Кодирование от курения: методы, отзывы, цены

Курение является одной из многих вредных привычек, но при этом наиболее популярной. Навряд ли вы сможете найти человека, который ни разу в жизни не пробовал сигарету. Ежедневные проблемы и трудности заставляют нас искать свои методы расслабления и частичного ухода от реальности. Многие находят желаемое в сигаретах, алкоголе, наркотиках и т. д. Люди считают, что курение не является чем-то вопиюще плохим, ведь некоторые курящие проживают долгую жизнь. Это скорее случайность, нежели закономерность. Если человек ежедневно берется за сигарету, есть опасность перехода в состояние неконтролируемой привычки, тогда стоит задуматься о способах, которые помогут избавиться от нее. Кодирование от курения полностью уничтожает в пациенте желание взять сигарету. Существует огромное количество методик, основные из которых мы рассмотрим в нашем материале.

Способы кодирования

Для начала определимся с понятием кодирование. Оно представляет собой специфическое влияние на организм человека, в результате чего образовывается стойкое отвращение к стимулятору. Если говорить о сигаретах, то в данном случае психостимулирующим средством является никотин.

сигарета в руке

Стоит отметить, что перед тем, как приступить к действию, необходимо провести диагностику. Также следует организовать мероприятия по обезвреживанию токсических веществ в организме. Перед процедурами нельзя курить за двенадцать часов. На сегодняшний день существует множество методов, но мы выделим наиболее эффективные:

  1. Медикаментозное кодирование от курения. Работает это следующим образом: человек принимает препараты, которые вызывают у него дискомфорт при взятии сигареты. Кроме того, ухудшается общее самочувствие.
  2. Суггестивные способы. По-другому - методика внушения, пациенту прививают мысль о том, что табакокурение приводит к серьезным заболеваниям и летальному исходу.
  3. Гипноз. Этим занимается грамотный специалист, он вводит человека в состояние между сном и бодрствованием, и в это время внушает отвращение от сигарет.

Каждый может сам бросить курить

Данное утверждение имеет место быть. Однако прежде чем ругать человека, который не может самостоятельно избавиться от зависимости, необходимо иметь информацию об этом процессе. На самом деле, это сделать не так просто, как кажется. В результате длительного курения человеку наносится большой вред, способный вызвать заболевания дыхательных путей, и не только. Спустя некоторое время организм привыкает к воздействию токсинов и перестраивает системы по новым параметрам.

Получается, что отказ от курения воспринимается как угроза для здоровья, образуется дисбаланс всех органов. Человек плохо себя чувствует, ему становится легче только после взятия сигареты. Пагубную привычку нелегко устранить, нужно быть поистине сильным человеком. Большинству необходима квалифицированная помощь специалистов, работающих в клиниках кодирования от курения.

Иглоукалывание: эффективный способ?

Несмотря на то, что среди методик мы не указывали иглоукалывание, обходить его вниманием нельзя. При этом данный способ считается самым распространенным. Трудно сказать, является ли иглоукалывание кодировкой от курения, ведь прямого воздействия на психику нет, но никто не отменял эффект плацебо.

иглоукалывание как способ кодирования от курения

Суть методики заключается в проникновении тонких игл под кожу в определенных местах. Точки выбираются не случайно, как и глубина ввода и время воздействия. Этим занимаются специалисты, которые утверждают следующее:

  • иглоукалывание снижает уровень влечения к сигаретам;
  • стабилизирует работу центральной нервной системы;
  • улучшает функционирование дыхательных органов.

Преимущества и недостатки метода

У каждого способа есть свои плюсы и минусы, иглоукалывание не является исключением. Достоинства и недостатки основаны на отзывах кодирования от курения реальных людей, которые использовали метод на себе.

Среди преимуществ можно выделить:

  • отсутствие прямого влияние на психику индивида;
  • это не шарлатанство, иглоукалывание официально признано в нашей стране, поэтому специалисты проходят соответствующую квалификацию;
  • методика не причиняет физической боли, легко переносится людьми;
  • эффективность способа довольно высока;
  • цена метода довольно доступна (в среднем 3-4 тыс. руб.).

