"Амоксициллин" при беременности: показания, инструкция по применению, отзывы

В период ожидания малыша организм женщины работает в усиленном режиме. Из-за этого она чаще устает, ей больше хочется спать, а ее иммунитет заметно ослабевает. В период обострения вирусных заболеваний лучше остаться дома, чтобы защитить себя и своего малыша от инфекций. Если же уберечь себя не удалось, то стоит подобрать наиболее эффективное и безопасное лекарство. Терапевты и гинекологи рекомендуют принимать «Амоксициллин» при беременности.

Несколько слов о препарате

«Амоксициллин» — это современный антибиотик, относящийся к группе пенициллинов. Он способен быстро и эффективно уничтожить в организме бактерии и микробы. Вещества, входящие в состав препарата, воздействуют на стенки, постепенно разрушая их.

Стоит заметить, что лекарство является действенным не при каждом заболевании. Есть группы микробов, устойчивых к нему. Даже под его влиянием они продолжают полноценно существовать и размножаться.

Амоксициллин 500 милиграмм

В какой форме выпускается препарат?

При вирусных заболеваниях специалисты назначают антибиотик «Амоксициллин» при беременности. Стоит учесть, что всего существует 4 формы выпуска этого препарата:

  1. Таблетки дозировкой 250 и 500 мг.
  2. Капсулы дозировкой 250 и 500 мг.
  3. Суспензия во флаконе, предназначенная для разбавления водой.
  4. Раствор для внутримышечных инъекций.

Антибиотик продается в аптеках строго по назначению врача. Специалист узкого профиля должен подобрать вид лекарства и суточную дозировку в индивидуальном порядке.

Показания к применению

Список показаний к применению «Амоксициллина» при беременности достаточно велик. Выделяют следующие типы заболеваний:

  1. Инфекции, поразившие органы дыхательной системы. К таковым относится бронхит, пневмония, отит и синусит.
  2. Проблемы с функционированием мочевого пузыря.
  3. Инфекции, распространяющиеся по мягким тканям кожи.
  4. Нарушение работы пищеварительного тракта.
  5. Дизентерия.
  6. Заболевания мочевыводящей системы (пиелонефрит, цистит).

Длительное время проводились исследования влияния «Амоксициллина» на плод при беременности. Учеными был вынесен вердикт, что принимать препарат можно только в том случае, если в этом есть острая необходимость.

беременная и градусник

Особенности применения в 1 триместре

Врачи-гинекологи уверяют, что первые 12 недель от зачатия – самые важные. В этот момент происходит закладка всех составляющих, из которых потом будут формироваться важные части организма малыша. Любое вмешательство может вывести этот процесс из строя, что приводит к возникновению грубых патологий и даже к угрозе выкидыша. Именно поэтому в 1, 2 и 3 триместре стоит позаботиться о защите своего здоровья.

В связи с этим «Амоксициллин» при беременности в 1 триместре применять настоятельно не рекомендуется. Если есть возможность, то стоит отложить лечение до 4 акушерского месяца. Если же его стоит провести незамедлительно, то следует подобрать наиболее щадящую терапию.

Амоксициллин порошок

Особенности применения во 2 триместре

К 12 неделе все то, что необходимо малышу для полноценного развития уже сформировалось. Теперь, его органы начнут увеличиваться в размере и приобретать правильные очертания. «Амоксициллин» при беременности во 2 триместре принимать можно. Гинекологи уверяют, что это самое лучшее время для проведения терапии, так как антибиотик становится безопасным для матери и ее крохи.

Первое что сделает врач – оценит состояние женщины и определить необходимость в приеме сильнодействующего лекарства. После этого он подберет форму выпуска и безопасную дозировку. Обычно специалисты назначают препарат в виде капсул или суспензий.

Важно! Принимать «Амоксициллин» при беременности во 2 триместре можно строго по схеме, составленной гинекологом или терапевтом. Самостоятельное увеличение или уменьшение дозировки, а также полная отмена препарата может привести к непоправимым последствиям.

