Столица Кубы. Место, которое стоит посетить

Столица Кубы… Величественная и неповторимая Гавана… Именно она по праву считается не только одним из самых потрясающе красивых городов всего Западного полушария, но и настоящим музеем под открытым небом.

Столица Кубы. Общее описание объекта

столица кубы
С точки зрения занимаемой площади, основанная в 1514 году Гавана, является крупнейшим населенным пунктом на Карибских островах.

На сегодняшний день в ней насчитывается 15 муниципалитетов, из которых самыми важными и интересными для туристов считаются следующие: старая часть, центр столицы, Площадь Революции и восточная территория.

В целом весь город раскинулся в весьма живописном месте недалеко от двух бухт: с одноименным названием и Сан-Лисаро. Погодные и природные условия в этом месте формируются под влиянием особого муссонного климата тропиков. А это означает, что в январе сред. температура воздуха практически не опускается ниже отметки +25 °С, хотя и летом не стоит ожидать изматывающего зноя: +29 °С в июле – это норма для данного региона.

В целом вся Куба, столица в частности, имеет славу достаточно зеленой местности. Естественная растительность здесь представлена в основном пальмами различных видов, тополем, пассифлорой, сандаловым деревом, цитрусовыми и др.

куба столица
В прибрежных водах обитает огромное количество морских жителей - около 700 видов.

Кстати, необходимо быть готовым к тому, что в окрестностях города могут встретиться насекомые, многие из которых опасны для здоровья человека, в частности малярийный комар и песчаная блоха.

Столица Кубы. Что посмотреть туристам

Честно говоря, Гавана является настолько живописным городом, что путешественники приходят в восторг, даже просто прогуливаясь по ее улицам. Здесь современные конструкции гармонично сочетаются с древнейшей архитектурой.

Историческим ядром столицы считается Старая Гавана.

Путешествуя вдоль по достаточно узкому каналу, нельзя не обратить внимание на старинные крепости (Пунта и Морро). Они как бы охраняют вход в гавань.

Кроме того, многих путешественников наверняка заинтересует старый маяк и два форта Ла-Кабанья и Ла-Реаль-Фуэрса. Кстати, последний, по мнению историков, относится к самым старым фортификационным сооружениям на всей территории Америки. Сейчас в этом здании расположен популярный музей, сотрудники которого с удовольствием познакомят каждого посетителя с огромнейшей коллекцией старинного оружия.

Гаванская набережная под названием Малекон тянется практически под стенами

столица куба
каждого из фортов. Гуляя по ней, за считанные минуты можно оказаться на центральной столичной улице Пасео-дель-Прадо, которую местные жители сокращенно называют просто Прадо. В целом Малекон считается излюбленным местом для отдыха как горожан, так и многочисленных гостей кубинской столицы. Здесь же проводятся традиционные февральские карнавалы.

Очутившись на Прадо, в первую очередь рекомендуется посетить роскошное здание Национального Капитолия. Интересно отметить и тот факт, что построили его по образу и подобию идентичного в Вашингтоне. Сейчас внутри него размещаются сразу несколько достопримечательностей: Академия Наук, Национальная Библиотека и Краеведческий музей. Ими на самом деле может похвастать столица. Куба в целом и Гавана, как ее неотъемлемая часть, славятся своими памятниками и масштабными сооружениями. Наибольший интерес в этих краях вызывает Президентский дворец, в стенах которого в данный момент свободно располагается Музей мировой революции и Дворец губернатора, нынешний Музей истории города.

Столица Кубы всегда рада гостям. Побывав здесь, путешественники навсегда оставляют в памяти величественные здания, поразительные памятники, захватывающие дух закаты и рассветы западного полушария, а также удивительное разнообразие местного растительного и животного мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.