Охотничьи лыжи для лесных походов за добычей

Уже на протяжении многих веков осуществлять лесные походы за добычей в зимний период помогают охотничьи лыжи, которые позволяют сделать передвижение наиболее легким и быстрым. На территории нашей страны, где каждый год выпадает большое количество снега, данный инвентарь становится просто необходимым на охоте. Однако он должен располагать достаточной прочностью, легкостью и шириной, чтобы без особого труда взбираться на заснеженные склоны. Наибольшей прочностью обладают лыжи охотничьи из березы и клена. Что касается изделий из ели, то они будут в некоторой степени уступать предыдущим аналогам.

Охотничьи лыжи
Выбирая охотничьи лыжи, следует свое внимание сконцентрировать на качестве дерева, выступающего в роли основного материала. Даже небольшой сучок может негативно сказаться на будущей охоте. Изделия должны иметь достаточную ширину, так как им придется перевозить человека со снаряжением, а вот длина является не столь существенным параметром. Из этого следует, что короткие и широкие лыжи гораздо удобнее для передвижения по лесу, чем узкие и длинные. Альтернативный вариант – изделия из пластика, имеющие свои отличительные черты, но и у них есть определенные минусы. Поэтому рекомендуется иметь сразу две пары из разных материалов, чтобы быть готовым ко всем условиям.

Лыжи туристические
Все охотничьи лыжи можно разделить на три основных вида, среди которых камусные, комбинированные и голицы. Первые из них подбиваются жестковолосой частью шкуры, взятой с нижней части ног оленя, лошади или лося. Многие охотники полагают, что самым лучшим вариантом является конский камус в плане скольжения. Шкура лося превосходит остальные по прочности. Достоинств у таких изделий достаточно много, но есть также и недостатки. К примеру, камус подвержен намоканию, из-за чего лыжи плохо поддаются управлению. Голицы не подбиваются ничем, поэтому так и называются. Они предполагают использование различных мазей, помогающих улучшить скольжение. Иногда эти два вида комбинируют между собой.

Лыжи охотничьи
Любые охотничьи лыжи должны располагать специальными креплениями, которые четко держат ногу, но в особых случаях позволяют без труда освобождать ее. Таким образом, фиксирующие конструкции обычно имеют относительно простое устройство. Оптимальным вариантом может стать обычный кожаный ремень, обладающий шириной около пяти сантиметров. Установка креплений является достаточно ответственным моментом. Специалисты советуют смещать фиксирующие конструкции примерно на десять сантиметров вперед, чтобы носок при движении по лесу поднимался сам.

Очень часто новички ошибочно полагают, что лыжи туристические или снегоступы могут полноценно заменить охотничьи аналоги в лесу. Однако на самом деле сделать им это вряд ли удастся. Они хорошо подходят для альпинизма и туризма, но только не для охоты. Кстати, имея определенный запас знаний, охотничьи лыжи вполне реально изготовить своими руками. Для этого придется потратить довольно много времени и сил. Изделия, выполненные руками мастера, ценятся очень высоко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.