Отопление дачного дома: возможные варианты

В последнее время возведение дачных поселков перешло на новый уровень. С каждым годом их становится все больше и больше. А вместе с их появлением возникает много проблем, связанных с проектированием и установкой систем отопления. Ведь значительную часть года наш климат требует приложения усилий по обогреву помещений.

отопление дачного дома

Выбираем систему отопления

Системы отопления дачного дома предназначаются в первую очередь для создания в нем тепла и уюта. Выбирая вариант нагрева, необходимо обратить внимание на несколько факторов:

- доступность различного вида топлива;

- материальные возможности собственника дома;

- проектные технологии.

Необходимо помнить, что установленная система отопления дачного дома со временем может быть проверена инспекционными органами.

Способы нагрева загородного дома

Проверенным столетиями способом является печное отопление. Данная система сейчас является, пожалуй, самой доступной и экономически выгодной для каждого застройщика. Однако своими руками ее установить довольно проблематично. Желательно нанять специально обученных этому мастеров печного дела, которые, в свою очередь, помогут укрепить фундамент под сооружением, установят дымоход по противопожарным стандартам.

системы отопления дачного дома

Отопление дачного дома при помощи котельного оборудования

В первую очередь при такой системе не обойтись без отопительных приборов, трубопровода, ну и, конечно, котла. Современные приборы работают на различном типе топлива (твердое или жидкое, природный газ или биомасса из древесины, торф и др.). Отопление дачного дома, а особенно выбор одного из видов топлива – это задача не из простых. Ведь у каждого типа есть свои большие плюсы и не меньшие минусы. Котлы с твердым топливом более экономичны. Газовые являются более удобными в течение всего срока эксплуатации, однако требуют немало затрат не только на само оборудование, но и на разработку проектной документации.

Отопление дачного дома при помощи электричества со временем стало наиболее популярным. Плюсы у него следующие: отсутствие баков и котлов, удобное управление, нет необходимости в выделении места для хранения топлива, а самое главное – оно экологически безопасно.

К одной из современных систем электрического нагрева относится отопление дачного дома электрическим теплым полом. Существенным минусом здесь является то, что на рынке данная система - одна из самых дорогих, из-за этого многие ее устанавливают не во всем доме, а только в одном или нескольких помещениях. К одному из самых мощных вариантов относится обогревание помещения с помощью тепловой пушки, в которой установленный элемент нагревает воздух, а имеющийся вентилятор его разгоняет по помещению. Мобильность и быстрый обогрев - вот основные достоинства этого варианта.

система отопления дачного дома

Но у тепловой пушки есть и немало недостатков: она сильно шумит, сжигает кислород, разгоняет пыль, неравномерно распределяет тепло. Однако необязательно привязывать весь загородный дом к одному типу системы обогрева. Многие сейчас прекрасно сочетают, например, газовое отопление, камин и теплый пол. Тут самое главное - комфорт, уют и тепло для жителей дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.