День славянской письменности как символ единения братских народов

День славянской письменности – праздник, который отмечается многими народами славянского происхождения (русскими, украинцами, белорусами, болгарами и др.). Он посвящен памяти создателей знаменитой кириллической грамоты - равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

День славянской письменности

Кирилл и Мефодий, родом из Византии, из города Фессалоники (Солунь). Их отец Лев был знатным и богатым офицером. Михаил (будущий Мефодий) был самым старшим из семерых сыновей, а Константин (будущий Кирилл) — самым младшим. Так как Фессалоники были двуязычным городом, братья с детства хорошо говорили не только по-гречески, но и по-славянски, на так называемом солунском диалекте.

История праздника

Первоначально День славянской письменности стал отмечаться в Болгарии благодаря глубокому почитанию святых братьев в болгарской церкви. Этот праздник напоминал гонимым в то время турками представителям болгарского этноса об их исторических корнях, возвышал их над суровой действительностью, выражая стремление народа к национальному самоопределению и продолжению культурных традиций. В связи с близким соприкосновением с болгарской культурой (а, как известно, именно русские люди освободили болгар из-под власти Турции после 50-х гг. XIX века) этот праздник пришел и в Россию. В 1863 году в нашей стране было обнародовано постановление о почитании памяти равноапостольных святых братьев Кирилла и Мефодия, в котором также была для этого установлена дата - 11 мая (т.е. 24 мая нового стиля).

День славянской письменности сценарий

К слову сказать, память о выдающихся просветителях славян жила в сердцах тех народов, которые восприняли кириллицу. Например, в России памяти святого Кирилла посвящено 14 февраля, а святого Мефодия — 6 апреля. Однако появление нового праздника в честь обоих святых и прославление созданной ими азбуки, которая способствовала объединению славян и распространению среди них христианской веры в ее православном течении, способствовало более глубокой оценке подвига просветителей.

В современной России День славянской письменности отмечают ежегодно 24 мая в разных городах - Москве, Владимире, Костроме, Саратове, Орле, Рязани и т. д. С 2010 года основные торжества проводятся в Москве. Православная церковь организует крестные ходы, паломничество и молебны во славу великих братьев.

Дни славянской письменности

На филологических и исторических факультетах различных университетов и институтов каждый год в мае также празднуется День славянской письменности. Сценарий торжества включает в себя театрализованные постановки по сюжетам «Повести временных лет» и «Слова о полку Игореве», конкурсные чтения отрывков из них на старославянском языке, выступление фольклорных ансамблей и многое другое. Кроме этого, праздничные мероприятия включают в себя встречи с известными писателями, историками, композиторами, выставки народного творчества, фестивали книг. Дни славянской письменности призывают к объединению братских народов, к сохранению исторического прошлого, без которого немыслимо дальнейшее развитие культурной и политической жизни славянских стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.