Географическое положение России с точки зрения политики и экономики

Являясь одним из самых больших государств в мире, Российская Федерация занимает практически шестую часть суши нашей планеты. На территории страны могут поместиться две Австралии, и еще место останется для нескольких небольших европейских государств. От крайней восточной точки до самой западной расстояние составляет 9000 километров. Из-за такой большой протяженности территория страны находится в одиннадцати часовых поясах.

Географическое положение России
Географическое положение России и ее большие размеры определили разнообразие природных условий и наличие крупных запасов природных ресурсов. Плодородные сельскохозяйственные земли, обилие пресной воды, огромнейшие лесные массивы с ценной древесиной – все это благоприятствует развитию хозяйства страны.

Природные условия

Почти третья часть материка Евразия занята Российской Федерацией. Она расположена в его северной части. Географическое положение России таково, что на значительной ее территории преобладают холодные климатические условия с продолжительными зимами. Открытость к Северному Ледовитому океану способствует суровости российских зим. Протяженность от северных до южных границ на 5 тысяч километров повлияла на формирование на территории страны нескольких климатических поясов.

Экономико-географическое положение России

Географическое положение России обусловило ее размещение сразу в нескольких климатических зонах. Причем за Северным полярным кругом находится почти 16% территории страны. Постепенное потепление по направлению с севера на юг определило наличие на равнинах четкой широтной зональности. На территории страны имеется большая часть природных зон, расположенных к северу от экватора.

В рельефе России преобладают огромные равнинные пространства, Русская и Западносибирская равнины являются самыми крупными на планете. Горы в основном располагаются на юге страны. И на равнинах, и в горных районах имеются огромнейшие месторождения полезных ископаемых. По запасам некоторых из них Россию смело можно назвать мировым лидером.

Большая площадь и географическое положение России сделали ее обладательницей значительных земельных ресурсов. Настоящим национальным богатством являются растительные ресурсы, площадь лесов достигает 700 млн гектар.

Политико-географическое положение России
Положение России в мире

Экономико-географическое положение России очень благоприятное, несмотря на «северность» большой части территории и связанные с этим проблемы в развитии народного хозяйства. Наличие огромных запасов природных ресурсов обеспечивает сырьевую независимость страны и стабильную работу разных отраслей хозяйственного комплекса.

Российскую Федерацию по праву считают морской державой, ее границы омываются водами трех океанов. Благодаря прямому выходу к морским просторам имеется возможность поддерживать экономические отношения со странами всего мира.

Политико-географическое положение России после того, как распался СССР, изменилось. Мир стал многополярным, исчезли многие налаженные связи, распались некоторые международные организации. Стране предстоит приложить много усилий для того, чтобы снова занять достойное место мирового лидера в геополитике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.