Автомобиль Renault Laguna: технические характеристики, особенности и отзывы

Автомобиль Renault Laguna впервые появился на рынке в 1993 году. На данный момент история описываемого транспортного средства разделяется на три поколения. Именно столько вариантов машин создано на сегодняшний день. Рассмотрим технические характеристики автомобиля, особенности и отзывы.

Машина Рено

Характеристики модели

Машина представляет собой среднеразмерный автомобиль. В 2001 году было анонсировано второе поколение Renault Laguna 2. Третье поступило в продажу в 2007 г.

В 2015 г. данная машина была снята с производства. Продавалось техническое средство в трех вариантах: речь идет о седане на 4 двери, хетчбеке и универсале на 5. Машина относится к D-сегменту.

Первое поколение

Renault Laguna была выпущена в 1994 году на замену хэтчбека, который назывался Renault 21. Через определенное время производитель представил универсал, созданный на базе Laguna. Первое поколение было распродано в 2 миллиона машин.

Есть также эксклюзивные модели, изготавливаемые на заказ. Они имели отличительные черты в виде кожаной отделки, бортового компьютера, которого не было установлено на других автомобилях.

renault laguna 2

Второе поколение

Renault Laguna 2, о котором и пойдет речь далее в статье, был выпущен в 1998 году. В отличие от первого поколения, у него поменялись фары, фонари и мелкие элементы общего дизайна. Появились противотуманные лампы овальной формы. Кузов выделился среди других модификаций оцинковкой.

Помимо этого, выпускались модели с различными вариантами двигателей. Использовались на 1.6 л, 1.8 л, 1.9 л и 2.2 л. В некоторые страны поставлялась более расширенная комплектация. После того как последняя модель первого поколения сошла с конвейера в 2001 году, второе - получило сильную распространенность и масштабное производство.

Laguna 2 имеет большое количество общих характеристик с Nissan Primera. Они созданы на единой базе. Данная машина была первой в мире, которая получила все пять звезд по результатам специальных автомобильных тестов. В ней имеется система зажигания, способная работать без ключа. Описываемый автомобиль можно закрыть, открыть и завести при помощи карточки. Вместо замка зажигания производитель установил кнопку. Данный универсал можно купить только в 5-местном варианте. Эта модель была выпущена 2-миллионным тиражом. Второе поколение дополнительно улучшено в 2005 году, производитель поработал над безопасностью, комфортом и управляемостью. Также появился новый вариант комплектации с двигателем, устанавливался дизель, который получил мощность 150 и 175 лошадиных сил.

Более подробные характеристики двигатель

На описываемый автомобиль Renault Laguna 2, характеристики которого действительно впечатляют, устанавливалось большое количество разных двигателей. Они отличались по объему: от 1.6 л до 3 л, а также мощностью. Максимальная скорость, которую они способны были развивать: от 175 км/ч до 235 км/час. Разгонялись до 100 км/ч за 7-15 секунд.

renault laguna 2 1.9 dci

Комплектующие и другие характеристики

Подвеска автомобиля не претерпела никаких изменений, если говорить о передней части. Задняя же получила торсионы. Сюда же устанавливались барабанные или же дисковые тормоза. На передние производитель предпочитал ставить только второй вариант. Коробка передач устанавливалась автоматическая и механическая на 5 ступеней.

Если говорить о дизайнерском решении, то в этом универсал Renault Laguna 2 действительно отличается. Особенно если сравнивать с предыдущей моделью. Визуально данная машина кажется меньше, но все детали и сборка на лучшем уровне.

Если рассматривать достоинства транспортного средства, то оно максимально комфортабельное. Особенно если речь идет о покупке для семьи. Салон рассчитан на 5 человек. Машина будет удобна при длительных поездках, так как форма задних сидений комфортная, а салон имеет хорошие размеры. Подвеска работает мягко, поэтому езда также не будет причинять неудобства.

Как и многие другие машины компании Renault, базовая комплектация минимальная. Если говорить об опциональном наборе, то он на высшем уровне. В данной машине есть бортовой компьютер, центральный замок, которым можно руководить дистанционно, климат-контроль, салон сделан из кожи. Также имеется множество других интересных дополнений.

Надежность подвески

Рассматривая технические характеристики Renault Laguna 2 необходимо также сказать о том, какие же отзывы получает машина о некоторых деталях.

Рассмотрим подвеску. Рулевое управление максимально надежное. Если говорить о недостатках тормозов, то имеются проблемы с износом колодок. Их следует менять уже каждые 20 тыс. км. Ручной тормоз немного закисает, бывает такое, что в системе ABS происходят ошибки. К сожалению, ремонт Renault Laguna 2 обойдется довольно дорого. Это связано с тем, что подвеска состоит из высококачественных и, соответственно, не дешевых запчастей. Даже если подбирать какой-либо аналогичный вариант от другого производителя, то он все равно обойдется дорого.

Подвеска изнашивается довольно быстро, поэтому выносливой ее назвать нельзя.

renault laguna 2 ремонт

Отзывы о салоне

Конечно же, следует рассмотреть и отзывы о салоне Renault Laguna 2. Сборка и используемые материалы на высоком уровне. Особенно следует выделить то, что салон имеет шумоизоляцию.

А вот электрооборудование заставляет задуматься о покупке данной машине. Система бесключевого доступа к автомобилю вызывает очень много вопросов, так как иногда не срабатывает. Для того чтобы исправить данную проблему, придется заплатить довольно большое количество денег. Поможет лишь замена ключа.

Управление светом - это функция, которая активируется сама по себе, что вызывает неприятные впечатления. Стеклоподъемники также работают с ошибками. Для того чтобы починить подобные проблемы, придется обращаться к специалистам.

renault laguna 2 характеристики

Отзывы о двигателях

Как уже было сказано выше, на данную машину устанавливалось большое количество различных вариантов двигателей. Следует отметить: лучше всего проявили себя дизельные агрегат, особенно если речь идет о Renault Laguna 2 1.9 DCI. Многие водители отмечают то, что данный мотор считается в принципе более-менее надежным.

Однако следует выделить общие проблемы практически всех агрегатов. Как правило, если двигатель находится в холодном состоянии, его очень трудно завести. Блок управления также работает неправильно. Однако для того, чтобы исправить такую проблему, придется менять прошивку. Если не повезет - ремонтировать дроссельную заслонку.

renault laguna 2 универсал

Итоги

В целом, транспортное средство Renault Laguna 2 - это довольно интересный вариант, если человеку необходимо комфортная и функциональная машина. Однако надежность данного автомобиля на низком уровне, а также любой ремонт обойдется довольно дорого. Желательно присмотреться при покупке рестайлинговых вариантов, которые можно купить с рук. Именно в этих машинах меньше всего недостатков.

Из достоинств следует отдельно подчеркнуть хорошее оснащение, прекрасно показывающую себя во время езды подвеску, а также идеальную шумоизоляцию.

Из недостатков еще раз нужно выделить проблемы с обслуживанием двигателей. Не следует забывать о ненадежности подвески, ведь все детали быстро изнашиваются, а также о стоимости ремонта. Поэтому перед покупкой нужно дополнительно задуматься о том, стоит ли данная машина таких затрат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.