Почему болит грудь при беременности?

Молочная железа – самая чувствительная составляющая женского организма. С недомоганиями в этой области знакома практически каждая представительница прекрасной половины человечества. В большей степени дискомфорт испытывают будущие мамы. Почему болит грудь при беременности? Об этом и пойдет речь в этой статье.

Боль на ранних сроках – первый признак

Боль в области груди – это первый признак, который может подсказать женщине о том, что зачатие удачно произошло.

По статистике, дискомфорт ощущает 80 процентов пациенток гинекологии. В большей степени он проявляется в первом триместре. Он может быть представлен в виде легкой и тянущей или острой и мучительной боли.

болит грудь

Боль в области груди не всегда является первым признаком беременности. Она также может появиться перед началом менструального цикла. Если возникли неприятные ощущения в области молочной железы при задержке месячных более чем на 7 дней, то, скорее всего, произошло зачатие.

Почему после зачатия болит грудь?

Почему при беременности болит грудь? Существует несколько факторов, из-за которых появляется дискомфорт:

  1. Гормональный всплеск. Зачатие новой жизни – сложный и ответственный процесс. В этот период в организме женщины активно вырабатывается гормон ХГЧ и прогестерон. Он провоцирует расширение сосудов в области молочных желез. Грудные протоки начинают увеличиваться, что вызывает недомогание.
  2. Часто у будущих мам появляется ощущение распирания в грудной клетке. Связано это с активным ростом жировой ткани в этой области.
  3. Из-за переизбытка гормона женщина становится эмоциональной. Такое состояние оказывает характерное влияние на болевой порог.
  4. Нарушение обмена веществ.

В большей степени изменения замечают девушки худощавого телосложения. В первом триместре грудь может стать на несколько размеров больше.

Что делать?

Опытные мамы не понаслышке знают о том, как болит грудь при беременности. Для менее опытных женщин это чувство ново. Что делать, если оно появилось? Первое действие в такой ситуации – пройти диагностическое исследование для подтверждения или опровержения беременности. Существует несколько методов, позволяющих определить ее на раннем сроке:

беременная женщина
  1. Тест – самый быстрый и проверенный способ. Положительным качеством является то, что эту процедуру можно выполнить в домашних условиях. Еще одно достоинство – экономический фактор. Определитель количества гормона ХГЧ в крови можно купить по цене от 35 рублей. Отрицательный момент заключается в том, что результат не всегда получается достоверным.
  2. УЗИ – более надежный метод исследования. Он позволит определить не только наличие плодного яйца, но и количество эмбрионов в нем; выявить место расположения и размеры.
  3. Еще один проверенный способ определения беременности – анализ крови. Процедура проводится строго в амбулаторных условиях. Этот вид исследования позволит определить уровень гормона ХГЧ в организме, который активно вырабатывается в период беременности.

Если несколько дней болит грудь, то делать выводы о беременности рано. Стоит пройти еще хотя бы одно обследование, которое рассеет или подтвердит сомнения женщины.

Сопутствующие признаки

Как уже выяснилось – на раннем сроке беременности болит грудь. Однако это далеко не единственный симптом, который может подсказать, что произошло зачатие. Одновременно с этим дискомфортом может появиться:

  • Общая слабость и легкое головокружение.
  • Тошнота. В большей степени она проявляется в утреннее время или после употребления определенных продуктов.
  • Тянущая боль в области поясницы и нижней части живота.
  • Появление изменений в манере поведения: раздражительность, усталость, плаксивость или агрессивность.
  • Изменение цвета и размера сосков.
  • Задержка менструального цикла более 7 дней.
беременная у врача

Если у женщины появилось, хотя бы, несколько симптомов одновременно, то на 75-85% можно утверждать, что она ждет ребенка.

Продолжительность дискомфорта

Многие женщины мечтают о том, чтобы у них перестала болеть грудь при беременности. Как долго будет присутствовать чувство дискомфорта в области молочных желез? Специалисты не могут дать однозначный ответ на этот вопрос. У кого-то недомогания исчезают еще в первом триместре, а у некоторых пациенток оно наблюдается практически до родов. Также боль может иметь постоянный или непостоянный характер.

Забота о грудной клетке

Когда начинает болеть грудь при беременности, стоит позаботиться о том, как уменьшить чувство дискомфорта и улучшить самочувствие. Если недомогание имеет легкую степень, то принимать какие-либо препараты не рекомендуется. Достаточно проявить заботу о грудной клетке.

