Гравюра на металле – благородный и отличный подарок на все случаи жизни!

Наверняка, каждый человек перед ответственным днем рождения своего друга или близкого человека задумывался над подарком. Действительно, очень сложно подобрать такую вещь, которая поразила бы своей красотой и элегантностью. Слишком банально приобретать именные кружки или портреты, картины или необычные вещицы… Но выход есть – гравюра на металле. Такой прекрасный подарок, выполненный по индивидуальному заказу, с изображением или надписью, можно назвать настоящим произведением искусства, которое не оставит никого равнодушным! Такой подарок принесет море положительных эмоций и впечатлений, к тому же, будет красиво смотреться в любом интерьере.

гравюра на металле
Краткая история гравюры на металле

Отличительную красоту и изысканность гравюры на металле оценили еще несколько тысячелетий назад. Археологами на территории Евразии было найдено множество бронзовых изделий, датируемых первым тысячелетием до нашей эры (украшения, кинжалы, посуда и топоры), которые украшали мастера гравюрами. Как правило, это были искусные орнаменты флоры и фауны, мистические существа и люди. На протяжении всего периода формирования искусства гравюры родилось два художественных направления: штриховая и обронная резьба. Первая производится техникой нанесения порезки в виде контурных линий или штрихов на гладкую, ровную поверхность метала. Второй вид - обронная гравировка – техника нанесения рельефов с углубленным фоном или с объемной, выпуклой обработкой элементов, которые изображаются.

Гравюра на металле стала популярной в Европе уже в пятнадцатом веке. Тогда мастера обрабатывали металл с помощью резца и штихеля, которыми наносились рисунки на отполированную металлическую доску. Ударами, механическим воздействием рисунок шаг за шагом «переходил» на материал и становился настоящим украшением.

вид гравюры
Современная гравюра на металле

Развитие техники разрешает современным мастерам осущствлять красивое и быстрое нанесение необходимых элементов на металл. Гравюра на металле в ХХІ веке бывает ручной работы, лазерной и электромеханической. От этого и зависит внешний вид гравюры. Современные технологии позволяют точно, утонченно наносить каждый штрих на необходимый элемент и создавать настоящие произведения искусства, а мастера, передавая друг другу старинные секреты, дополняют работу знаниями своих предков. Таким образом, в финале, гравюра на металле становится настоящим украшением и лучшим подарком!

гравюры на металле
Достоинства гравюры на металле как подарка

Сейчас становится популярным дарить красивые и утонченные подарки. Гравюра же является одним из таких. Дело в том, что с давних времен она служила прекрасным способом сделать вещь в своем роде единственной в мире, уникальной, неповторимой. Обычный, блеклый сувенир при нанесении гравюры становится ярким, непревзойденным, уникальным. Если же покрыть необходимый подарок драгоценным металлом, он станет настоящей ценной реликвией! Да, такое удовольствие не из дешевых, но оно действительно того стоит. Даже простая надпись, сделанная на металле, будет говорить о прекрасном вкусе и желании порадовать виновника торжества чем-то особенным. Такой подарок - на все случаи жизни, он станет не просто памятью, а займет первое место среди семейных ценностей и будет передаваться от поколения к поколению!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.