СОЭ при беременности. Когда стоит паниковать?

Давайте для начала разберемся в понятиях. Скорее всего, слово "СОЭ" на слуху у многих, даже у тех, кто, собственно, не задумывается, повышенная она или нет. И если мы только и слышим с экранов телевизоров о соэ, а также читаем в интернете, то, значит, этот показатель действительно важен и информативен, ибо отражает состояние нашего организма.

СОЭ есть не что иное, как скорость оседания эритроцитов в крови человека. Существуют свои показатели для беременных и не беременных женщин, для новорожденных, маленьких детей, для мужчин и людей пожилого возраста. Как говорится, нельзя мерить всех одной гребенкой, это было бы ошибкой.

Итак, соэ при беременности и соэ организма, не вынашивающего в данный момент плод, отличаются. Скорость оседания эритроцитов будет совершенно различной. Отжившие свой век эритроциты (хотя про век говорить не приходится, ибо продолжительность их жизни всего 120 дней), попадают в печень и селезенку, где умирают, то есть разрушаются и выводятся из организма, а в красном костном мозге происходит выработка новых.

Считается, что соэ при беременности может значительно увеличиваться, и это - не повод для паники. Так и должно быть. Норма соэ при беременности составляет 45 мм/ч, тогда как у обычных женщин норма - 15 мм/ч.

Но многое зависит, конечно, не только от этих показателей, и грамотный профессиональный врач должен обязательно это учитывать. На соэ при беременности или без нее значительно влияет (и мы подчеркиваем слово значительно) рацион питания. Например, те, кто предпочитает растительную пищу, имеют заниженные показатели и наоборот, любителя мяса при анализе крове обнаружат иные данные. Влияют на показатели и скрытые воспалительные процессы, о которых человек может и не догадываться, но в организме они, тем не менее, присутствуют.

Многие задаются вопросом - почему соэ, повышенное при беременности, вызывает тревогу врачей?

Действительно, несмотря на то, что показатели эти могут скакать на разных стадиях беременности, именно им врачи уделяют особое внимание. Как вы знаете, процедура сдачи анализов на соэ при беременности, является обязательной для всех будущих рожениц.

Исследуя соэ при беременности врач определяет общее состояние женщины и ход беременности. К сожалению, если показатель этот стремительно ползет вверх, значит, в организме происходят воспалительные процессы и необходимо устанавливать их истинную причину. Воспалительные процессы могут свидетельствовать, скажем, о заболеваниях почек, нарушении обменных процессов в организме и даже злокачественных опухолях.

Но не стоит паниковать, иногда подобные анализы делаются несколько раз с перерывами в 1-2 дня. Часто бывает, что первичные пробы на определение скорости оседания эритроцитов оказались не совсем точными, поэтому, чтобы убедиться в их правильности и информативности, необходимо сдавать анализы несколько раз. И желательно проводить исследование в нескольких лабораториях.

И наконец, несколько слов об общем изменении данного показателя.

Первые шесть месяцев беременности соэ ниже, чем в последнем триместре. И это тоже нормально, не стоит паниковать. В последнем триместре показатели резко растут и увеличиваются почти в три раза! Врачи знают об этом, поэтому спокойно относятся к подобным перепадам. Также высокая скорость оседания эритроцитов является нормой и в послеродовой период, первые недели после родов. А потом эти показатели медленно, но неуклонно приходят в норму. То есть будут стремиться опять к 15 мм/час.

Если вы планируете стать мамой, то исследовать кровь надо заранее, дабы уберечь себя от нежданных и не всегда приятных сюрпризов. В том числе, необходимо сдать анализы и на СОЭ, а также правильно и бслансированно питаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.