Система экологической сертификации

Экологическая сертификация является процессом, связанным с обеспечением экологической безопасностью различных видов общественной деятельности. Основным документом, регулирующим процесс защиты природы юридически, является Федеральный закон «Об охране окружающей среды», в частности статья 31, где приведено определение этого термина.

В нынешних условиях, когда проблема экологии активно набирает свою актуальность, наличие такого важного процесса, как экологическая сертификация, помогает различным производителям добиваться конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках. Это важно потому, что люди и компании-партнеры больше доверяют ответственным и осторожным производителям.

Бизнес выигрывает

Типы объектов

В Америке, России и в странах Евросоюза широко распространены международные стандарты, которых придерживаются многие государства в соответствии с общими договоренностями. В частности, под данный процесс попадают следующие объекты экологической сертификации, так или иначе влияющие на окружающую среду:

  • объекты природного наследия, заповедники;
  • объекты экологически значимого производства, заводы, атомные станции и т. д.;
  • технологии, направленные на защиту окружающей природы;
  • природоохранные средства информации, законодательные документы, акты и т. п.

Эта система охватывает всевозможные объекты, которые затрагивают экологию. Объектам может присваиваться определенный уровень качества, который говорит о том, в какой деятельности участвует данный элемент и какие функции он выполняет. Современные объекты экологической сертификации тесно связаны с научными открытиями.

Экологический знак - конкурентное преимущество

Актуальность экологии в бизнесе

Современные предприятия очень дорожат своей репутацией. От имиджа зависит престижность партнерской работы и результаты деятельности. В последние двадцать лет экологическая сфера планеты сильно засорилась из-за отходов, выбрасываемых заводами в атмосферу или воду. В связи с этим многие научные организации предлагали множество методов сохранения природы. Экотехнологии, пришедшие на замену более опасным, были взяты на вооружение многими компаниями, а после стали главным законным требованием для прохождения процесса сертификации.

Следуя из того, что охрана природы становится во главу угла деятельности многих предприятий, экологическая сертификация становится элементом конкурентоспособности предприятий друг перед другом.

Соблюдение принципа социальной ответственности привлекает больше партнеров, инвесторов и клиентов, а проблема экологии уже давно стала общественной. Каждый бизнесмен должен учитывать этот факт.

объекты наносят урон природе

Знак экологической сертификации

Процесс, о котором идет речь, несет в себе определенную последовательность действий. Порядок экологической сертификации включает в себя, помимо всего прочего, экознак. Это уникальный знак, который выдается объекту после сертификации и подтверждает соответствие необходимым требованиям и стандартам экологии, принятым на международных конференциях. Подобные собрания проводятся чуть ли не каждый год, начиная с 90-х годов прошлого столетия, поскольку на повестке дня проблем действительно много.

В частности, в перечень компетенций природного объекта входят правила межгосударственной системы стандартов. В разных странах экознаки могут различаться, но в большинстве своем они несут в себе один и тот же смысл. С 1996 года разрабатывался международный стандарт ISO 14 000, основанный на европейских законодательных актах об управлении окружающей средой. Экологическая стандартизация и сертификация стала отдельной категорией в этой системе.

Экомаркировку можно назвать комплексом сведений природоохранного характера о товарах, процессах или услугах, входящих в состав их маркировки и/или прочей документации. Есть два общепринятых определения экомаркировки. Это общее и рекламное. Общее определение включает в себя целый перечень информации, используемой в целях охраны окружающей среды. Рекламное понятие включает в себя еще и те сведения, которые используются для снабжения клиентов и других заинтересованных сторон правдивыми сведениями о сути изучаемых в этой сфере объектов.

Появление и применение экознаков (экомаркеров) такого типа было обусловлено следующими важными принципами:

  1. Высокая чувствительность жителей планеты к проблемам экологии и защиты дикой природы.
  2. Стремление людей к организации условий, способствующих созданию, разработке и использованию продуктов, которые не загрязняют окружающую среду, например биотопливо, биоразлагаемые пакеты и т. п.
  3. Возможность использования экологически безопасных технологий как основной фактор конкуренции.
    Проблемы экологии

Ключевая цель

Эта система направлена на бизнес. Предприниматели должны одну из главных целей своей деятельности видеть в сохранении чистоты природы. В этом вся суть и порядок сертификации экологического менеджмента. В странах Западной Европы соблюдение стандартов экологии носит обязательный характер и гораздо более развито, чем, например, в России.

Основные стандарты

При том условии, что законы, предусмотренные этой системой, широко распространены по всей Европе, стандарты могут быть не похожи друг на друга. Существует несколько видов экологической сертификации, многие из них отличаются друг от друга не только по времени вступления в силу, но и по требованиям:

  • ИСО 9001. Один из нескольких общепринятых стандартов, который распространяется на продукцию, производимую на современных заводах, деятельность, которую они осуществляют, и этапы этой деятельности, различающиеся по степени воздействия на экологию.
  • ИСО 14000. Такой стандарт содержит в себе более широкий перечень элементов, на которые распространена сертификация. Они бывают трех видов: общие стандарты, стандарты оценки и стандарты с ориентацией на товары. Следовательно, все вышеупомянутые объекты могут подлежать сертификации как на обязательной, так и на добровольной основе.

Для того чтобы компания полностью прошла через эту процедуру, она должна соответствовать требованиям экологии, безопасности окружающей среды, а также сохранения биологического разнообразия во внешней сфере, с которой она взаимодействует.