Что касается недостатков, то нужно отметить следующее:

  • риск возникновения инфекции, так как методика предусматривает небольшое повреждение кожного покрова;
  • продолжительность курса, ведь для желаемого эффекта следует посетить специалиста не менее двадцати раз.

Противопоказания иглотерапии

Среди всех методов кодирования от курения, иглоукалывание имеет самый большой список ограничений и противопоказаний. Их можно разделить на две группы: абсолютные (полностью запрещающие) и относительные (решение остается за лечащим врачом).

кодирование от курения

К первой категории относятся:

  1. Онкологические заболевания. Терапия предполагает усиление кровообращения, а прилив крови может спровоцировать формирование метастаз.
  2. Заболевания крови. Аналогичная ситуация, общее состояние человека значительно ухудшается.
  3. Недуги, связанные с психиатрией. Введение игл в тело способно вызвать неадекватную реакцию у таких людей.
  4. Серьезные инфекции, вроде туберкулеза и СПИДа. Иглотерапия в такой ситуации может спровоцировать дополнительные заболевания.
  5. Беременность. Возможны преждевременные роды, так как маточные сокращения происходят чаще и интенсивнее.
  6. Лихорадки. Проблемы с центральной нервной системой и повышенная температура тела снижают эффективность способа.

Относительные противопоказания включают в себя такие болезни, как варикоз, склероз, инсульт, общее истощение, мышечная дистрофия и т. д.

Гипноз

Всем известно это слово. Профессионал вводит человека в состояние между сном и бодрствованием, и тогда начинается сеанс внушения. Не стоит верить тому, кто говорит о высокой эффективности способа, ведь реально гипноз помогает в пятидесяти процентах случаях. Некоторые люди плохо поддаются введению в транс, но их меньшинство.

Нельзя утверждать, что гипноз от курения не помогает. Воздействия на психику может быть различным. Легчайшей степенью считается мягкое внушение отвращения к табакокурению. Сильнейшее кодирование основано на методах шокирующего влияния. Человеку внушают что-то вроде «сигареты-боль», но такие способы запрещены во многих странах. Чтобы гипнотический сеанс прошел успешно, необходимо физически и морально быть готовым к этому. Человек должен быть уверен в своем желании бросить курить, и не стоит со скепсисом подходить к методу.

После сеанса

Гипноз от курения, если все прошло успешно, благоприятно действует на организм. Человек ощущает, прежде всего, легкость. Желание взять сигарету отпадает полностью. Если гипноз был глубоким, то при мысли о курении человек может испытывать физическую боль и тошноту. Однако не все так гладко. При использовании метода иногда всплывают побочные эффекты.

гипноз от курения

Пациент чувствует следующие симптомы:

  • головные боли, бессонница, сонливость в течение дня;
  • слабость, упадок сил, уменьшение энергии;
  • нестабильность давления, нарушения в психологии, панические атаки, заторможенность, скачки настроения.

Стоит отметить, что отказ от курения после сеанса должен быть окончательным, так как эффективность сеанса носит временный характер. Нужно взять всю волю в кулак и справиться с зависимостью раз и навсегда.

Кодирование при помощи лазера

Можно сказать, что по своей сути данный способ схож с иглоукалыванием. Процедура проводится с помощью воздействия определенной волны на специальные точки человека. Расположение конкретных мест подбираются на основе древнекитайского учения. По мнению специалистов, данные точки могут активировать у пациента отвращение к сигаретам и помочь избавиться от вредной привычки.

лазерная терапия

Что касается эффективности описываемого способа, сложно сказать что-то однозначно. Пациенты утверждают, что методика не помогает сразу после сеанса, а по истечении некоторого времени. Цена кодирования от курения при помощи лазера немаленькая. В общей сложности человеку обойдутся такие процедуры ориентировочно в 25-30 тысяч рублей. Это не окончательная стоимость, в зависимости от клиники она может увеличиваться или уменьшаться.

