Первоначальное накопление капитала

Что такое первоначальное накопление капитала? Если совсем просто – работал человек, использовал личные орудия труда. Сколько сделал с помощью своих орудий труда, столько и получил. И самое главное, ни от кого этот человек не зависел. Правящий класс подумал и решил: изъять орудие труда и человека превратить в наемного работника. Естественно, вся прибыль при этом будет поступать в карман нового хозяина. Вот таким образом правящий класс и осуществил первоначальное накопление капитала.

первоначальное накопление капитала

История

Исторический процесс первоначального накопления капитала уходит корнями к эпохе феодализма. Именно переход от феодального к капиталистическому строю и ознаменовал эпоху формирования капитала. Процесс перехода включал в себя две задачи: лишить человека средств производства в виде земельных участков и превратить его в наемного работника. Вторая задача: сосредоточить в руках правящего класса все финансы и общественные средства производства (орудия труда).

процесс первоначального накопления капитала

В каждом государстве процесс первоначального накопления капитала шел по-своему. В Америке это изгнание коренного населения (индейцев) в резервации и дальнейшее развитие рабовладения. В Англии – насильственное лишение крестьянства земельных наделов. В дальнейшем Англия использовала конфискованные земли для расширения отрасли овцеводства, что стимулировало рост мануфактурной промышленности.

Процесс централизации финансов в руках правящего класса также не содержал никаких премудростей: монополия на торговлю определенными товарами, ростовщичество, производство мануфактуры, право за плату торговать спиртной продукцией, монополизация железнодорожных перевозок. Таким образом, к началу ХХ века первоначальное накопление капитала в странах Европы, а также в царской России было завершено. Сформировались классы пролетариата и фабрикантов (предпринимателей).

Первоначальное накопление капитала в России образца 90-х годов сопровождалось

первоначальное накопление капитала в россии
некоторыми отличиями. Командно-административная система, регулирующая образование цен и распределение ресурсов, пала под напором рыночной экономики. Отличие современного процесса накопления капитала от классического в том, что в советской России уже существовал наемный труд. В процессе преобразования экономики возник класс предпринимателей, у которых в руках оказалась частная собственность.

Частную собственность на этот раз у народа никто не отнимал, она была получена в результате приватизации государственного имущества. Это происходило разными путями: предпринимательство монополизировало сферу услуг, было осуществлено перераспределение средств во многих отраслях промышленности (в основном предпочтение отдавалось легкой промышленности в ущерб ВПК). Система топливно-энергетического комплекса была поделена между частными инвесторами. Прибавьте сюда грандиозный приток иностранных кредитов и создание множества совместных предприятий. Проведенные реформы способствовали резкому росту малого и среднего бизнеса. Вот вам и новая формула процесса накопления капитала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.