Выжигание по ткани. Вместо ниток - горячая игла

Обычным выжигательным аппаратом, известным многим из нас с детства, можно обрабатывать ткань и получать очень интересные вещи, напоминающие старинную технику вышивки «ришелье», которую использовали наши бабушки для оформления салфеток, штор, белья. Гильоширование – выжигание по ткани, делается значительно проще и быстрее, чем кропотливая вышивка, а результат получается интересным. Выжигание по ткани можно использовать и для изготовления объемных аппликаций, когда каждый элемент рисунка, закрепленный только частично, создает «живой» рельефный узор.

Кто хоть раз пользовался выжигательным аппаратом, технически представляет себе этот процесс. Выжигание по ткани делается с использованием обычного выжигателя по дереву, но укомплектованного специальной иглой для ткани. Основное внимание нужно уделить выбору ткани. Она обязательно должна быть синтетической, такой, которая плавится под воздействие температуры, а не горит. Хорошо подходят для выжигания капрон, креплен, нейлон, искусственный бархат, плащевка и т.д. Перед началом работы ткань следует протестировать. Для этого иглой выжигателя проводят по долевой или поперечной нити. Если обрезанный край оплавился, а не обуглился, то ткань подходит для гильоширования.

Чтобы нарезать элементы для аппликации, пользуются шаблоном. Сначала все детали рисунка вырезают из плотного картона, затем накладывают на разложенную на ровной твердой поверхности ткань (хорошо подойдет стеклянная поверхность) и обводят горячей иглой по контуру шаблона, не прерывая линию. Если прожечь с первого раза не получилась, то шаблон накладывают снова и повторяют весь процесс. Получаются отдельные элементы будущей аппликации с ровными оплавленными краями, которые уже не нужно дополнительно обрабатывать.

Более мелкие изящные орнаменты выжигают, используя другой прием. Для работы понадобится подсветка, которую помещают под стекло. На стекло укладывают рисунок, выполненный черным контуром на белой бумаге, на рисунок кладут ткань. Выжигание по ткани производят по просвечивающим контурам рисунка.

Чтобы текстильное изделие получилось особенно интересным и оригинальным, его делают из нескольких слоев. Первый украшают выжженным узором по краю, на него укладывают второй слой ткани другого цвета, который украшают аппликацией, либо также выжженным узором, в просветы которого будет видна ткань первого слоя. Еще интереснее получается работа, когда в одном изделии соединены аппликация, последовательное выжигание каждого слоя ткани и выжигание обеих слоев, после наложения второго слоя на первый.

Иглу выжигательного аппарата необходимо периодически очищать от скопившейся на ней гари с помощью мелкой наждачной бумаги, пока игла не остыла.

Еще одно очень интересное использование выжигательного аппарата – это декорирование кожаных изделий, например, сумок, кошельков, кожаных ремней.

Выжигание по коже

Собственно, те, кто имел хоть небольшой опыт работы с выжигательным аппаратом в детстве, легко справятся с этой работой. Здесь важно приноровиться, для начала потренироваться на небольшом кусочке кожи, чтобы правильно определить температуру и силу нажатия наконечника аппарата (здесь не нужно специальной насадки). Контуры узора наносят на кожу мягким карандашом или мелом. Тонкий изящный узор выжигается легкими прикосновениями иглы, более широкие и глубокие – точечными движениями, постепенно заполняющими фон. Готовый узор при желании расцвечивается красками для росписи ткани.

Выжигание по ткани и коже – занимательное занятие, с помощью которого получаются оригинальные предметы интерьера или элементы декора одежды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Впервые сталкиваюсь с подобной техникой - очень интересно и понятно описан весь процесс. Сразу захотелось попробовать - руки чешутся)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.