Плюшевый десант – поддержка или самопиар

В свое время «плюшевый десант» наделал много шума в Беларуси, а некоторые активисты по этому поводу не могут успокоиться до сих пор. Под таким названием прошла акция протеста против режима Лукашенко в поддержку оппозиционеров и свободы слова. Организовала ее шведская рекламная компания Studio Total, известная своими необычными выходками и оригинальными PR–акциями.

Для проведения протеста было задействовано всего четыре человека, один находился в Швеции, другой в Беларуси, а двое – Томас Мазетти и Ханна-Лина Фрей - управляли легкомоторным самолетом и непосредственно выбрасывали плюшевых десантников. Это событие случилось 4 июля 2012 года, но Лукашенко признал его лишь 26 июля.

плюшевый десант
Все началось с того, что организаторы протеста узнали об убийстве одного белорусского правозащитника, поддерживавшего оппозиционеров. Шведы долго не могли успокоиться и, в конце концов, решили выразить поддержку митингующим белорусским гражданам, чтобы не позволить диктатору и дальше безнаказанно убивать людей, запугивая этим остальных. Мазетти и Кромвелл к своей работе подходят с юмором, поэтому в качестве главного героя выбрали плюшевого мишку. В этом также выражалась поддержка оппозиционерам, митингующим на улицах с плакатами за демократию и свободу слова с мягкими игрушками.

игрушечный мишка
Плюшевый десант поднялся в небо с литовского аэродрома Поцюнай, незаконно пересек белорусскую границу и выбросил мишек над населенными пунктами Ивенец и Бакшты, достигнув окраин столицы. Все это действие снималось на видео, которое организаторы затем выложили в Интернет. Несмотря на очевидность фактов, правительство Беларуси категорично заявляло о фальсификации записей, которые были сняты с целью провокации государства, но вскоре было вынуждено признать свое поражение.

плюшевого мишку
Эксперты до сих пор не могут сойтись во мнении, чем на самом деле был «плюшевый десант» - акцией по привлечению внимания к правам человека или самопиаром шведского рекламного агентства. После этого на головы ни в чем не повинных белорусов посыпались беды. Так, был арестован фотограф Антон Суряпин, первым опубликовавший фото игрушек на своем сайте, а также Сергей Башаримов, риелтор, сдававший квартиру шведам, участвовавшим в акции протеста. Затем арестовали еще двух журналисток, пожелавших сфотографироваться с мишкой.

Плюшевый десант негативно сказался и на карьере некоторых должностных лиц, не увидевших вовремя незаконное пересечение границы Беларуси. Затем властями было отказано в продлении аккредитации послу Швеции, а белорусское посольство в полном составе было отозвано из Швеции. Таким образом, игрушечный мишка поссорил два соседствующих государства.

Многие белорусы выступают в защиту отважных и креативных шведов, считая, что тем удалось добиться своей цели – выставить Лукашенко в смешном виде и обратить внимание общественности на ограничение прав человека и свободы слова в этой стране. Но есть и противники, считающие, что организаторам акции не следовало совать нос в чужие дела, а сам протест ничего хорошего для граждан Беларуси не принес. Сам Мазетти не берет на себя ответственность за арест белорусов, поскольку считает, что их посадил диктатор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.