однако наиболее благоприятный климат для большинства моллюсков – субтропический и умеренный. Раковина из двух закруглённых и ребристых створок с "ушками" – домик, в котором живёт морской гребешок. Фото, размещённое ниже, наглядно демонстрирует средний размер раковины (диаметр разных видов составляет от 2 до 20 см). Можно представить и размер её обитателя, достигшего половозрелого возраста, который наступает на 5-7 году жизни.

морской гребешок
Чтобы размножаться, морские гребешки мечут икру, которую течение разносит на дальние расстояния. Осевшие на дно икринки начинают самостоятельное существование.

Глубина обитания этого удивительного существа также зависит от вида: одни предпочитают погрузиться на дно океанических впадин, другие – существовать на мелководье. На любой глубине гребешок морской живёт, закопавшись в донный грунт, для пропитания фильтруя из толщи воды планктонные водоросли и взвешенные частицы органических веществ. Для передвижения на небольшие расстояния моллюск использует довольно интересный способ: резко открывает и закрывает створки, выпуская струю воды. Так морской гребешок плавает, а точнее, совершает скачки в такт хлопанью створок раковины.

морской гребешок фото
Моллюск удерживается в раковине с помощью прочных белковых нитей - биссусов. На краю мантии имеются щупальца - органы осязания. Здесь же располагаются два ряда маленьких глазков, позволяющих гребешку видеть на расстояние не далёкое, но достаточное, чтобы вовремя заметить приближение своего опаснейшего врага - морской звезды.

Съедобный морской гребешок – большая ценность, поэтому большинство его видов является объектом промысла. В декоративных целях используют раковины, однако ловля гребешка в промышленных масштабах ведётся не ради них, а ради нежного, сладковатого на вкус мяса – дорогого и изысканного деликатеса, поступающего в продажу в замороженном или солёном виде. Во многих кухнях мира – японской, китайской, французской - его готовят как отдельное блюдо, а также включают в состав рецептов для создания салатов, вторых блюд, пирожков и прочих кулинарных шедевров.

гребешок морской
Истинные гурманы всем кулинарным изыскам предпочитают сырые гребешки, политые соком лимона и качественным оливковым маслом.

Морской гребешок не только вкусен, но и полезен, поскольку мясо этого моллюска содержит уникальный комплекс полезных для организма веществ. Энергетическая ценность 100 г съедобной части морского гребешка составляет примерно 88 килокалорий. В состав деликатесного продукта из морских глубин входят белок, витамин PP, хлор, сера, другие макро- и микроэлементы. Морские гребешки - белковый продукт с минимальным содержанием жира, обладающий низкой калорийностью. Поэтому их полезно употреблять, прежде всего, тем, кто страдает от ожирения. В азиатских странах блюда из гребешков считают одним из самых эффективных средств, повышающих мужскую потенцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.