Таможенные Пошлины На Автомобили

Таможенные пошлины на автомобили подразделяются на две категории:

1. для физических лиц, которые приобретают автомобиль для личного использования;

2. для юридических, а также физических лиц, которые ввозят из-за границы автомобиль в коммерческих целях.

В зависимости от категории начисляются таможенные пошлины на автомобили.

Ставкой таможенного обложения считается величина начислений на одну единицу измерения облагаемой базы, которая представляет собой физическую, стоимостную или другую характеристику транспортного средства (автомобиля). Ставки таможенных пошлин на автомобили утверждаются Правительством РФ.

Предназначение машин для личного пользования определяется по заявлению физического лица с учетом частоты перевоза им через границу автомобилей и обстоятельств выездов. Для физических лиц существует ограничение ввоза одним авто в год. В случае необходимости ввоза второго автомобиля за год, это происходит с письменного разрешения начальства таможенного пункта. Последующие автомобили можно ввозить только по ставкам юридических лиц.

При ввозе автомобиля юридическими лицами либо физическими лицами, которые приобрели его в коммерческих целях, растоможка проводится по общему порядку таможенного оформления.

С 1 июля 2010 г. действует таможенный кодекс, которые устанавливает единый таможенный тариф для Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. Идет процесс создания на этой территории единого экономического пространства.

С 1 января 2010 г. для юридических лиц на всей территории Таможенного союза действуют единые пошлины на иномарки. Для физических лиц такое же положение наступило с 1 января 2011 г. Согласно договоренности для физических лиц сохранятся льготные условия ввоза до 1 июля 2011 г. До этой даты таможенные пошлины на автомобили  для физических лиц остаются прежними.

 

Таможенные пошлины на автомобили можно рассчитать по специальным таблицам, в которых указываются суммы в зависимости от объема двигателя и возраста ввозимого автомобиля.

Оцениваются транспортные средства таможенными службами в соответствии с каталогами, в которых указана розничная стоимость автомобиля на рынке. На ее величину оказывает влияние комплектация и возраст машины.

Если розничная стоимость указывается в иностранной валюте, тогда после оценки транспортного средства стоимость растоможки рассчитывается по курсу Центрального Банка РФ, существующего на дату оценки. В случаях, когда цена, заявленная декларантом, превышает каталожную, таможенные пошлины на автомобили начисляются на минимальную сумму оценки.

Для физических лиц, ввозящих на территорию РФ и растамаживающих транспортные средства, утверждена шкала единых ставок пошлин. Размер пошлины зависит от вида транспортного средства, стоимости, года его выпуска, мощности двигателя. Данные ставки едины по отношению к одной группе транспортных средств. Наибольшее значение в классификаторах имеют именно автомобили.

По общему правилу по отношению к любым транспортным средствам (включая и автомобили), которые ввозятся на территорию РФ физическими лицами, при прохождении таможенных границ применяется единая ставка пошлин и налогов в размере 30% от стоимости транспортных средств. Это положение распространяется на случаи, когда:

- отсутствуют основания для ввоза транспортных средств без уплаты налога;

- они не относятся к категории автомобилей, включенных в список облагаемых по единым или общим ставкам пошлин.

Единые ставки таможенных пошлин применяются к группам ввозимых физическими лицами автомобилей и устанавливаются в фиксированных размерах. В некоторых случаях указывается обязательный минимальный размер пошлины. Таможенные пошлины на новые автомобили тоже едины.

Стоит обратить внимание, что под стоимостью понимается цена автомобиля такого же или подобного на розничном рынке при условии существования на рынке полной конкуренции.

В случае отсутствия документов, которые подтверждают дату выпуска автомобиля, год устанавливается по коду изготовления, прописанному и идентификационном номере автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.