Эффективные средства против выпадения волос

К сожалению, выпадение волос сегодня - одна из самых часто встречающихся проблем, с которой сталкиваются люди обоих полов и всех возрастов. Особенно остро патология воспринимается девушками. Какая женщина не хочет иметь объемную шевелюру, подчеркивающую стиль и улучшающую внешний облик дамы?! Не стоит заранее расстраиваться и ставить крест на своих волосах – все еще можно исправить! Главное - знать, с чего начинать и как действовать дальше. Ведь только продуманная схема лечения способна дать долгожданные плоды.

В современном мире найти средство против выпадения волос совсем не сложно. Гораздо труднее подобрать то, что действительно будет работать на результат. К слову, при отсутствии эффекта нельзя сразу упрекать производителя. Иногда лекарственные препараты, народные средства и специализированная косметика не в силах помочь потому, что внутри организма все еще не устранена причина выпадения волос. Обо всем этом и пойдет речь.

Когда выпадение волос можно считать нормальным состоянием?

Полностью избавиться от данной проблемы просто нереально. Дело в том, что волосы так или иначе будут выпадать. Это нормальное состояние, потому что волоски имеют свою продолжительность жизни. Когда этот период заканчивается, старые выпадают, а на их месте растут новые. Вопрос именно в количестве потерянных за сутки волос. Как правило, нормой считается примерно 10-15 волосинок. Понять, что ежедневно теряется большее число, не составит труда. Это сказывается и на объеме шевелюры – со временем он станет гораздо меньше. Если состояние не критичное, можно попробовать подобрать средства против выпадения волос, например, пройти курсовое лечение витаминно-минеральным комплексом. Это будет полезно для всего организма. Если же объем значительно уменьшился и проблема действительно беспокоит и пугает, следует более рационально подходить к ее решению.

Причины выпадения волос

Выпадение волос

Важно определить фактор, который привел к такому состоянию. В ином случае лечение может затянуться на долгое время, давать временный эффект или вообще никак не реагировать.

Причины возникновения этого неприятного явления можно условно разделить на 2 группы. Первая – связанные со внутренним состоянием организма, а вторые – с внешними факторами. В последнем случае будет немного сложнее. Например, если выпадение волос происходит из-за неблагоприятной экологической обстановки в месте проживания или из-за работы на вредном производстве, изменить что-либо будет не так просто. Также причина может крыться в неправильно подобранной косметике или нерегулярном уходе, постоянном использовании средств для укладки, в том числе фена и стайлера. Здесь все предельно ясно. Скорее всего, даже не понадобятся средства против выпадения волос – проблема решится при смене шампуня, уменьшении частоты использования электроприборов, лаков и муссов и после налаживания регулярного ухода.

Часто причиной усиленной потери волос является гормональный сбой, произошедший вследствие беременности и родов. Наверняка с этим сталкивалась каждая мамочка: в период вынашивания ребенка шевелюра очень хорошо растет, нет никаких проблем. А после родов все наоборот: волосы начинают выпадать с бешеной скоростью. Лечение здесь сложно подобрать, так как лактация является частым противопоказанием использования лекарственных и косметических средств, и даже масок домашнего приготовления. Чтобы поддержать организм в этот непростой для него период, можно подобрать комплекс, состоящий из витаминов и минералов, разработанный для беременных и кормящих женщин. Или просто переждать этот момент. Это, конечно, сложно, ведь период усиленного выпадения волос может продолжаться год или даже дольше.

Есть еще ряд состояний, при которых, возможно, простые средства против выпадения волос не помогут. Для устранения патологии необходимо устранение первопричины.

  • Прием лекарственных препаратов. Некоторые средства фармакологической промышленности могут влиять на интенсивность выпадения волос. Как правило, это сильнодействующие препараты, которые назначают для лечения серьезных заболеваний. Необходимо ознакомиться с возможными побочными явлениями.
  • Постоянные стрессы, проблемы с нервной системой. Психологические переживания пагубно воздействуют на весь организм, и волосы не исключение. Если такая проблема есть, а самостоятельно бороться со стрессами не получается, рекомендуется проконсультироваться с врачом по поводу назначения успокоительных препаратов.
  • Гормональный сбой. Он возможен не только в послеродовой период, но и при менопаузе, а также в подростковом возрасте. В этом случае тоже лучше пойти на прием к врачу для коррекции гормонального фона.
  • Диета. Порой, чтобы похудеть, девушки готовы на все. Они истязают свой организм жесткими диетами, от чего страдают все органы. Недостаток питательных веществ может стать причиной потери волос. Следует подобрать сбалансированную диету, при которой организм будет получать все необходимые для правильной его работы вещества.
  • Генетическая предрасположенность. Данный фактор больше свойственен мужчинам, но и женщины могут столкнуться с такой проблемой. Алопеция, развивающаяся вследствие генетической предрасположенности, плохо поддается лечению даже с применением самых интенсивных средств против выпадения волос. И при успешном исходе терапии можно ожидать лишь временного эффекта. Поэтому требуется консультация врача-трихолога, который поможет минимизировать число потерянных волос. Например, он может порекомендовать постоянное курсовое лечение с применением таких процедур, как мезотерапия или дарсонвализация.
  • Вредные привычки. Окружающая обстановка – не единственный внешний фактор, способствующий усиленному выпадению волос. Курение также негативно сказывается на состоянии кожи и волос. Если хочется как можно дольше радоваться прекрасному виду в зеркале, придется отказаться от пагубной привычки.
  • Старение организма. Здесь ситуация складывается примерно так же, как и в случае с генетической предрасположенностью: нет препарата, который помог бы избавиться от проблемы навсегда. Однако можно подобрать средства для регулярного курсового лечения.