Особенности применения в 3 триместре

Многие пациентки, состоявшие на учете в гинекологической клинике, считают, что последние три месяца самые безопасные. Ведь малыш уже полностью сформирован и ему ничего не угрожает. Это далеко не так. Прием любого лекарственного препарата нарушит биохимический процесс в организме, что может привести к преждевременным родам, позднему токсикозу, головокружению и молочнице.

Применение «Амоксициллина» при беременности в 3 триместре возможно только в том случае, если его польза заметно выше предполагаемой угрозы. Иными словами, если болезнь нанесет для будущей мамы и малыша больше вреда, чем прием антибиотика.

женщина болеет

Дозировка

Дозировка, как и сам препарат, назначается врачом. Всего можно выделить несколько правил применения в зависимости от его формы выпуска.

  • Предельная суточная норма употребления таблеток составляет 1 г. Иными словами, «Амоксициллин» 500 мг требуется принимать 2 раза в сутки. Лекарство дозировкой 250 мг можно принимать не более 1 раза каждые 8 часов.
  • Самый эффективный метод лечения – инъекция. Раствор может вводиться в виде укола или капельниц. Недостатком является то, что выполнение процедуры возможно только в стационаре или поликлинике. Предельная суточная доза составляет 6 г.
  • В большинстве случаев беременным женщинам и маленьким детям назначают медикамент в виде суспензий. Предварительно флакон наполняют водой, а затем, тщательно взбалтывают. Суточная норма составляет 2–4 мерных ложек, в зависимости от сложности заболевания.

В инструкции по применению «Амоксициллина» при беременности указано, что общая продолжительность лечения составляет от 5 до 14 суток.

Всем ли можно принимать?

Выше уже было много сказано о том, можно ли "Амоксициллин" при беременности? Как выяснилось, для приема антибиотиков самым безопасным является второй триместр. Однако есть ряд противопоказаний, при которых антибиотик нельзя принимать ни при каких условиях. К таковым относится:

  • нарушение работы почек;
  • мононуклеоз;
  • лимфолейкоз;
  • нарушение работы печени и желудочно-кишечного тракта;
  • бронхиальная астма;
  • поллиноз.

Суспензия, раствор или таблетки «Амоксициллин» при беременности - это серьезный препарат, воздействующий на многие важные органы. Именно поэтому принимать их нужно строго по назначению специалиста.

Медикамент может быть назначен как на начальной стадии заболевания, так и через несколько дней после ухудшения самочувствия в зависимости от сложности диагноза. Обычно его назначат тогда, когда другие препараты не помогают добиться желаемого результата.

женщина и доктор

Противопоказания и передозировка

Любой антибиотик воздействует на все механизмы организма. Соответственно, после его приема могут появиться побочные действия. К таковым относится:

  • отек Квинке;
  • легкое головокружение или головная боль;
  • судороги;
  • тошнота или рвота;
  • аллергия, проявляющаяся в виде покраснений или высыпаний;
  • тромбоцитопения;
  • диарея;
  • образование грибковой инфекции.

Важным условием является соблюдение допустимой суточной нормы приема лекарства. При передозировке могут появиться неблагоприятные последствия: тошнота или рвота, отеки и глубокое поражение печени. В редких случаях возникает анафилактический шок и потеря сознания. После принятия повышенной дозы антибиотика проводится симптоматическое лечение.

Стоит принимать медикамент первый раз только тогда, когда дома находится кто-то из близких людей. Невозможно предугадать, как поведет себя организм после приема антибиотика.

Где можно купить?

Антибиотик продается в каждой аптеке. Стоит заметить, что он относится к льготной категории препаратов, поэтому беременная женщина имеет право выписать его совершенно бесплатно.

женщина и насморк

О стоимости

Стоимость лекарства напрямую зависит от формы выпуска.

