Автомобиль Volkswagen Passat CC: отзывы, обзор и характеристики

Volkswagen Passat CC – автомобиль Е-класса, который выпускался с 2008 по 2016 гг. Модель построена на базе Passat B6 и задумывалась как нечто среднее между обычным Passat и Phaeton. Автомобиль обладает мощными характеристиками, надежностью, высоким уровнем комфорта и безопасностью. Давайте же рассмотрим модель более подробно.

История

Впервые Volkswagen Passat CC был представлен на автосалоне в Детройте в 2008 году. Две буквы СС расшифровываются как Comfort-Coupe (комфорт-купе). Несмотря на более спортивный вид, модель изначально разрабатывалась для бизнес-класса, как автомобиль с высоким уровнем комфорта. Спустя несколько месяцев после презентации, началось массовое производство модели.

volkswagen passat cc общий вид

В 2012 году был произведен рестайлинг автомобиля. Обновленный Passat CC был продемонстрирован на одном из автосалонов в Лос-Анджелесе. В основном изменения коснулись только внешнего вида и салона – техническая часть осталась прежней. Осенью этого же года продажи новой версии начались в России.

2016 год стал последним для модели. Она была снята с производства и вместо нее появилась другая – Volkswagen Arteon.

Внешний вид

Внешне Volkswagen Passat CC выглядит очень премиально и одновременно с этим спортивно. Слегка «приплющенный» верх, четкие грани, прямые линии, широкая база и т. д.

volkswagen passat cc вид спереди

Спереди сразу же бросаются в глаза «хищные», биксеноновые фары со светодиодными элементами. Между ними проходит фирменная радиаторная решетка с хромированными вставками и большим логотипом компании. Передний бампер оснащен широким воздухозаборником. По краям в отдельных нишах, которые как бы повторяют форму фар, разместились противотуманные фары.

Сзади также все выглядит весьма привлекательно: традиционная для VW аккуратная дверь багажного отделения, большие светодиодные задние фонари, хромированный логотип посередине. Задний бампер также сделан больше со спортивным уклоном. Дополняют все выхлопные трубы, которые в зависимости от комплектации, могут быть либо сдвоенные, либо одинарные и разведенные по разным сторонам.

volkswagen passat cc вид сзади

К дополнительным особенностям обязательно стоит отнести большой панорамный люк, который обладает множеством функций и подъемным механизмом в том числе. Также нельзя не отметить красивые литые легкосплавные диски, диаметром 17 дюймов. За дополнительную плату, можно заказать диски большего размера, например, 18 или 19 дюймов.

Салон

Салон Volkswagen Passat CC захватывает дух с первых минут. Тут все сделано на высочайшем уровне, начиная от материалов отделки и заканчивая различными элементами управления.

Задний ряд сидений очень просторный и рассчитан на трех человек. Также спинку среднего сидения можно отогнуть и использовать ее в качестве подлокотника. Для большего комфорта дополнительно установлено три подголовника.

volkswagen passat cc салон

Передние сидения тоже обладают высоким уровнем комфорта и боковой поддержкой водителя. Есть множество регулировок, подогрев, вентиляция и даже массаж. Между сидениями находится подлокотник с дополнительными отсеками.

На передней панели расположен большой мультимедийный дисплей. Сверху него удобно в хромированном квадратике находятся часы. Ниже дисплей, привычный набор элементов управления теми или иными функциями.

Приборная панель также стандартна – тахометр, спидометр и помощник, который отображает множество полезной информации, например, расход топлива, знаки, действующие в данный момент, предупреждения и многое другое.

Руль имеет регулировку по двум плоскостям: по вылету и высоте. На нем традиционно расположены кнопки управления мультимедиа, ответа на вызов, круиз-контроль, климат и т. д.

volkswagen passat cc вид сбоку

Что касается материалов отделки, то тут многое зависит от комплектации. Пластик установлен очень качественный. Салон обит тканью и кожей. Есть варианты полностью кожаного салона. Также стоит отметить отдельную комплектацию Dynamic Black. В ней руль, сидения и потолок полностью обиты высококачественной кожей с серой прострочкой, а большинство пластиковых элементов заменены на карбоновые.

Характеристики

Самое время рассказать о характеристиках Volkswagen Passat CC. Особый интерес тут представляют двигатели, коробки переключения передач и ходовая часть. Рассмотрим каждый из этих пунктов подробнее.

