Кефирная диета для похудения: особенности, рекомендации и результаты

Кефирная диета для похудения - рацион питания, основанный на употреблении в пищу кисломолочных продуктов. Известно множество вариантов диетического питания. Кефир позволяет за короткий промежуток времени снизить вес и насытить организм питательными веществами.

Особенности диеты на кефире

В составе кисломолочного продукта присутствуют:

  1. Витамины группы В, А.
  2. Минеральные вещества (калий, кальций).
  3. Дрожжеподобные грибки.
  4. Легкоусвояемые белки, жиры и углеводы.
  5. Полезные вещества, образующиеся в процессе жизнедеятельности микроорганизмов.

Кефир - напиток особенный, гармонично он сочетается с определенным набором других продуктов. Для диеты его берут жирностью 1,5%, максимум - 2,5%.

Кисломолочный напиток влияет на организм следующим образом:

  • быстро расщепляет жиры;
  • действует в качестве катализатора для обменных процессов;
  • выводит соль;
  • избавляет от негативных веществ (шлаков, токсинов);
  • не перегружает рацион лишними калориями.

Снизить вес с помощью кефирной диеты для похудения за неделю совершенно не трудно, но она отличается однообразием рациона. Напиток следует употреблять только обезжиренный. При жестком ограничениях эффект замечают сразу. Потеря массы тела составит 5-10 кг, что зависит от продолжительности диетического питания. Занятия спортом в это время лучше не проводить, а также отложить все серьезные физические нагрузки на потом.

Кефирная диета для похудения

Рекомендации для проведения кефирной диеты для похудения:

  • Продолжительность диетического рациона составляет 7 дней.
  • Полное запрещение пищевых добавок: соли, масел, специй и сахара.
  • Исключить из рациона выпечку, маринады, копчености, соленья, фастфуд, алкоголь.
  • При возникновении сильного голода разрешается кушать некрахмалистые овощи, кислые фрукты.

Кефирная диета способна избавить организм от шлаков и токсинов, вывести жировые отложения, снять отеки, излишнюю жидкость.

Основные особенности кефира во многом зависят от режима и сроков его хранения, обеспечивая напиток свойствами определенного характера. Он может работать в следующих направлениях:

  1. Свежий кефир рекомендован диетологами для избавления от лишнего веса.
  2. Двухдневный напиток нормализует функции органов ЖКТ.

Кефир, у которого срок хранения превышает три дня, полностью утрачивает свои полезные свойства.

Принцип действия диеты

Кефир - полезный напиток. Эффективность кефирной диеты для похудения объясняется огромной работой, которую он осуществляет в организме:

  • улучшает микрофлору кишечника;
  • очищает его от токсинов и вредных веществ;
  • дрожжеподобные грибки, присутствующие в составе кефира, ускоряют обмен веществ;
  • молочный жир, присутствующий в кефире, усваивается на 100 процентов;
  • благодаря бактериям напитка пища быстро усваивается и не откладывается в виде жира, поэтому кефирная диета наиболее эффективна для похудения живота;
  • составной частью напитка является кальций, который способен ускорить энергообмен в организме и максимально быстро расходовать отложенный жир.

Однако следует учитывать, что у кефира имеется повышенная кислотность, поэтому кефирная диета для похудения на 7 дней без дополнительных компонентов в виде других продуктов может серьезно нарушить работу желудка.

Для желающих похудеть эту диету относят к настоящему испытаниям, ведь основным компонентом ее станет кисломолочный напиток. Для уменьшения чувства голода в дневной рацион добавляется еще один продукт с низкой калорийностью. Благодаря этому вес будет уходить плавно. Весь объем пищи следует разделить на несколько приемов, а последний должен осуществляться в 18 часов. Эти условия позволяют избавиться от 7 килограммов веса за неделю.

Как правильно выбрать кефир

Приступая к системе похудения, необходимо со всей ответственностью подойти к выбору основного компонента. Им является кефир. Чтобы кисломолочный напиток принес только пользу организму в период похудения, необходимо учитывать следующее:

  1. Приобретая кефир, нужно обращать внимание на его состав. В него должны входить молоко (лучше цельное) и закваска. Риск приобретения порошкового продукта достаточно велик.
  2. Необходимо тщательно проверять дату производства кефира на этикетке. Не следует брать продукт, выпущенный сегодняшним днем, потому что он будет перенасыщен живыми культурами. Это негативно скажется на работе органов ЖКТ и приведет к возникновению метеоризма.
  3. Продукт, изготовленный три дня назад, также не окажется полезным, потому что утратит свои особенные качества.
  4. Продукт должен быть низкокалорийным. Чтобы уменьшить вес, оптимальный вариант жирности - 1 процент.
  5. Если кефир, покупаемый в супермаркетах, не вызывает доверия, то можно изготовить его самостоятельно. В аптеках продается специальная закваска, которая значительно упрощает процесс приготовления.
Отзывы о кефирной диете

При кефирной диете для похудения напиток употреблять в теплом виде. В противном случае он будет плохо усваиваться организмом вследствие замедления процесса расщепления полезных веществ.

