Как в домашних условиях сделать чистку лица самостоятельно?

Без регулярной чистки лица сохранить молодость и красоту кожи почти невозможно, ведь она нуждается в постоянном кислородном снабжении, а закупоренные поры полностью теряют способность пропускать воздух. Как самостоятельно сделать чистку лица дома и не навредить своей коже?

Как подобрать вид процедуры

Кожа человека пронизана огромным количеством сальных протоков, однако не все из них функционируют активно, а потому нуждаются в механическом воздействии для устранения загрязнений. Девушкам с тонкой и сухой кожей почти не приходится сталкиваться с проблемой прыщей или комедонов, им незнаком жирный блеск и ощущение «нечистоты». Как правильно сделать чистку лица в таком случае? Скрабирование сухого тонкого эпидермиса не составляет большого труда и осуществляется посредством косметических масок, не последняя цель которых – достаточное увлажнение.

Нормальная кожа может реагировать на сезонные изменения и редко обладает абсолютно стабильными характеристиками, поэтому в некоторые периоды года она потребует серьезных очистительных манипуляций, а в другие - бережного пилинга. Для глубокой очистки лица желательно использовать вакуумный прибор или ультразвук, для поверхностной – содовые маски и овсяные скрабы.

Жирная кожа требует самого утомительного и постоянного ухода. Из-за увеличенного размера пор грязь легче проникает в эпидермис и образует локализованные очаги воспаления вокруг фолликул – прыщи. Нерегулярные или небрежно проводимые процедуры удаления кожного сала и дезинфекции приводят к закупорке потовых протоков – комедонам. Как сделать чистку лица от черных точек и прыщей при жирной коже? Подойдут любые процедуры, воздействующие на глубокие слои эпидермиса, это вакуумная, механическая, ультразвуковая процедуры.

Когда нельзя применять глубокую чистку

Когда и как сделать чистку лица в домашних условиях, определяет также состояние женщины. Нежелательно посещать косметический салон или совершать механическую процедуру в домашних условиях в период, когда женщина чувствует себя нездоровой – простужена или переживает сезонную аллергию. Прием антибиотиков также ставит сложную очистку под запрет. Совершать серьезные действия по устранению загрязнений из пор можно будет лишь спустя неделю после того, как закончится терапевтический курс.

Многие косметологи не рекомендуют посещать процедурные кабинеты в дни месячных – болевой порог в это время у женщин сильно понижается, а рубчики после выдавливаний проходят дольше. Придется отложить чистку и до выяснения происхождения прыщей, наполненных большим количеством гноя, при наличии фурункулов, царапин или сыпи непонятного происхождения.

Итак, механическую чистку лица дома как сделать и в какой последовательности расположить этапы процедуры?

Нанесение косметической маски

Очищение кожи

Как сделать чистку лица дома, не нарушая основных правил процедуры? Умывание лица с гелем или косметической пенкой перед тем, как приступить к распариванию кожи, подходит только обладателям жирного или склонного к жирности эпидермиса. Для непроблемной кожи с мелкими порами предпочтительно использовать новинку современности – мицеллярную воду или специальное молочко.

После того как остатки косметики и пыль удалены с поверхности лица (с захватом подбородка и шеи), наступает время очистки срединных слоев кожи пилингом, содержащим абразивные частицы. Можно воспользоваться одним из следующих рецептов:

  • Перетереть в ладонях немного подсушенной гущи со спитого кофе с парой ложек питательного молочка или натуральных несладких сливок. Массировать кожу нужно интенсивно не менее двух минут.
  • Взять в одинаковом количестве морской соли и хлебной соды и смешать их с небольшим количеством выдавленной на ладонь пены для бритья. Смесь нужно наносить массирующими движениями, усиливая нажатие на участки, где больше всего комедонов или прыщей.
  • Приготовить однородную смесь из 15 г перемолотых овсяных хлопьев, 1 ч. ложки гречневой муки, 5-7 капель масла лещины. Смесь нужно немного подержать при комнатной температуре, затем, постепенно зачерпывая небольшие порции скраба, в течение 3-6 минут интенсивно промассировать им все лицо, шею, декольте. Затем массу можно на 10 минут оставить на коже, а после – хорошо смыть.
  • В емкость с 5 таблетками аспирина добавить несколько капель травяного отвара. Когда таблетки разбухнут, добавить к ним 10 капель масла виноградной косточки и половину ложечки липового меда. Все хорошо размешать и распределить по коже лица сильными массирующими движениями.
  • 15 г тростникового сахара смешать с 1/2 ч. ложки горчичного порошка и парой капель орехового масла. Массу распределяют аккуратно, избегая попадания острого состава в глаза. Массировать лицо нужно в течение 2 минут, затем смыть скраб проточной водой.

Прежде чем сделать глубокую чистку лица в домашних условиях, надо максимально расширить поры и размягчить их содержимое. Поможет в этом традиционная паровая ванночка.

Использование кофейного скраба

Паровая баня по всем правилам

Классический вариант паровой бани для лица - это ромашковый отвар, но немногие знают, что для этих целей можно применять другие нужные и полезные травки с не меньшей эффективностью:

  • Жирная, пористая кожа, склонная к появлению прыщей: хвощ полевой, календула, чистотел, арника.
  • Сухая, истонченная кожа: тысячелистник, вербена, липовый цвет.
  • Нормальная кожа – любисток, подорожник, зверобой.

Приготовление отвара не займет много времени: нужно вскипятить в кастрюльке 1 литр воды, всыпать туда горсточку выбранной травы и подержать отвар еще пару минут на огне под крышкой. При желании в воду можно капнуть эфирное масло с любимым ароматом, но лечебного воздействия это дополнение иметь не будет.

Для процедуры берут толстое махровое полотенце, которое накидывают на голову, наклоненную над емкостью с жидкостью. Нужно позаботиться, чтобы пар не имел выхода из-под полотенца и поднимался строго вверх, к лицу. Длительность всей процедуры регулируется характеристиками кожи женщины: сухая – до пяти минут, нормальная – 4-7 минут, жирная – 8-12 минут.

Процедура механической чистки

Как сделать чистку лица в домашних условиях? Прежде всего необходимо предупредить травмирование размягченной кожи и занесение инфекции в неизменно образующиеся в процессе выдавливания микроповреждения. Руки тщательно моются и обрабатываются спиртом, а указательные пальцы обматываются тройным слоем стерильного бинта.

Только после принятия этих мер можно приступать к механической чистке лица. Сделать ее нетрудно и после хорошего распаривания практически безболезненно. Место закупорки или гнойный прыщ осторожно сдавливается с двух сторон, а после освобождения поры от грязевой пробки болезненный участок обрабатывается перекисью водорода.

При сильно загрязненной коже лица потребуется несколько этапов чистки с точным повторением всего алгоритма действий. Периодичность процедур между этапами – раз в три дня.

До и после чистки лица

Сужение пор

Как правильно сделать чистку лица? Дома предпочтительно использовать тоники и маски на натуральной основе. Самый простой рецепт тоника – выдавить сок из целого лайма или маленького лимончика в полулитровую бутылку минералки без газа и протереть подкисленной водичкой лицо и шею. Другой не требующий много времени вариант – нанести на лицо кашицу из одного натертого на терке огурца или пюре из нескольких свежих ягод клубники.

Эффективно сужает поры и подлечивает мелкие прыщики смесь из взбитого в крутую пену яичного белка с 10 мл сока лайма. Если маска сильно растекается, ее можно стабилизировать щепотью крахмала или овсяной муки – положительное действие состава только усилится. Не рекомендуется наносить домашние средства с лимонным соком или кислыми ягодами (а также белковые) девушкам с тонкой, сухой кожей. Обладательницам нежного эпидермиса лучше попробовать одну из следующих масок, успокаивающих кожу после механического воздействия:

  • Треть стакана овсяной муки грубого помола запарить кипятком, а через 10 минут добавить в набухшую кашу половину желтка. Размешать, нанести на лицо на 20 минут.
  • Подогретый до 30 оС жидкий мед смешать с несколькими каплями абрикосового или миндального косметического масла и кисточкой распределить по поверхности лица. Через 20 минут смыть водой.

