Стиль кантри в одежде: цвета, акскссуары, сочетания

В конце 20-го века в ответ на усложнившуюся экологическую ситуацию в мире возникло несколько новых стилей в дизайне архитектуры и одежды. Они призывали к использованию натуральных материалов, к простоте и естественности во всем и к приближению к природе. Одним из таких направлений стал стиль кантри.

Простота и утонченность

Этот стиль возник в 70-х годах прошлого века, когда дизайнеры обратили внимание на стиль жизни людей из американской провинции со свойственной ему простотой и утонченностью одновременно. Появившись в Америке, это направление в моде распространилось по всему миру. Однако, вооружившись основными элементами этого стиля, дизайнеры каждой отдельной страны добавляли к нему собственные детали, используя фольклор своей местности, свой этнический уклон. Поэтому греческий кантри очень прост, а немецкий тяжеловат, славянский же отличается росписью и витражами.

Дизайн интерьера

У стиля кантри есть объект подражания. Это природа, которая не любит нагромождения и хаоса. Поэтому пространство помещения, в котором он воплощается, не должно содержать ничего лишнего, а его наполнение может включать только натуральные материалы. Дерево – самый используемый материал в интерьере. Применяются также камень и пробка для отделки помещений, а в качестве дополнений - плетеные циновки и шерстяные коврики. Шторы в стиле кантри выполняются из хлопка или льна простых расцветок: в клетку, мелкий цветочек или в полоску.

уютный интерьер

Это модное сейчас направление обладает всеми достоинствами деревенского уклада – простотой, незатейливостью и близостью к природе. Даже сам термин «кантри» в переводе с английского означает «деревня». Классикой этого стиля считаются утопающие в цветниках и зелени современные коттеджи, внутреннее убранство которых соответствует национальным традициям страны. Славяне, например, всегда украшали свое жилье изделиями ручной работы, такими как старинная утварь, всевозможные салфетки и скатерки, вышитые и вязаные, подушки на диванах, покрывала, шторы. В стиле кантри все это органично сочетается с камином, резной деревянной мебелью и посудой, украшенной растительным орнаментом.

Краски природы

Этому направлению моды характерны натуральные цвета и в тех же сочетаниях, в каких они проявляют себя в природе. По аналогии с оттенками земли и неба цвета стиля кантри - это синий и коричневый. Поэтому самые популярные изделия этого стиля - кожаные куртки и джинсы.

Женская одежда

Основная особенность стиля кантри в одежде для женщин заключается в контрастах используемых элементов. Например, здесь прекрасно сочетаются грубая обувь и кружева, джинсовая ткань и оборки. Но для реализации этого направления моды нужно обладать определенным вкусом и иметь чувство меры, чтобы результат получился и простым, и утонченным.

Второй особенностью стиля является удобство вещей, их практичность. Здесь используются ковбойские сапоги с невысокими каблуками, большие сумки и простые ткани, за которыми легко ухаживать. Все ансамбли женской одежды в этом случае можно свести к двум образам:

  • комплект с джинсами;
  • платье в стиле кантри.

При этом дополнения в обоих случаях могут быть абсолютно одинаковыми, именно с их помощью и создается неповторимый образ.

стиль кантри

Комплект с джинсами

В такой одежде девушка выглядит как ковбой. Светлая футболка или мужская рубашка в клетку, а также кожаный жилет с бахромой представляют классическую комплектацию образа. Подчеркнуть стиль кантри в одежде помогают детали, например кожаный ремень и фурнитура из металла или дерева. В завершение наряд можно дополнить широкополой ковбойской шляпой.

Разновидность этого стиля представляет образ с шортами, которые в некоторых случаях изготавливаются из старых джинсов. Дополнения к нему обычно используются те же, что и в предыдущем комплекте.

Вместо джинсов, которые могут быть с заплатками и потертостями, можно надеть кожаные или вельветовые брюки, а мужскую рубашку позволено заменить джинсовой курткой или блузой с рюшами.

