Как у ребенка предотвратить простудные заболевания?

Простудные заболевания занимают первое место среди детских болезней. Если у ребенка сильный иммунитет, то он эффективно борется с попавшими в организм вирусами, не допуская осложнений. Ослабленные дети болеют чаще и переносят обычную простуду очень тяжело. Чтобы уберечь малыша от вирусных заболеваний, родителям нужно знать несколько основных правил.

простудные заболевания

Укрепление иммунитета

Как бы странно это ни звучало, но простуда — это нормально. Каждый ребенок минимум 3 раза в год подхватывает вирус, который проявляет себя насморком, легким недомоганием и повышением температуры. Как правило, обычная простуда не требует специального лечения и проходит сама через 3-10 дней. Но если ребенок начинает болеть часто, то это говорит о том, что иммунитет не справляется даже с самыми безобидными вирусами, которые в здоровом организме просто не найдут средств для выживания. Таким образом, частые простудные заболевания говорят о необходимости восполнения в организме ребенка витаминов и минеральных веществ.

Не изолировать малыша

Многие родители, чтобы уберечь ребенка от болезней, пытаются его изолировать от других детей. А это неверное решение. Как было уже сказано выше — все дети должны переболеть в детстве, чтобы в будущем им было легче справляться с простудой. А если не разрешать ребенку общаться с детьми, выходить на улицу, то в дальнейшем он станет часто болеть.

Гигиена

Чтобы предотвратить простудные заболевания, необходимо соблюдать гигиену.

частые простудные заболеваания
Обязательное мытье рук, игрушек перед использованием и фруктов перед едой. Во время прогулки маме нужно всегда иметь при себе влажные дезинфицирующие салфетки, особенно для детей младше трех лет, которые стремятся засунуть пальчики в рот. Только родителям важно помнить - даже гигиена должна быть в меру, без фанатизма. Впадать в панику и проводить промывание желудка, если малыш облизал руки на улице, не нужно.

Рациональное питание

Правильное, сбалансированное питание — залог здоровья. Простудные заболевания можно предупредить, если ребенок будет в полной мере получать необходимые для его маленького организма витамины. Овощи, фрукты, молочные продукты — все это должно входить в ежедневный рацион малыша. Грудное вскармливание нужно поддерживать не менее года.

Физические упражнения

простудные заболевания у детей
Приучать к спорту ребенка нужно с ранних лет. Родителям необходимо делать с малышом утреннюю зарядку, плавать в бассейне и совершать прогулки на природе. Очень полезны активные игры и бег. Нужно совмещать приятное с полезным.

Меньше стресса

Ребенок, воспитанный в любви и не испытывающий стрессов, меньше подвержен заболеваниям. Малыш радуется жизни, не страдает от нехватки внимания, а это положительно сказывается на работе всего организма.

Простудные заболевания у детей предотвратить не так сложно. Самое главное — это помочь организму малыша справляться с недугами и вырабатывать хороший иммунитет. Если же ребенок продолжает часто болеть, то стоит пройти обследование и получить квалифицированную медицинскую консультацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Гигиена в этом вопросе очень важна. Но порой не уследишь за ребенком , а вирусы,бактерии тут как тут. Поддерживаю,что нужно следить за иммунитетом. И если он слаб, то я ребенку даю натуральный Эсберитокс. У нас в садике многие мамочки его хвалят.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.