Техническое обеспечение - это настоящее творчество

Техническое обеспечение мероприятий - это целый комплекс взаимосвязанных процессов и элементов, используемых во время концерта или массового праздника. Главная задача специалистов в этой сфере - обеспечить правильное расположение и работу сценических конструкций, звука, света, видеопроекторов и т.п. Техническое обеспечение считается сложной задачей, успех при решении которой может быть достигнут только при слаженной работе всей команды профессионалов, решающих ее.

техническое обеспечение

Во-первых, необходимо правильно смонтировать весь комплекс сценических конструкций, которые требуются для эффектного и полноценного шоу. На этом этапе техническое обеспечение включает в себя установку башен для звукового оборудования, пультовых, конструкций для подвешивания экранов, декораций, баннеров, щитов, растяжек. Чтобы все это сделать, необходимо грамотно (с учетом состава техники, мощности аппаратуры, окружающего пространства) спланировать расположение всего перечисленного. А с учетом того, что места проведения разнообразных шоу меняются постоянно, полно и безошибочно учесть все нюансы непросто.

техническое обеспечение мероприятий

В связи с этим, техническое обеспечение - это творческий процесс, и даже больше - искусство. Если сделать что-то неправильно, то зритель обязательно заметит. Одной из самых главных целей, достижение которой должно гарантировать техническое обеспечение, является качественный звук. Он должен быть чистым, мощным и гармонично ложиться в окружающее пространство. Звуковые порталы могут быть двух типов: для напольного звука и под линейный массив. Если используется крытая сцена, то могут применяться линейки для подвеса, опирающиеся на два дополнительных столба. Высота и горизонтальное месторасположение акустики, ее мощность, диапазон частот должны быть заранее спланированы специалистами по звуку. Без этого монтаж никогда не начинается.

техническое обеспечение это

Техническое обеспечение включает в себя установку пультовой (кабинки, где помещаются рабочие места режиссера по свету и звукорежиссера). Как правило, ее располагают перед сценой на удалении в 20-25 м. Нередко она размещается в нескольких уровнях, а наверху ее устанавливают видеооборудование, водящие прожекторы и т.п. Немаловажное значение в этом деле занимает монтаж заборов, устройств и коммуникаций для подачи и распределения электроэнергии на площадке, силовых барьеров, вспомогательных сооружений (палатки, тенты). Дополнительно по желанию организаторов мероприятий может быть установлено оборудование для лазерного шоу, произведено световое декорирование всей площадки для гуляний.

При этом одним из факторов, существенно усложняющих все это, являются сжатые сроки производства всех работ. Без продуманной организации логистики, четкого планирования установка необходимого оборудования может оказаться под угрозой. Кроме того, должна быть соблюдена определенная последовательность всех работ, так как монтаж одних конструкций может следовать лишь после того, как на место поставили другие. Необходимо учесть и энергетические возможности: хватит ли имеющихся мощностей, как обеспечить дополнительное питание. И нельзя забывать о том, что все дорогостоящее оборудование нужно защитить от воровства и вандализма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.