Образ с платьем

Предыдущий наряд представлял девушку сильной и брутальной. Но образ с платьем показывает ее романтичной и нежной подругой ковбоя.

ностальгия и шарм

Блузы обычно имеют свободный крой: с оборками, ажурными узорами и открытыми плечами. Выбор юбок весьма разнообразен. Он включает следующие варианты:

  • юбки в пол из ткани в клетку или другой легкой ткани со складками или без них;
  • однотонные юбки из хлопчатобумажных тканей с оборками и рюшами;
  • замшевые юбки с бахромой;
  • джинсовые юбки разной длины, причем мини-юбки могут быть с рваным низом.

В покрое платьев используется приталенный силуэт с юбкой «в пол» и открытыми плечами, что подчеркивает женственность и романтичность девушки. Рюши, оборки и складки создают стиль кантри в одежде.

платье в стиле кантри

Так же как и в случае образа с джинсами, этот комплект хорошо дополняется сапогами с острым носком, широкополой ковбойской шляпой и жилетом из натуральной кожи. Во всех элементах одежды широко используется шнуровка.

Для холодного времени года в этом стиле предусмотрены пончо и толстые свитера грубой вязки. Сумки изготовлены из натуральных тканей, объемные, с бахромой и с металлическими украшениями.

Макияж и аксессуары

Стиль кантри стремится к натуральности во всем. Макияж подчеркивает здесь природную красоту девушки, поэтому используется очень умеренно. Яркая губная помада не приветствуется, вместо нее хорошо подходит блеск для губ. Брови и глаза только слегка подкрашиваются, а на щеки наносится легкий румянец. Тени насыщенных оттенков не применяются. Девушкам, у которых длинные волосы, рекомендуется заплетать их в косы или же носить в распущенном виде. Для закрепления прически используются ленты, повязки или шнуры, но не заколки.

природная красота

Стиль кантри в одежде дополняют аксессуары, такие как кожаные браслеты и ремни, выполненные в этническом стиле, массивные кулоны на шнурах из кожи и серебряные серьги. Шейный платок является одним из обязательных и часто используемых аксессуаров этого стиля.

Одежда для мужчин

Стиль кантри в одежде мужчины подчеркивает его мужественность, силу, выносливость и храбрость. Элементы костюма выполняются из натуральных тканей с длительным сроком носки, которые рассчитаны на непростые условия эксплуатации. Это кожа, замша и джинсовая ткань. Легкие материалы, такие как хлопок и лен, используются для пошива рубашек. Из рисунков в этом случае весьма популярны ткани в клетку.

сила и мужественность

Брюки для мужской одежды в стиле кантри шьются из кожи и вельвета, но в настоящее время чаще используются джинсы. Их прекрасно дополняют кожаные или замшевые куртки с бахромой и без нее, со шнуровкой и металлическими аксессуарами.

В мужской одежде этого стиля одним из важных элементов является жилет. Он может быть выполнен из кожи, замши, вельвета или из джинсовой ткани с кожаными или металлическими пуговицами. Рубашки приветствуются с клетчатым рисунком. Важным дополнением служит широкополая ковбойская шляпа, тоже выполненная из натуральных материалов, с отверстиями для воздуха, а также сапоги с острым носком.

Аксессуаров в мужской одежде немного. Во-первых, это кожаный ремень с элементами этнического рисунка. А во-вторых, это упоминавшийся ранее шейный платок. Ведь ковбою он нужен, с одной стороны, для защиты от холода и пыли, а с другой - как материал, которым можно утереть пот в жару. Кроме них используются кулоны и браслеты из кожи, кости или серебра.

Рассмотрев стиль кантри в одежде для женщин и мужчин, а также соответствующий ему интерьер, можно сказать, что это стиль жизни со своей философией, который возвращает нас к нашим истокам, показывая красоту обычных вещей. Его отличает удобство и универсальность, простота и изысканность, ностальгия и шарм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.