  • Приблизительная цена таблеток «Амоксициллин» 500 мг составляет от 50 до 70 рублей.
  • Стоимость препарата в виде капсул – от 25 до 70 рублей.
  • Суспензия продается во флаконе, объемом 500 мл. Его можно купить по цене около 100 рублей.
  • Самая дорогостоящая форма выпуска – раствор для инъекций, объемом 10 мл. Его стоимость составляет от 200 до 250 рублей.

Ценовая категория может изменяться в зависимости от региона. Выгодней заказывать препарат через интернет и забирать его в ближайшей аптеке.

Аналоги

Если возникла необходимость принимать «Амоксициллин» при беременности, то купить его не составит труда. Но иногда все же появляется необходимость заменить его на другой препарат. Существует несколько аналогов этого антибиотика.

  • «Экобол» - отечественное лекарство, которое имеет сходный состав. Принимается с той же целью, что и оригинал, но является наиболее щадящим. Его можно с осторожностью принимать беременным женщинам и кормящим матерям.
  • Самый дешевый русский аналог – «Амосин». Упаковка с 20 капсулами антибиотика стоит менее 50 рублей. Его можно принимать даже детям в возрасте до 2 лет. Пациенткам в интересном положении этот препарат также подходит, но следует принимать его строго по схеме, прописанной специалистом.

Помимо отечественных, существует масса импортных препаратов. Очевидным преимуществом является минимальное количество противопоказаний и побочных эффектов. Недостатком является высокая стоимость. Например, египетскую суспензию «Э-мокс» можно приобрести по стоимости 400 рублей, а стоимость 15 таблеток «Рапиклава» составляет более 600 рублей.

Важно! Все аналоги, также как и оригинал, можно принимать строго по назначению специалиста. Это же касается формы выпуска и дозировки. Беременность - это то состояние, когда категорически нельзя заниматься самолечением. В противном случае могут появиться неблагоприятные последствия.

Положительные отзывы

В просторах интернета часто приходится сталкиваться с отзывами об «Амоксициллине» при беременности. В основном у пациенток складывается положительное мнение об этом препарате. Самое первое положительное впечатление – это доступность. Потребитель может зайти в абсолютно любую аптеку, и на ее прилавке окажется этот антибиотик. Второй приятный момент – доступная цена. На покупку придется потратить менее 100 рублей.

Самое большое количество положительных отзывов об эффективности лекарства. В первую очередь потребителям нравится широкий спектр воздействия. Они считают антибиотик чудодейственным средством, которое способно вылечить несколько недугов одновременно. Положительным качеством является быстрота действия. Чувство облегчения наступает уже через несколько часов после первого применения.

Конечно же, нравится и сам факт, что антибиотик доступен женщинам в положении. Ослабленный организм подвергается стремительному размножению в нем вирусов. «Амоксициллин» позволит быстро их уничтожить, восстановить организм. А главное - он не навредит будущей маме и ее крохе.

Одним словом, антибиотик обладает отличным соотношением стоимости и эффективности.

беременная и врач

Отрицательные отзывы

Любой лекарственный препарат не может в одинаковой степени подходить абсолютно всем пациентам. Это касается и «Амоксициллина». Об этом антибиотике можно также встретить массу отрицательных отзывов.

Все будущие мамы заботятся о полноценном развитии своего малыша. Естественно, от приема антибиотика их могут оттолкнуть последствия, которые могут возникнуть после его применения. Еще одно негативное качество – это множество возможных побочных эффектов. В большинстве случаев беременным женщинам приходится сталкиваться с нарушением работы желудочно-кишечного тракта: диарея, рвота. Именно поэтому часто вместе с этим препаратом назначают биологические добавки, которые восстанавливают микрофлору желудка. А также пациентам удалось выявить, что препарат заметно снижает иммунитет.

К сожалению, от болезни никто не застрахован. Особенно это касается будущих мам, организм которых становится ослабленным во время вынашивания малыша. Справиться со многими недугами позволит «Амоксициллин». При беременности он является практически единственным препаратом, способным облегчить самочувствие женщины за быстрое время и без негативных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.