Какие проблемы позволяет решить Административный Кодекс РК?

В настоящий момент на территории Казахстана действует Административный кодекс. Основной его задачей является защита личности, свободы и прав граждан, защита окружающей среды, общественного порядка и пр. В список взаимоотношений, которые регулирует Административный Кодекс РК, входят нарушения избирательного права, санитарно-эпидемиологических правил, вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью и таможенными перевозками, а также общественный порядок. Это актуально не только для Казахстана, но и для России, для Америки и для других стран.

Административный Кодекс РК
В качестве наказания применяются такие средства, как предупреждение, штраф, конфискация, административный арест или обязательные работы. В обычном бытовом смысле Кодекс об административном правонарушении регулирует различные взаимоотношения, которые не имеют последствий (физических повреждений или больших материальных потерь).

Например, в общественных местах нельзя распивать пиво, это является нарушением административного права. Оно наказывается штрафом. Но если под влиянием большого количества выпитого начнется драка, кто-то пострадает и окажется в больнице, то это будет уже не административное, а уголовное правонарушение. А значит, Административный Кодекс РК здесь уже не рассматривается.

Кодекс об административном правонарушении
Нарушение дорожных правил зачастую несет не только административную, но и гражданскую ответственность. Например, если пострадала чья-то собственность, будь то автомобиль или какие-то ценные вещи. Переходить в неположенных местах железнодорожные пути - означает нарушить Административный кодекс РК. Во многих странах, в том числе и в Казахстане, это наказывается предупреждением или штрафом. Но если из-за этого произошла авария, во время которой пострадали люди или имущество, то это уже может быть уголовным или гражданским правонарушением. Здесь должны подключаться другие инстанции.

Административные нарушения рассматриваются должностными лицами. Например, таможенными или налоговыми инспекторами, полицией, комиссией по делам несовершеннолетних, СЭС и прочими. Если вы не согласны с их решением, то можете обратиться в суд. К судебному разбирательству можно также прибегнуть, если наказание, которое должно быть применено соответственно нарушению, требует непосредственного решения судьи, например в случае с конфискацией или административным арестом. Административный Кодекс РК не может решить всех вопросов, которые возникают. В связи с этим возникает необходимость в документе, помогающем решать возникающие ситуации.

Административно процессуальный Кодекс РФ
В Административный Кодекс РФ последнее, вступившее в силу, изменение внесено в 2012 году Федеральным законом. Оно определяло порядок продажи билетов и касалось игр, которые произойдут в Сочи в 2014 году. В настоящее время Административно-процессуальный кодекс РФ еще не принят, но уже давно идет обсуждение необходимости его создания. Все процессы административного права (производство и исполнение) регулируются Административным, Гражданским или Арбитражным кодексами. К сожалению, они не всегда позволяют найти правильный выход из создавшейся ситуации. Поэтому, чем быстрее этот документ выйдет, тем легче будет решать различные споры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.