Гречневая диета с кефиром

Система питания одна из наиболее известных. В основе кефирной диеты с гречкой для похудения лежит взаимодействие двух основных компонентов. Она дает эффективный результат, и за 1-2 недели ее соблюдения можно избавиться от 7-10 кг веса.

Гречневая крупа - низкокалорийный продукт, в котором много белка, аминокислот, калия, железа, йода и витаминов группы В, РР. Клетчатка, содержащаяся в ней, выводит из организма шлаки и вредные вещества.

Крупа для кефирно-гречневой диеты для похудения готовится особенным образом: стакан продукта обдать кипятком, накрыть одеялом крупу и оставить на 12 часов. Варить ее не следует.

Кушать гречку разрешается в необходимых количествах. При этом в нее запрещается добавлять соль, приправы или соус. Последнюю трапезу лучше всего проводить не позднее 18 часов вечера. Если трудно выдержать голод, то выпивают кефир.

Напиток берут 1%-й жирности и пьют за полчаса до приема пищи и после. Если особенно сложно употреблять гречку всухомятку, то разрешается запивать ее кефиром.

Гречнево кефирная диета для похудения

В течение дня соблюдается питьевой режим. Разрешается вода, зеленый чай и отвары трав. В напитки можно добавить ломтик лимона.

Чтобы гречнево-кефирная диета для похудения, отзывы о которой положительны, оказалась эффективной, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • нужно правильно выбирать кефир, учитывая срок его выпуска;
  • в гречку добавить небольшое количество сухофруктов, зелень;
  • в чай положить ложку меда;
  • фрукты и овощи употреблять по отдельности от каши.

При появлении слабости или головокружения гречку разрешается немного посолить. Даже если ухудшится результат, но состояние здоровья от этого улучшится.

Диета на гречке с кефиром запрещена, если имеются хронические заболевания органов ЖКТ.

Разгрузочная диета

Такая система похудения наиболее эффективна после длительных праздничных дней. Это позволит организму отдохнуть от обилия пищи и приучит не переедать, что является основной причиной лишнего веса. Срок диеты - 1 день. Этого срока будет достаточно, чтобы излишние калории не навредили фигуре.

Меню кефирной диеты быстрого похудения следующее:

  1. Завтрак. Стакан кефира, ломтик черствого хлеба.
  2. Второй завтрак. 200 мл напитка, яблоки (1-2 шт.).
  3. Обед. Салат из помидоров и огурцов, нежирная рыба в отварном виде (200 г).
  4. Полдник. Кефир или яблоко.
  5. Ужин. Овощная запеканка запеканка, ломтик хлеба.

В 18 часов выпить чашку кефира. Следует постоянно пить воду, травяные отвары и несладкий зеленый чай.

Кефирная диета на неделю

По этой системе питания лишний вес теряют многие женщины. Избавляет кефирная диета для похудения от 10 кг за неделю. Объем порции нужно рассчитывать индивидуально, главное - не ощущать голод.

Дополнительные компоненты помимо кефира нужно распределить на 4-5 приемов.

Меню кефирной диеты для похудения:

  • 1-й день. 250 г вареного мяса.
  • 2-й день. Нежирный творог (300 г).
  • 3-й день. Зеленые яблоки.
  • 4-й день. Рыба отварная (250 г).
  • 5-й день. 0,5 кг огурцов и помидоров.
  • 6-й день. Сухофрукты (125 г).
  • 7-й день. 2 л кефира.

Во все дни диеты, кроме последнего, дополнительно в рационе должен присутствовать кефир (1,5 литра).

Каждый день разрешается выпивать 1,5-2 литра жидкости, в том числе зеленый чай и отвары трав. Жирность кисломолочного продукта не может превышать 2%.

Результат кефирной диеты

Известны несколько вариантов диеты на 7 дней. Меню одной из них:

  • 1-й день - фруктовый. Их употребляют не более 1 кг. Весь рацион распределить на 6 трапез.
  • 2-й день - картофельный. 4 больших клубня. Продукты распределить на 4 трапезы.
  • 3-й день - разгрузочный. В день употребить 1,5-2 литра воды.
  • 4-й день - мясной. Мясо курицы (500 г).
  • 5-й день - яблочный. Разрешается 1 кг фруктов.
  • 6-й день - овощной. Можно взять морковь, перец, помидоры или огурцы.
  • 7-й день - повторяется меню третьего дня.

Во все дни диеты обязательно пить по 1,5 литра кисломолочного продукта. Он должен быть обезжиренным.

При соблюдении системы похудения необходимо выпивать в день 1,5-2 литра жидкости (вода, зеленый и травяной чай). Благодаря достаточному ее количеству в организме будет ускоряться метаболизм.

При 3-м варианте диеты в день выпивают 1,5 л кефира и съедают яблоки (1,5 кг). Весь рацион распределить на 5-6 трапез.

Результат похудения на кефирной диете за неделю - 7 кг. Это зависит от первоначальной массы тела худеющего и особенностей его организма. Диету разрешается повторять не чаще чем через 3-4 месяца.

