Где находится Голливуд и как добраться до самого значимого места в мире кино

Наверное, нет в мире такого человека, который бы не знал, что такое Голливуд. Это место, где вот уже больше века создаются самые главные мировые кинохиты. Это место, где живут самые популярные кинозвезды. Это место, куда ежегодно съезжаются миллионы туристов в надежде попасть в кадр, встретить звезду или прикоснуться к славе великих кинодеятелей прошлого и настоящего на знаменитой "Аллее славы".

Где находится Голливуд?

Многие люди думают, что это город в Америке. Если вы среди них и вообще не знаете, где находится Голливуд, то имейте в виду, что это вовсе не город, а лишь район крупного мегаполиса. Находится он в США, в штате Калифорния, к северо-западу от центра Лос-Анджелеса и является его частью. Сам по себе Голливуд достаточно большой и сегодня все его окрестности заняты объектами киноиндустрии.

сша голливуд

Несмотря на то, что город Лос-Анджелес не имеет традиции разделять какими-то особыми границами районы и кварталы, как-либо обособлять их друг от друга, для Голливуда было сделано такой исключение. Это единственный район города, который обособлен и имеет свои границы, а также независимость от города. Сделано это было в 2005 году. Несмотря на независимость, Голливуд все же административно подчиняется Лос-Анджелесу и не имеет своего муниципалитета, зато имеет собственную Торговую палату, представитель которого избирается каждый год и представляет интересы округа, как «почетный мэр» Голливуда.

История появления

Супружеской паре Уилкокс, обязан своим появлением Голливуд. Калифорния стала их новым домом, куда они переехали после смерти единственного ребенка в 1886 году. Здесь они купили небольшой участок земли. В то время здесь никто не жил, но семья разглядела потенциал этого места и захотела создать небольшой идеальный городок. Община начала развиваться, и к 1900 году здесь уже было почтовое отделение, рынок, отель и даже собственная газета. А население общины, которая ранее носила имя Кахуэнга, составляло 500 человек. Лос-Анджелес находился в 16 километрах от поселения и на пути к нему располагались цитрусовые рощи. Чтобы жители поселка могли добраться в город, была проложена трамвайная линия, но составы по ней ходили не часто, дорога занимала очень много времени. В это же время основатели поселения придумали и зарегистрировали название Голливуд, что переводилось, как «остролистный лес».

знак голливуда

В 1902 году здесь среди цитрусовых рощ началось строительство первой части отеля «Голливуд». Калифорния и его столица Лос-Анджелес присоединила Голливуд к своему составу через год, так как это было необходимо для снабжения городка водой и присоединения к канализационным системам.

Появление и расцвет киноиндустрии

Кино в этом регионе начали снимать еще до появления Голливуда. В Лос-Анджелесе первая киностудия была основана в 1909 году. Через год компания «Биограф» отправила съемочную группу одного из фильмов на западный берег города. В поиске свободной территории для съемок они нашли место (там, где находится Голливуд сейчас), чьи обитатели их радушно приняли. Здесь и был снят первый голливудский фильм «В старой Калифорнии». Еще через год здесь основали первую киностудию. Компания «Кентавр» собиралась снимать в здешних местах вестерны. А вскоре и такие гиганты, как Paramount, Warner Brothers и Columbia открыли здесь свои киностудии.

Современный Голливуд

В конце 40-х годов XX века в США Голливуд переживал бум своего развития – крупнейшие кинокомпании, располагавшиеся здесь? давали работу множеству людей. Из-за проживающих вблизи киноплощадок звезд кино, недвижимость здесь стоила огромных денег. В начале 50-х годов была построена скоростная автомагистраль, которая стала современном связующим звеном между Голливудом и Лос-Анджелесом. До Голливуда расширилась и сеть метро.

сша голливуд

Однако в конце XX века многие кинокомпании перенесли производство фильмов в другие города и штаты, также переехали и теле-, радиокомпании страны, которые ранее располагались только здесь.

Опустевшие производственные помещения, дома и другие участки были на грани разрушения, и былой лоск Голливуда был утерян. Однако сегодня происходит возрождение этого места. Старые здания переделывают в лофты и жилые квартиры. Открываются новые развлекательные заведения, которые возвращают Голливуду былую славу.

Достопримечательности

Никто не сможет поспорить, что главной достопримечательностью и визитной карточкой Голливуда является знак Голливуда - знаменитые белые буквы, образующие надпись "HOLLYWOOD" на холме. Знак появился в 1923 году и первоначально был длиннее – надпись гласила "Hollywoodland" и была всего-навсего рекламным ходом для продажи недвижимости в этом районе. Планировалось, что надпись простоит всего полтора года, однако на этот период пришелся бум развития киноиндустрии, и надпись на голливудских холмах стала символом этого места. Благодаря ей люди во всем мире узнали, в каком городе надпись" Голливуд «на холмах указывает на центр мировой киноиндустрии. Из-за многочисленных актов вандализма последние четыре буквы были демонтированы.

голливуд калифорния

Вторая по значимости достопримечательность – "Аллея славы". Она расположена на Голливудском бульваре на тротуарах по обеим сторонам улицы и протягивается на 15 километров. На всем ее протяжении размещено около 2,5 тысяч звезд с именами выдающихся деятелей театра, кино, телевидения, радио и музыкальной индустрии. Здесь имена не только актеров и режиссеров, но и певцов, продюсеров, и даже вымышленных персонажей, например, Микки Мауса.

в каком городе надпись голливуд

Еще один знак Голливуда и достопримечательность, о которой знает весь мир – это театр Кодак, в котором ежегодно проходит вручение самой значимой кинопремии мира – «Оскара». Сцена этого театра одна из крупнейших в США, а вместимость зала 3400 человек. Помимо «Оскара», для которого американская киноакадемия арендует театр на одну неделю в году, здесь проходят различные концерты, шоу и вручения других наград.

Как добраться?

Итак, зная, где находится Голливуд, все понимают, что для начала нужно прилететь в США, а именно в Лос-Анджелес. Из Москвы есть прямые рейсы, и летает туда авиакомпания «Аэрофлот». Время в пути составит 213 часов. Также можно лететь с пересадкой в странах Европы или Азии.

Из аэропорта Лос-Анджелеса можно доехать до Голливуда на такси, а можно на шаттле, который останавливается прямо у выхода из аэропорта. Обратите внимание, что время в пути и комфорт будут примерно одинаковы, а вот цена на такси в два раза дороже – примерно 40 долларов против 20 на шаттле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.