врач обследует беременную
  • Купите качественное нижнее белье с поддерживающим эффектом. Важно выбрать правильный размер. В идеале грудь должна быть зафиксирована в одном положении.
  • Рекомендуется надевать бюстгальтер на ночь.
  • На ранних сроках вместе с болью в области молочных желез может начать выделяться молозиво. Требуется купить специальные подкладки для груди и менять их через каждые 7 часов.
  • Приступ боли поможет немного заглушить прохладный душ.
  • Стоит избегать физических упражнений на мышцы рук, плечевого сустава и груди.

Правильная забота – залог хорошего самочувствия.

Почему болит грудь на поздних сроках?

Болит грудь – признак беременности. Многим женщинами уже известна такая особенность организма. Но встречается и такие ситуации, когда дискомфорт появляется во второй половине второго и на протяжении третьего триместра. С чем это связано? Причин может быть несколько!

  1. Природой заложено так, что в организме женщины активно начинает вырабатываться еда, подходящая ее потомку. Соответственно, боль может появиться из-за активной выработки молока молочными железами.
  2. Вторая причина – активная выработка гормона беременности, способствующему сужению сосудов.
  3. Еще одна причина – увеличение жировой массы. Многие девушки уверены, что на протяжении девяти месяцев они обязаны питаться за двоих. Соответственно, появляются растяжки и чувство тяжести в области груди.

Обычно боль на таких сроках имеет легкий и ноющий характер. Если появились такие сопутствующие признаки, как повышение температуры и локальное покраснение, то следует незамедлительно обратиться к врачу.

Комплекс упражнений на укрепление мышц

Если болит грудь при беременности, то рекомендуется сделать комплекс упражнений для укрепления этой группы мышц. Занимаясь регулярно, можно заметно снизить чувство дискомфорта.

  • Поставьте ладони на стену или гимнастический мяч. Делайте надавливающие движения, как бы пытаясь продвинуть опору вперед. Живот при этом должен оставаться расслабленным.
упражнения для рук
  • Исходное положение – стоя. Прямые руки опущены вниз. Начинайте поднимать их, доводя до уровня груди. Затем медленно вернитесь в стартовую позицию.
  • Сидя или стоя соедините ладони перед грудью. В течение нескольких минут проделывайте ими надавливающие движения друг на друга.
  • Исходное положение – стоя. Прямые руки вытянуты перед собой. Медленно разведите их в стороны, пытаясь соединить лопатки. Затем верните их в стартовую позицию.

Начинать выполнять упражнения можно сразу, когда начинает болеть грудь при беременности. Боль при этом должна иметь легкий и тянущий характер. Если во время тренировки дискомфорт нарастает, то ее нужно незамедлительно прекратить.

Несколько способов, позволяющих уменьшить боль

Если сильно болит грудь во время беременности, то это недомогание можно унять. Существует несколько проверенных способов, позволяющих улучшить самочувствие пациентки.

Способ № 1

мокрое полотенце

Смочите полотенце в теплой или прохладной воде. Но жидкость не должна быть ниже комнатной температуры. Теперь положите влажную материю на грудь и оставьте ее на ней в течение нескольких минут. Это экстренный вид помощи, который на небольшой промежуток времени снимет боль.

Способ № 2

Если при беременности болит грудь, то можно принять обезболивающее средство. Важно, чтобы оно подходило для беременных женщин. Например, подобных противопоказаний не имеет «Парацетамол» или «Ибупрофен»

таблетка парацетомол

Все-таки заниматься самолечением не стоит. Рекомендуется посетить кабинет акушера-гинеколога. Специалист поможет подобрать соответствующее лечение и назначит правильную дозировку.

Для уменьшения чувства боли можно попробовать:

  • Выполнить дыхательную гимнастику, направив все усилия на то, чтобы снять напряжение с этой части тела.
  • Снять обтягивающую одежду. Рекомендуется сделать воздушные ванны.
  • Сменить положение, если боль настигла во время сна. Некоторые будущие мамочки засыпают полусидя.
  • Сделать обтирание влажной салфеткой или принять теплый душ.

Всегда ли это признак беременности?

Как уже говорилось ранее, не у всех женщин при беременности болит грудь. Многие пациентки до родовой деятельности не испытывают подобного дискомфорта.

И напротив, сильное недомогание не всегда является признаком беременности. Оно может сигнализировать наступление менструального цикла. Также боль может быть связана с развитием серьезных заболеваний, например, мастита. Соответственно, если дискомфорт имеет постоянный характер и не проходит в течение нескольких дней, то в обязательном порядке требуется обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.