Солнечные батареи

Составляющие элементы экологической информации

Информация о безопасности сообщает об уровне повышенной или пониженной вредности для окружающей природы продуктов в целом или об их специальных характеристиках.

Распространенные знаки экологической сертификации, часто используемые на данный момент для определения уровня экологической угрозы товаров и их упаковок, можно разбить примерно на три вида:

  • знаки, информирующие о безвредности товаров для жизни и здоровья, а также для природы;
  • знаки, указывающие на возможность повторной обработки или использования отходов упаковки или товаров;
  • знаки, осведомляющие о несоответствии продукции требованиям охраны окружающей среды в ходе перевозки, передержки или использования.

Наиболее принят в области экологической сертификации именно немецкий опыт. Что это значит? В Германии работы по экологической сертификации стартовали в 1974 году. Несколько лет спустя был учрежден экологический знак – предок нынешнего, известного в Европе символа «Голубой ангел».

Экологические стандарты

Знак «Голубой ангел»

Дальнейшее развитие системы экологической сертификации со знаком «Голубой ангел» во многом идет в ногу с программой ООН по охране окружающей среды. Продукция, отмеченная данным символом, соответствует установленной системе требований, гарантирующих ее биологическую надежность. Например, машина, которой присвоен экознак, оборудована надежной защитой от выхлопов и не загрязняет атмосферу.

Довольно часто знак «Голубой ангел» можно заметить на разных мониторах. В такой ситуации монитор должен отвечать стандарту Energy Star, регулирующему экономию мощности, и оборудоваться блочной конструкцией для упрощения процессов совершенствования и ремонта. Имеющийся химический состав элементов, входящих в структуру монитора, должен соответствовать определенным критериям. При этом уровень излучения должен быть минимальным.

Производитель также должен быть готов принять товар обратно после истечения срока службы для уничтожения или переработки. Сертификация с символом «Голубой ангел» не включает в себя сельскохозяйственную продукцию, лекарственные средства, бытовую химию и т. д.

Европейские нормы: подробный анализ

Что касается единой системы мировой экосертификации, то Европейское сообщество выделяет ее добровольность и открытость для всех стран, что также не исключает и того, что обязательная экологическая сертификация продукции имеет место. Кроме того, еще с 1993 года была распространена директива Евросоюза, определяющая преимущества биологически сертифицированных товаров, поставляемых на мировые рынки. В соответствии с ней цена их может быть повышена в несколько раз. Решение о присвоении экологических маркеров принимается уполномоченными отделами стран ЕС, которые предварительно оценивают экологичность того или иного изделия.

Принципы экосертификации ЕС основаны на предупредительных мерах: урон для окружающей среды нужно предотвращать в первую очередь посредством уничтожения источников, виновных в загрязнении. Эффективность такого процесса напрямую зависит от безопасности продукции, услуги, процесса или иного элемента, влияющего на охрану природы. Сами правила экосертификации должны преобладать по своей природе над теми параметрами, которые содержатся в требованиях. И это важно.

Выявить это правило можно на основе широких общественных исследований, которые позволяют определять требования для каждой конкретной группы продуктов в зависимости от степени их влияния на экологию. Утвержденный бюллетень Комиссии ЕС частенько озвучивает требования безопасности, которые соответствуют каждой фазе жизненного цикла сертифицированного товара, как уже говорилось ранее.

Экознаки распространены по миру

Выбор объекта для анализа

Установление товарных групп, которые должны быть определены и маркированы экознаком ЕС, и критериев их оценки возложено на уполномоченные правительственные органы членов ЕС при совместительстве с представителями бизнеса, клиентскими группами, независимыми учеными, экологическими организациями, которые собираются на региональном уровне на специальный научный форум.

Практическая работа по распространению мирового экологического символа проводится на международном уровне, на котором осуществляются биологические тесты на соответствие утвержденным правилам и выносится заключение о присвоении экологического знака.

Исключения и особенности

Европейский экознак не включает в себя продукты питания, напитки и фармацевтические позиции. Им маркируют только те продукты, включающие в себя примеси и препараты, которые в документации занесены в раздел опасных веществ. Цвет знака может меняться от зеленого к голубому или темному на светлом фоне. Экознак широко используется в маркетинге и способствует продвижению товаров на рынок, а также влияет на финансовые выгоды изготовителя.

Мировой опыт сертификации

В мировой практике тоже можно отметить тенденции роста определенных требований к свойствам продукции, которые соответствуют общим представлениям о ее безопасности и надежности. Например, в случае применения определенных мер по экономии энергии компании желают соответствующим образом отметить свой продукт.

Стандартизация в области переработки отходов

Сложность ликвидации производственных и бытовых отходов является одной из важных проблем современного социума. Одним из основных источников бытовых отходов являются использованные упаковочные ресурсы, что довольно актуально во многих странах.

Отличия между странами

Нельзя забывать, что государства по-разному относятся к проблемам экологии, что может вызывать ответную реакцию соседей. Например, отдельную позицию в Европе по проблеме защиты природы заняла Дания, что связано с ее территориальной близостью к наиболее «грязным» странам Европы. В этом государстве действует закон, контролирующий эксплуатацию и производство химических товаров и их производных.

В нем содержатся и требования к продукции. Парламент Дании ответственно соблюдает принципы ЕС в области экологии, в отличие от многих соседей, например, Германии, где люди считает экосертификацию сугубо личным делом любой страны. Таким образом, можно видеть, что сертификация помогла многим странам сделать прорыв в экологии, но проблемы все еще есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.