Как научиться контролировать свои эмоции и понимать их

Как научиться контролировать свои эмоции, если они порой захлёстывают вас так, что под их влиянием вы срываетесь на своих близких, совершаете необдуманные поступки, в которых потом раскаиваетесь, кусаете локти, но уже ничего нельзя изменить?

Как научиться контролировать свои эмоции

Стенические эмоции и астенические

Эмоции делятся на стенические и астенические. Первые ускоряют жизнедеятельность: расширяются мелкие кровеносные сосуды, а значит, работа всех органов, особенно мозга, становится более активной, и вы ощущаете прилив сил. Всё это происходит, например, под влиянием чувства радости.

Печаль и другие отрицательные эмоции, напротив, затормаживают все процессы в организме, снижают мозговую и двигательную активность, заставляют человека чувствовать себя усталым и обессиленным.

отрицательные эмоции

Но любые эмоции – это неотъемлемая часть человеческой психики. Поэтому вовсе их не испытывать невозможно, а подавлять и игнорировать – вредно. Но вот управлять ими – задача хоть и непростая, но вполне посильная. Как научиться контролировать свои эмоции? Нужно предпринять несколько действий.

Причины возникновения эмоций

Скорее всего, вы не всегда можете точно сказать, почему вы были «не в духе» в течение дня и в конце концов сорвались в разговоре с кем-то из домочадцев. Дело в том, что причиной плохого настроения часто становится какая-нибудь мелочь, которая мгновенно вызывает раздражение. Например, вам не понравилась громкая музыка в автобусе, на котором вы ехали на работу. Наверняка вы вскоре забудете об этом в круговороте дел, но раздражение останется. И вам будет казаться, что это ваши коллеги или домашние ведут себя неподобающим образом.

стенические эмоции

Другой незамеченной причиной может быть какая-то тревожная или печальная мысль, которая мелькнула у вас в голове. Например, начальник не поздоровался с вами – и вам показалось, что он хочет вас уволить. Отследив такое беспокойство, вы можете задуматься: имеет ли оно под собой какие-то серьёзные основания?

Констатация и понимание

Как научиться контролировать свои эмоции? Первый шаг – это уловить момент, когда они возникли, и понять, что их на самом деле вызвало. Понаблюдайте за собой некоторое время, и вы начнёте более сознательно относиться к своим чувствам.

Отделение от эмоции

Второй шаг к обретению контроля – отстраниться от своих негативных переживаний. Когда вы научитесь замечать их и понимать их причины, вы обратите своё внимание уже не на раздражитель, а на саму эмоцию. Понаблюдайте за ней так, словно она – не часть вас, а какое-то отдельное существо. Ваши эмоции – это, конечно, часть вас, но далеко не всё ваше сознание. Когда вы отделите от себя эмоцию, она уже не сможет полностью захватить вас, овладеть вами, как прежде, и быстро исчезнет.

Обретение контроля

Как научиться контролировать свои эмоции и сколько времени для этого потребуется? Контроль удаётся обрести далеко не сразу и не полностью: как и любой другой навык, он приходит постепенно, достигается небольшими шагами. Едва ли возможно сразу изменить собственное отношение к окружающему миру, к событиям и людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.