Двигатели

На автомобиль устанавливались разные двигатели, одна для России было предложено всего 3 варианта: бензиновые 1,8, 2 и 3,6 литра, а также 2-литровый турбодизель. Сразу стоит сказать, что дизельный вариант был не особо популярен, поэтому в большинстве объявлений продаются только автомобили с бензиновыми агрегатами.

volkswagen passat cc обновленная версия

На движке 1,8, Volkswagen Passat CC разгоняется до сотни за 8,5 секунд. Мощность составляет 152 л.с., а максимальная скорость ограничена отметкой в 220 км/ч. Тип строения: рядный, 4-цилиндровый мотор с поперечным расположением. Расход топлива по городу находится в районе 10 литров, а по трассе – 5,8-6 литров.

Volkswagen Passat CC TSI объемом 2 литра имеет мощность 210 л. с., что позволяет автомобилю разгоняться до 100 км/ч за 7, 8 секунд. Максимальная скорость составляет 240 км/ч. По типу строения – это точно такой же, как предыдущий, рядный 4-цилиндровый мотор с поперечным расположением. Расход топлива по городу составляет 11-11,5 литра, а по трассе чуть больше 6.

И последний двигатель объемом 3,6 литра имеет мощность 300 л. с. Это позволяет ему разгоняться до сотни за 5,5 секунд. Максимальная скорость ограничена отметкой в 250 км/ч. Тип строения у данного агрегата отличается – это V-образный мотор с 6-ю цилиндрами и поперечным расположением. Расход топлива в городском режиме составляет порядка 12,5 литров, по трассе – 7,4-7,6 литра.

volkswagen passat cc на дороге

В целом, двигатели довольно надежные, но, к сожалению, у некоторых есть определенные проблемы. Так, отзывы владельцев о Volkswagen Passat CC с моторами 1,8 литра показывают, что данный агрегат имеет проблемы с повышенным расходом масла. Это весьма распространенная проблема и связана она, может быть с любыми факторами. Например, очень часто причиной может служить сальник коленвала, у которого попросту отслаивается манжета.

Также нередко причиной становятся поршни с маслосъемными кольцами. На них образуется нагар и впоследствии происходит закоксовывание. Самой, пожалуй, главной причиной является сам маслоотделитель, который не справляется с повышенным количеством масла в картерных газах. Из-за этого у двигателя начинается масляное «голодание», что приводит к ряду поломок других элементов, например, балансировочных валов, подшипников скольжения и т. д.

volkswagen passat cc 2013 года

На двигателях 2,0 литра, судя по отзывам, наиболее часто выходят из строя маслосъемные колпачки, на которых образовывается нагар. Если вовремя не заметить неисправность, то можно попасть на дорогой ремонт. Также иногда бывают проблемы с ТНВД.

Что касается моторов 3,6 литра, то они наиболее надежные и лишены большинства проблем. Самое главное – вовремя менять расходники, масло и делать ТО согласно регламенту.

КПП

По коробкам передач все предельно просто. Всего было 2 вида КПП – механика и робот. Механические КПП имели 6 скоростей, а робот в зависимости от двигателя и комплектации имел либо 6, либо 7 скоростей.

Каких-либо нареканий или недостатков коробки DSG не имеют. Переключения происходят плавно, без рывков. Владельцы также отмечают высокую надежность КПП, но при этом напоминают, что масло в коробке нужно менять вовремя, равно как и расходники.

Ходовая часть

Завершая обзор технических характеристик Volkswagen Passat CC, стоит сказать несколько слов о ходовой части автомобиля. Независимо от типа привода, а их было два – передний и полный (только на моторах 3,6 л), автомобиль оснащался независимой подвеской спереди, и независимой многорычажкой сзади.

volkswagen passat cc вид сверху

На дороге машина очень устойчивая. Управление находится на высоком уровне. Подвеска также отрабатывает очень хорошо, сглаживая все неровности и ямы. К недостаткам можно отнести только низкий клиренс, который требует аккуратного вождения. В противном случае, есть риск оставить бампер на бордюре или же серьезно то-то повредить при движении по разбитым дорогам (а таких хватает).

Отзывы

В основном, отзывы о Volkswagen Passat CC положительные. Владельцы отмечают высокий уровень комфорта, динамику, внешний вид, маневренность, мощность и многое другое. Есть некоторые недостатки, но их не так много. Например, водители отмечают повышенный расход масла, о котором было сказано уже выше. Также к недостаткам относят малый дорожный просвет, нехватку места сзади для трех взрослых людей и не очень удобную посадку в машину для людей с высоким ростом.

Цена

Что касается цены, то на вторичном рынке автомобиль до 2012 года можно купить за 600-800 тысяч рублей, в зависимости от комплектации. Более «свежие» варианты от 2012 года продаются уже подороже – от 850 тысяч до 1,5 млн рублей. Также очень многое зависит от комплектации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.