Как вырастить огурцы в теплице

Огурец является единственным продуктом, который употребляется в пищу в незрелом виде. Хотя он на 70% состоит из воды, его по праву можно считать полезным, поскольку он отлично выводит из организма токсины и соли.

как вырастить огурцы
Руководствуясь практическими рекомендациями, приведенными ниже, можно узнать о том, как вырастить огурцы в теплице. Так как тепличные овощи довольно требовательны к климатическим условиям, процесс их выращивания для новичков является непростым делом.

Температурный режим

Для успешного выращивания огурцов, нужно придерживаться соответствующего температурного режима. Так, при посадке семян температура воздуха в теплице должна быть не ниже +26°С, резкие колебания недопустимы. В процессе роста оптимальной считается температура от 19 до 35°С. Также следует учитывать разницу между ночной и дневной температурой в 5-6 градусов. Если на улице солнечно, теплицу нужно проветривать и открывать полностью верх. Если же погода пасмурная, температуру в данном помещении стоит на несколько градусов повышать. И еще одна особенность: вырастить огурцы можно в том случае, если отсутствуют сквозняки, а также нет резких температурных колебаний. Ведь даже если разница между температурой воздуха внизу теплицы и на высоте 2 метров колеблется в пределах 2-х делений, растения сильно страдают.

вырастить огурцы
С целью поддерживания оптимальной температуры земли перед самой посадкой растений в лунки кладут биотопливо (навоз крупного рогатого скота или куриный помет). Количество продукта, необходимого на один стебель, составляет 3-4 кг. Для того чтобы увеличить количество биотоплива, его смешивают с соломой или другими отходами. По мере роста овощи снабжают минеральными удобрениями, первое производится до начала цветения.

Как вырастить огурцы в теплице и собрать урожай? Это вполне возможно благодаря использованию различного оборудования. В зимний период (а семена высаживают в феврале-марте) обязательно практикуется досвечивание дневными лампами для продолжения светового дня. С целью поддержания равномерной температуры устанавливают обогреватели возле почвы, утепляют стены теплицы специальной пленкой, то есть делают так называемый парниковый эффект. Кстати, выращивание огурцов в парнике, безусловно, не сравнится с таковым в теплице. Парник можно использовать для прорастания семян и разведения рассады. Двадцатишестидневную рассаду высаживают в почву аккуратными рядами.

Выращивание

Для выращивания тепличных огурцов подбирают специальные сорта, самые популярные для разведения следующие: Манул, Великолепный, Апрельский, МОВИР-1, Дружный. Семена всходят примерно через 10 дней. В теплицу на постоянное место высаживают огурцы рассадой.

Задаваясь вопросом о том, как вырастить огурцы в теплице, многие неопытные пользователи начинают выращивание этих овощей из семян. В большинстве случаев хорошей всхожести достичь не получается, так как семена нуждаются в температуре 12-15°С, а в теплице она намного выше. Сажают рассаду вместе с комом земли на расстоянии 60-80 см друг от друга. Хорошо поливают, но без чрезмерного залива растений.

Огурцы любят теплый и очень влажный климат, поэтому следите за влажностью почвы и воздуха. Первый раз не нужно спешить поливать уже принявшуюся рассаду, поскольку в результате вы получите темные и сильные стебли. Далее поливы осуществляются теплой водой по мере просыхания, но нельзя допускать чрезмерного высыхания земляного кома.

выращивание огурцов в парнике
Теплицу проветривать в жаркую погоду, но не делать сквозняков. Побеги формируют путем прищипывания боковых плетей. По мере роста стеблей следят за формированием плодов: на одном стебле допускается 10-15 формирующихся одинаковой формы плодов, крючковатые убирают совсем.

Смотрят за состоянием листьев: если они начинают желтеть, удаляют, обращают внимание на условия содержания (листья должны оставаться зелеными).

Для опыления привлекают пчел, для этого специально опрыскивают сахарным раствором и открывают форточки с одной стороны теплицы.

Если соблюдать все правила, можно вырастить довольно неплохой урожай, особо не беспокоясь о том, как вырастить огурцы в теплице. Опытным людям заниматься этим делом не составляет особого труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.