Диета для похудения живота

Чтобы добиться уменьшения объемов тела, необходим правильный рацион питания. Похудение происходит из-за процессов, которые возникают в организме. Восстановление и очищение органов ЖКТ, ускорение перистальтики кишечника и нормализация метаболизма - главные особенности системы похудания. К тому же происходит эффективное сжигание калорий.

Меню кефирной диеты для похудения живота соблюдается в течение 3 дней. За этот период теряют 2-3 кг веса. Диета позволит не только уменьшить живот, но и оздоровить организм в целом.

Ежедневно пьют не менее 1,5 литра кефира. Рацион разделить на 6 порций.

Кефирная диета для похудения живота

Существует диета, которая включает кефир и фрукты. Каждый день употребляют 2 литра напитка и дополняют рацион фруктами (кроме винограда и бананов).

Для повышения эффективности диеты из рациона исключают острые приправы, выпечку и сладости. Для уменьшения объема бедер и живота можно применять обертывания.

Выход из диеты

Выходить из системы похудения необходимо постепенно. Это делается для того, чтобы не травмировать организм, который получал все это время минимальное количество пищи.

Резкие колебания в питании и объемах порций иногда вызывают серьезные сбои в органах ЖКТ и развитие опасных состояний.

Чтобы результаты кефирной диеты для похудения, по отзывам и мнениям худеющих, сохранились, нужно учитывать следующие особенности:

  • продолжать пить напиток;
  • несколько дней не вспоминать об сладкой или мучной пище;
  • можно чередовать обычные дни с правильным питанием и кефирные;
  • не применять напиток с нулевой жирностью, так как в нем много крахмала, что сводит к минимуму диетический эффект;
  • последнюю трапезу проводить не позднее 18 часов;
  • нужно принимать витаминные препараты;
  • в рационе должны преобладать фрукты, овощи и каши.

Правильный рацион питания после выхода из диеты позволит сохранить достигнутый результат. Эффективнее всего чередовать обычные дни с кефирными.

Плюсы и минусы диеты

Система похудения обладает следующими положительными свойствами:

  1. К основному преимуществу относится ее доступность и простота. Ведь в диете отсутствуют экзотические фрукты.
  2. Нормализация работы органов ЖКТ.
  3. Эффективное очищение от токсинов и вредных веществ.
  4. Ускорение процессов обмена веществ.
  5. Быстрое выведение из организма солей и жидкости.
  6. Улучшение микрофлоры кишечника.
  7. Укрепление сердца и сосудов.
  8. Насыщение организма питательными веществами.
  9. Быстрое расщепление внутренних жировых отложений.
Меню кефирной диеты

К отрицательным свойствам кефирной диеты для похудения, по отзывам, относят:

  • головокружение, слабость, тошноту;
  • запор или диарею;
  • повышенный метеоризм;
  • ограниченное количество продуктов;
  • уменьшение мышечной массы.

Система похудения может использоваться в качестве кратковременного рациона или разгрузочного дня, для постоянного режима питания она не подходит. К противопоказаниям кефирной диеты относят:

  • заболевания органов ЖКТ (гастрит, язва желудка);
  • период беременности и кормление ребенка грудью;
  • заболевания сердца и почек;
  • непереносимость лактозы;
  • аллергические реакции на молочные продукты;
  • повышенная кислотность желудка;
  • холецистит или панкреатит.

Соблюдать такую диету могут полностью здоровые люди со средней активностью. Люди, занимающиеся профессиональными видами спорта, не смогут находиться на кефирной диете для похудения в течение продолжительного периода времени.

Недостаточное количество в системе похудения питательных веществ требует включения дополнительного витаминного комплекса. Система питания не подойдет людям с ослабленным иммунитетом или анемией.

Если при соблюдении кефирной диеты происходит резкое ухудшение состояния здоровья, то лучше всего сразу отказаться от нее.

Отзывы

Существующие мнения о кефирной диете носят в основном положительный характер, ведь система питания эффективна и достаточно сбалансирована. Стабилизировать результат можно, если правильно выйти из нее и ограничить свой рацион. В нем не должно быть сладких, мучных, жареных и жирных блюд.

Кефирная диета для быстрого похудения

Кефирная диета для похудения за неделю отзывами обладает положительными, ведь за короткий период времени женщинам удалось избавиться от 5-10 кг излишнего веса. Потери массы тела во многом зависят от первоначальной массы тела и особенностей организма.

Вторая категория худеющих не смогла продержаться на диете в течение 7 дней. Их постоянно мучило ощущение голода и повышенный метеоризм. Система питания обладает жесткими условиями, поэтому выдержать ее смогли не все.

Диетологи с осторожностью относятся к монодиетам. Ведь если употреблять только кисломолочные продукты, то это может привести к проблемам органов ЖКТ. Они уверены, что кефирные диеты хороши только в качестве разгрузочных дней.

Кефирная диета - система похудения, которая рассчитана на быстрое избавление от лишнего веса. Благодаря полезности напитка процесс проходит быстро и эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.