Какой велосипед лучше выбрать для начала

Современный велосипед – это не только транспортное средство. Это спорт, здоровье, отдых, романтика приключений и просто стиль жизни. Поэтому к покупке велосипеда нужно отнестись серьезно, тщательно все взвесив и обдумав.

Приступая к вопросу о том, какой велосипед лучше выбрать, необходимо первым делом определиться со стилем катания. Асфальтированные дороги или пересеченная местность, городские парки или каменистые горные склоны, длительные поездки или короткие прогулки – каждый велосипед имеет свое предназначение. Многочисленные типы байков, представленные на современном рынке, можно условно разделить на две категории – повседневные и спортивные. К первой категории относятся городские и дорожные велосипеды, а ко второй – спортивно-туристические, трековые, горные, шоссейные, гибридные, байки для даунхилла и триала. Все они созданы для конкретных целей, рассчитаны на определенные нагрузки и должны использоваться в определенных условиях. Поэтому, решая, какой велосипед лучше выбрать, необходимо четко знать, для чего он нужен.

Конечно, в условиях города можно кататься и на спортивном велосипеде. Но такие модели, как правило, не комплектуются багажником и крыльями, и на многих из них не установлен чайнринг, защищающий правую штанину от зубьев большой звездочки. Все эти нюансы являются залогом комфортного катания, поэтому их нужно учитывать заранее, чтобы избежать огорчений в будущем. От типа велосипеда зависят многие важнейшие характеристики: вес, скорость, проходимость, требования к дорожному покрытию, прочность, устойчивость. И в магазине на вопрос «Какой велосипед лучше выбрать?» любой грамотный продавец ответит: «Смотря для чего».

Для городского велосипеда главные качества - это компактность и простота в обслуживании, для шоссейного – способность развивать большую скорость, для дорожного – высокая прочность. Горный велосипед предназначен для езды по пересеченной местности и бездорожью. На нем придется перепрыгивать через поваленные деревья, преодолевать небольшие речки и ручьи, а местами и носить его на себе, поднимаясь по крутому склону. Поэтому такой велосипед при высокой прочности и проходимости должен иметь небольшую массу. Велосипед для даунхилла ездит только вниз по склонам. Он предназначен для скоростных спусков с гор, поэтому должен иметь даже более высокую прочность и максимально хорошую проходимость. При этом вес не имеет особого значения, поэтому такие байки могут быть очень тяжелыми за счет усиленной конструкции рамы, мощных дисковых тормозов и других деталей. Велосипеды для прыжков и трюков (BMX) обладают высокой устойчивостью к ударам, а трековые велосипеды рассчитаны на достижение высокой скорости.

Если говорить о том,  какой велосипед лучше выбрать для города и несложных поездок по пересеченной местности, можно посоветовать кросс-кантрийную серию. Это универсальный тип, который подойдет и для проселочных дорог, и для парков, и для горного рельефа с небольшими перепадами высот.

Следующий, не менее важный вопрос – какая фирма велосипедов лучше? Конечно же, если позволяет возможность, стоит отдать предпочтение известной торговой марке вроде Klein Bicycle Corporation, Trek Bicycle Corporation или Kona Mountain Bikes. Имя производителя в некоторой степени является гарантией качества, хотя бывают и исключения. Например, бюджетные модели известных фирм, как правило, комплектуются дешевым подвесным оборудованием, которое быстро выходит из строя. Такие бренды как Merida, Atom Racing, Marin Bikes также характеризуются довольно высоким качеством изготовления и сборки, но при той же комплектации велосипеды этих фирм стоят существенно дешевле, чем продукция раскрученных торговых марок. Как и лучшие производители велосипедов, эти фирмы собирают свои изделия в странах юго-восточной Азии. Однозначно не стоит покупать велосипед в магазине автозапчастей, на вещевом рынке или в других сомнительных местах, иначе после каждой поездки его придется ремонтировать.

Определившись с выбором модели и ростовки велосипеда, остается его отрегулировать, и можно отправляться в путь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.