Развитие персонала - ключ к успеху

Развитие персонала – это совокупность связанных между собой мероприятий, направленных на выработку стратегии подбора персонала, планирование потребности в сотрудниках, управление карьерным ростом и организацию их обучения и процесса адаптации. Кроме того, такие действия включают формирование рабочего этикета и организационной культуры.

развитие персонала
Поскольку развитие персонала – процесс систематический, он должен иметь место непрерывно и быть ориентированным на формирование у сотрудников умений и навыков в соответствии с потребностями определенного предприятия, а также изучение и развитие у сотрудников образовательного и производительного персонала.

Работа по развитию персонала включает в себя несколько компонентов, среди которых и профессиональное обучение, и повышение квалификации работников, и ротация, и планирование карьеры персонала.

Важной составляющей развития персонала, несомненно, является его обучение. Это действия, которые разрабатываются в пределах конкретной концепции обучения сотрудников и ориентированы на постоянное их совершенствование. Такие меры оказывают положительное влияние на повышение квалификации и производительности на всех уровнях, удовлетворяют индивидуальную потребность персонала в обучении.

профессиональное развитие персонала
Что касается профессионального развития, оно являет собой подготовку персонала к выполнению новых обязанностей, решению новых задач и переходу на более высокие должности.
Какие цели преследует развитие персонала? Во-первых, с его помощью с легкостью можно повысить трудовой потенциал работников, которые в результате смогут решать не только личные задачи, но и способствовать развитию всей организации. Во-вторых, повышается уровень эффективности труда, происходит подготовка руководящих кадров. В-третьих, развитие персонала воспитывает молодых сотрудников с незаурядными способностями, помогает им адаптироваться к новым технологиям, развивает их социальные качества.

развитие персонала это
Каждый руководитель, задумываясь о развитии персонала своей компании, должен помнить, что такой комплекс предпринимаемых мер поможет сохранить работоспособность, адаптировать сотрудников к новым меняющимся условиям, подготовить персонал к выполнению более сложных задач, организовать психологическую помощь сотрудникам.

К принципам развития относятся:

- целостность мер по развитию, внимание к разнообразным видам и формам развития персонала;

- развитие на основе прогноза, опережающий характер обучения сотрудников;

- гибкость форм развития, использование разных форм на разных этапах;

- стимулирование развития человеческих ресурсов на профессиональном и социальном уровнях;

- организация развития персонала с учетом всех возможностей предприятия, имеющихся экономических условий.

Зачем нужно профессиональное развитие персонала? Ответ на этот вопрос очевиден. Высокая конкуренция и глобализация экономики, развитие информационных технологий, необходимость решать важные вопросы относительно управления производительностью сотрудников, необходимость участия всех руководителей в совершенствовании предприятия и многие другие факторы влияют на важность развития персонала в современных условиях. Именно поэтому руководители, которые хотят добиться успеха сегодня, должны уделять развитию персонала огромное внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.