Плюсы и минусы

Рассмотрим преимущества и недостатки кодирования от курения с помощью лазера. В своих отзывах люди выделяют следующие достоинства:

  • безболезненность в сравнении с обычным иглоукалыванием;
  • лазер не касается и не повреждает кожного покрова, поэтому отсутствует риск попадания инфекции;
  • иногда результат проявляется после одного единственного сеанса.

Стоит отметить, что недостатков немного больше:

  • непроверенный способ в плане результата, никогда не угадаешь, поможет ли лазер в этот раз;
  • риск возникновения инфекции в организме отсутствует, однако возможен эпидермальный ожог кожного покрова;
  • достаточное количество противопоказаний;
  • высокая стоимость, иногда неоправданно;
  • сложно найти человека высокой квалификации в этом вопросе, так как настоящих профессионалов в данной области очень мало.

Запреты и ограничения

Конечно, если сравнивать с противопоказаниями к иглоукалыванию, у лазерного метода намного меньше ограничений. Однако не стоит их сбрасывать со счетов, обязательно проводите диагностику перед терапией на выявление таковых. Даже если процедуру кодирования от курения проводит высококвалифицированный специалист, далеко не всегда пациенту разрешается быть под лазером.

У этого способа ряд противопоказаний:

  • онкологические заболевания;
  • инфекции в организме;
  • психологические проблемы;
  • сахарный диабет любого вида.

Выше указаны основные ограничения. Если обойти запреты и подвергнуться воздействию лазера, можно только усугубить и так непростую ситуацию. Внимательно следует относиться к своему здоровью, избегать осложнений и следовать советам докторов.

Кодирование от курения методом Довженко

В нашей стране этот способ довольно популярный. Сам Довженко называет свою методику «стрессово-эмоциональное кодирование». Этот термин полностью раскрывает смысл терапии. Она состоит из двух сеансов.

бросить курить сигареты

На первом этапе квалифицированный специалист проводит собеседование с пациентом. Профессионал преследует цель провоцирования у человека правильного настроя. Доктора используют психологические методы, чтобы добиться результата.

На втором этапе происходит непосредственно кодирование от курения. Достигается это при помощи психопрограммирования. Пациенту внушают мысль, что, как только он закурит сигарету, ему будет очень плохо. Временной отрезок действия метода различен, зависит от выбора пациента. Нужно сказать, что за рубежом методика не сильно популярна ввиду отсутствия необходимых исследований.

В России можно опробовать данный метод кодирования от курения в СПб. Много положительных отзывов о медицинском центре Бехтерева. Клиника состоит из высококвалифицированных специалистов, способных избавить вас от зависимости.

Достоинства и недостатки

К сожалению, этот способ кодирования также имеет больше минусов, чем плюсов, но обо всем по порядку. Среди преимуществ можно выделить:

  • пациент абсолютно не напрягается во время всего сеанса;
  • человек не может получить физическую травму, это безопасно;
  • довольно быстрое действие, можно посетить специалиста всего один раз, проведя пару сеансов.

Теперь о недостатках:

  • кодирование от курения производится, если пациент не брал сигарету в течение суток;
  • возможно неблагоприятное воздействие на психику человека;
  • реакцию организма невозможно предсказать;
  • эта методика – рай для шарлатанов, следует быть очень внимательном в этом смысле, настоящих профессионалов мало;
  • высокая цена (в центре Бехтерева - от 4200 до 7 500 руб.), причем неоправданно.

В заключение

К кодированию обычно прибегают в том случае, когда все остальные способы не помогают. Других методов довольно много, их все стоит перепробовать, прежде чем действовать радикально. Например, бросить курить в один день или делать это постепенно, начать новую жизнь, где не найдется место сигаретам.

избавление от вредной привычки

В любом случае, отказаться от вредной привычки можно только при помощи собственной силы воли, целеустремленности, решительности, а также поддержки близких друзей и родственников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.