Лучшие препараты для улучшения памяти

Мы используем свой головной мозг даже не наполовину. Память наша тоже может вместить намного больше информации, чем мы предполагаем. Правда, современная жизнь подталкивает каждого в той или иной мере к обстоятельствам, способным заставить забыть многое. Именно в такие моменты мы задумываемся о том, какие препараты для улучшения памяти лучше выбрать.

Для начала разберемся: что такое память и что приводит к ее потере. В первую очередь, это способность любого, в данном случае, человека, запоминать события и навыки, которые он наблюдает или в которых участвует. В те или иные моменты жизни может наступить кратковременная потеря памяти. И дело даже не в возрасте, ведь такое может случиться как в 50, так и в 20 лет.

В первую очередь, память связана с работой мозга, которая эффективнее, если питания достаточно. Для нормального функционирования мозгу необходимы белки и углеводы, питательные вещества, витамины и т.п. Именно поэтому чем лучше и разнообразней вы питаетесь, тем лучше ваша память и здоровье всего организма. Также немаловажен здоровый образ жизни с обязательным отдыхом во сне не менее 8 часов в сутки. Такие правила помогут не только повысить работоспособность, но и забыть, что такое препараты для улучшения памяти.

И все же, в жизни каждого человека случаются незапланированные ситуации. Причины потери памяти достаточно разнообразны, но, практически, все связаны с работой нервной системы. При некоторых психических заболеваниях или травмах, душевных потрясениях, стрессах и депрессиях возможна кратковременная потеря памяти. Ее еще называют амнезией. Именно поэтому при серьезных расстройствах психо-эмоционального состояния стоит обратиться к нормализующим его препаратам.

Одними из самых распространенных можно считать глицин и фенотропил. Однако, их употребление должно быть согласовано с врачом. Пирацетам, который широко применяется в отечественной медицине в других странах стоит под большим вопросом, т.к. его полезное действие не полностью доказано.

Самой же частой причиной потери памяти считается инсульт. Это кровоизлияние в коре головного мозга. При этом нарушается как кровоснабжение, так и питание. Именно это и приводит к отмиранию некоторых нервных окончаний в мозге и человек теряет воспоминания или же способность запоминать современные события. Некоторые болезни, как, например: Альцгеймера, Лайма, туберкулез, третичный сифилис, СПИД и т.п. могут также усугубить память. Именно поэтому необходим контроль за общим состоянием здоровья и профилактика дополнительных недугов при данных заболеваниях.

Но это не все причины потери памяти. К списку, описанному выше можно отнести наркоманию и алкоголизм. В этих случаях не только нарушается психо-эмоциональное восприятие мира, но и питание головного мозга. Кроме этого, алкоголь и наркотики воздействуют на клетки мозга, разрушая их. В некоторых не особо запущенных случаях успешно применяют препараты для улучшения памяти.

Всем известно, что нельзя заниматься самолечением, но многие игнорируют это золотое правило медицины. При неправильном приеме некоторых лекарственных средств может наступить потеря или ухудшение памяти. Также у некоторых лекарств как побочный эффект может возникнуть кратковременная потеря памяти. Об этом обязательно необходимо сообщить врачу. Возможно, применение этих средств будет заменено на препараты для улучшения памяти.

Какие же именно лекарства можно применять для  лучшего запоминания? Самый хорошо зарекомендовавший себя препарат - это Фезам. Он представляет собой симбиоз пирацетама и цинаризина. Именно поэтому, применяя данный препарат можно добиться оптимальных результатов в более краткие сроки. Также популярны: Оксибрал, Гилоба, Луцетам и Мемория. Все эти лекарства свободно можно приобрести в аптеках, но только консультация врача поможет вам сделать правильный выбор и долгие годы наслаждаться отличной памятью.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хороший препарат для памяти Биотредин. Я и сама его на себе испытала в период экзаменов, а сейчас мама при наступлении климакса его принимает - тоже чтоб память наладить, повысить активность умственную. И она заметила, что в эмоциональном плане непосредственно после приема Биотредина стала более спокойной.
Копировать ссылку
0
Полностью согласна. У меня подруга принимает сейчас биотредин - у неё начало менопаузы. И уже начались проблемы с памятью и вниманием на работе, а отсюда и нервный срыв. Поскольку она уже заканчивает первый курс приема препарата, то у неё состояние значительно улучшилось - и нервозность пропала, и память с вниманием снова возвращаются в норму.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.