Сухая кожа особенно нуждается в питании. После того как в домашних условиях сделана глубокая чистка лица, нужно подождать 15 минут и обязательно приготовить восстановительную маску.

Девушка умывает лицо

Питание и увлажнение

Как, сделав в домашних условиях чистку лица, скорее вернуть коже здоровый вид? Многие женщины воспринимают маску, сужающую поры и успокаивающую воспаления, заключительной фазой многоуровневой процедуры, но это неправильно, поскольку коже еще требуется питание и увлажнение для ускорения регенерации.

Вариантов восстанавливающих масок множество, поэтому выбрать подходящую не составит труда:

  • Отваренную картошку размять в пюре, добавить немного молочной сыворотки. Маску наносят теплой и выдерживают на лице 15 минут.
  • Небольшой кусочек свежих дрожжей раскрошить и развести слегка подогретыми жирными сливками (несладкими). Жидкую массу наносят кисточкой и держат до образования корочки.
  • Соединить в одной неметаллической емкости: 1 ч. ложку орехового масла, большую щепоть мелко истолченных геркулесовых хлопьев, ромашковый отвар и треть банана, растертого с 2 каплями эфирного цитрусового масла. Всю массу можно измельчить в блендере или протереть через сито. Маску распределяют увлажненными руками и оставляют на четверть часа.
  • Смешать 25 г жирного творога с 10 каплями смеси косметических масел и 0,5 ложки кислого молока. Смесь растереть, чтобы не было комочков, и распределить толстым слоем по лицу.

Рассол из-под квашеной капусты – один из лучших питательных тоников для всех типов кожи. Им можно протирать лицо по окончании любых очищающих процедур, а также в качестве ежедневного ухода перед сном. Если в рассол добавить мед и размятые ягоды (клубники, малины, клюквы), то получится полноценная маска, возвращающая прекрасный цвет лица и выравнивающая рельеф кожи.

Использование скраба для лица

Поверхностная чистка с помощью масок

Как в домашних условиях сделать чистку лица, если кожа имеет склонность к образованию коллоидных рубцов или у обладателя проблемного эпидермиса есть предубеждение против агрессивного воздействия на очаги воспаления? Для этих целей существуют пилинги с абразивными гранулами или маски, «вытягивающие» загрязнение из глубины пор.

  • Развести водой 1 таблетку гидроперита и добавить концентрат в смесь из 15 мл густых сливок и 2 капель нашатыря. Массу нанести на 25 минут, избегая попадания на брови и тонкую кожу вокруг глаз.
  • Распарить пару ложек овсяной муки и ввести, постоянно помешивая смесь, по половине ложечки морской соли, масла зародышей пшеницы, липового меда. Смесь полностью накладывается на лицо и смывается через полчаса.
  • 1 ст. ложку бодяги развести перекисью до получения полужидкой массы и быстро распределить остро пахнущую смесь по лицу. На возникшие неприятные ощущения – зуд и жжение - обращать внимание не нужно, поскольку это необходимый побочный эффект использования бодяги. Девушкам с нормальной кожей маску можно держать не более 8 минут, с жирной – 15 минут.

Глиняные маски – неизменный тренд на пике востребованности среди косметических процедур. Как сделать глубокую чистку лица дома, используя пакетики с разноцветным порошком? Во-первых, определить глину, подходящую по типу кожи:

  • розовая глина – для сухой кожи;
  • белая глина – для нормальной;
  • голубая – для жирной;
  • черная – для комбинированной;
  • зеленая – для кожи с явными признаками увядания.

Использовать косметический продукт просто – развести порошок теплой водой или травяным настоем до сметанообразного состояния и распределить по коже лица на четверть часа. По желанию можно добавлять в смесь косметические масла, фруктовые или овощные пюре, мед, кислое молоко.

Маска из глины

Желатиновые очищающие маски

Сделав чистку лица дома, как вернуть коже здоровый тургор в кратчайшие сроки? Недорогой пищевой желатин уже десятки лет используется в косметологии как одно из самых эффективных очищающих и восстанавливающих средств. Составы, в которые вводят желатин, не имеют противопоказаний, не травмируют и не растягивают кожу, кроме того, являются уникальным и естественным источником коллагена.

Ниже перечислены самые популярные желатиновые маски с использованием всего нескольких компонентов:

  • 5 таблеток активированного угля измельчаются в порошок, который смешивается с 10 г желатина. В смесь добавляют столовую ложку воды и нагревают массу на водяной бане до исчезновения желатиновых кристаллов. Смесь наносят горячей, быстро распределяя ее кисточкой. Когда маска застынет наподобие латекса, ее осторожно снимают движением снизу вверх.
  • В 1 ст. ложку желатина влить 2 ложки свежего молока. Подогреть смесь на водяной бане до полного исчезновения кристаллов, когда масса немного остынет, ввести в нее половину взбитого до крутой пены яичного белка. Кисточкой намазать смесь на лицо и после схватывания ее в пленку осторожно снять целиком.
  • Замочить 15 г желатина в 30 мл прохладной воды, затем ввести в желе чайную ложку глицерина и половину взбитого белка. Масса хорошо перемешивается и наносится кисточкой вбивающими движениями, а через 20 минут пленка полностью снимается.
  • Четверть стакана уже приготовленного желатинового желе (разбухшие кристаллы) развести ложкой меда и таким же количеством сока лайма. Смесь распределить по лицу до застывания, затем снять.

Если на коже после удаления маски остаются небольшие участки пленки, удалить их можно легко с помощью 3% перекиси водорода.

Желатиновые маски для лица

Домашняя вакуумная чистка

Как сделать дома вакуумную чистку лица? Прежде всего придется купить специальный аппарат, работающий от обычных пальчиковых батареек и обладающий мощностью тяги 50 кПа. Стандартный прибор оснащен двухсторонней съемной насадкой – крупной для обрабатывания хорошо доступных участков лица и мелкой для детальной чистки особо нежных участков возле губ и носа.

Кроме того, прибор обязан по умолчанию иметь два рабочих режима – для влажной обработки, обуславливающей более сильное присасывание насадки к лицу и рекомендуемой при жирной, плотной коже, и сухой – для бережного воздействия на тонкую, чувствительную кожу.

Имея выбор, какую сделать чистку лица, многие девушки склоняются в сторону вакуумной процедуры, и вот почему:

  • После обработки эпидермиса вакуумом не требуется такой долгий период восстановления, как после механической чистки. Женщина может вернуться к привычному образу жизни и даже наносить макияж уже через 4-5 часов после манипуляций с аппаратом.
  • Сделав механическую чистку лица в домашних условиях, вы можете обнаружить осложнения в виде кровоподтеков и рубчиков, чего никогда не случится при пневматическом воздействии.
  • Насадка вакуумного прибора имеет больший захват обрабатываемой поверхности и вытягивает все загрязнения за один сеанс, чего невозможно сделать при выдавливании угрей вручную.

Большое преимущество аппаратной чистки в том, что она объединяет сразу две косметологические процедуры – удаление загрязнения и тонизирующий массаж. Кожа после обработки получает здоровый цвет и упругость.

Перед началом аппаратной процедуры лицо нужно подготовить – распарить его на паровой бане с целебными травами. Затем можно включать прибор и начинать очищение, следя за процессом в зеркале, чтобы не пропустить ни сантиметра. Необходимо постоянно заботиться о том, чтобы прибор свободно скользил по коже, не задерживаясь на одном месте, в противном случае возможно появление красных пятен или синяков.

После всех манипуляций кожу успокаивают любым неспиртовым тоником или лосьоном и смазывают питательным кремом.

Оптимальная периодичность процедур – один раз в 5-7 дней для проблемного эпидермиса, трижды за месяц для нормальной кожи и два раза в месяц при сухой или чувствительной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.