Как правильно заниматься восстановлением волос, чтобы избежать алопеции?

Правильный уход за волосами

При выявлении такого дефекта рекомендуется обратиться к врачу. Если нет возможности посетить трихолога, можно проконсультироваться с участковым терапевтом. По крайней мере, врач общей практики сможет назначить анализы для выявления или исключения той или иной причины.

Лучше все же обращаться к специалисту узкого профиля, который знает о данной проблеме «от» и «до», и способен назначить качественное, эффективное лечение. Трихолог быстро определит причину возникновения такого неприятного явления, а потому терапия будет максимально эффективной. Это позволит избежать не только большей потери волос, но и финансовых вложений, так как будут подобраны эффективные средства против выпадения волос, действие которых нацелено непосредственно на результат.

Что может назначить для восстановления волос трихолог?

Если проблема кроется внутри организма, специалист посоветует консультацию узкого специалиста или подберет медикаменты самостоятельно. Терапия осуществляется комплексно, то есть это и средства, направленные на первопричину (если она есть), и стимуляторы роста, и укрепляющие препараты, косметика или процедуры. Терапевтический курс подбирается индивидуально, в зависимости от тяжести алопеции, возрастных особенностей, имеющихся заболеваний, противопоказаний и так далее. Трихолог учитывает все факторы, которые тем или иным образом могут отразиться на состоянии волос и самочувствии пациента.

Ассортимент средств против выпадения волос в аптеке

Women’s ROGAINE

Обычно, если патология не сильно выражена и связана с нехваткой витаминов, что бывает в межсезонье, помогут маски, шампуни и ополаскиватели, приготовленные в домашних условиях из натуральных продуктов или купленные в косметическом магазине. Но бывают случаи, когда такая терапия неэффективна. Что делать? Трихолог в данном случае может назначить специализированные препараты с прямым действием на волосяные луковицы: укрепление и стимуляция, повышение тонуса и эластичности, предотвращение ломкости и так далее. Эффективность препаратов достигается за счет содержания в них витаминов, минералов и прочих полезных веществ, а также синтезированных компонентов.

  1. Woman`s Rogaine. «Регейн» считается лучшим средством от облысения для наружного применения, созданным на основе миноксидила. Препарат «будит» спящие луковицы, стимулируя рост волос. Разработан специально для девушек: в каждом миллилитре содержится допустимое для женского организма количество миноксидила. Наносится на сухую кожу пораженного участка дважды в день по 1 мл.
  2. «Эсвицин». Это одновременное лечебное и косметическое средство, выпускаемое в нескольких формах для приема внутрь и использования снаружи. Состоит из различных элементов, биостимуляторов, способствующих прекращению выпадения волос и их росту. Лечебное средство наносят на корни 3 раза в неделю.
  3. «Генеролон». Лекарственный препарат, выпускающийся в виде спрея. Он также производится на основе миноксидила, поэтому имеет аналогичный «Регейну» принцип действия. Используется дважды в день на протяжении трех месяцев.
  4. Dercos Neogenic (Vichy). Назначается при алопеции и усиленном выпадении волос, когда еще нет облысевших участков. Благотворно влияет на волосяные фолликулы: питает, укрепляет, стимулирует рост.
  5. «Димиксидин». Он же – димексид. Лекарственный препарат, обладающий противогрибковым и антисептическим свойствами. Способствует лечению кожи головы, регенерирует волосяные фолликулы и укрепляет их.
  6. «Сульсена». Популярный сегодня препарат с доказанной эффективностью. Это лечебно-профилактическая паста, воздействующая на волосяные фолликулы. Способствует улучшению местного кровообращения и восстановлению поврежденных луковиц, благодаря чему прекращается усиленное выпадение, волосы становятся крепче, эластичнее и имеют повышенный тонус.
  7. Ducray Chronostim Lotion. Еще одно хорошее средство против выпадения волос для мужчин и женщин. Выпускается в форме лосьона, причем двух видов – для использования днем и на ночь. Способствует укреплению луковиц, стимуляции роста и предотвращению выпадения волос. Курсовое лечение продолжается 3 месяца.

БАДы, витамины и минералы

Лекарства против выпадения волос

Помимо специализированных препаратов, на полках аптеки представлено множество биологически активных добавок. Также можно найти витаминно-минеральные комплексы, разработанные для устранения потери волос. Они содержат ряд витаминов группы B, важный для красоты токоферол, витамин A и аскорбиновую кислоту. Все эти вещества позитивно влияют на кожу и ее придатки, так как минимизируют негативное воздействие окружающей среды, защищают, питают, стимулируют кровообращение и процесс регенерации. Например, можно присмотреться к витаминно-минеральным комплексам «Мерц» и «Витрум Бьюти». Препараты были протестированы в клинических условиях. Доказано, что они благотворно влияют на состояние волос в целом и здоровье луковиц в частности. «Мерц» и «Витрум Бьюти» принимаются по 1 драже дважды в день в течение месяца.

Теперь о БАДах. Эти аптечные средства против выпадения волос содержат больше полезных веществ. В состав таблеток также входят соли, кислоты, аминокислоты, растительные компоненты (например, женьшень, мята), и даже кофеин. Благодаря этому биологически активные добавки укрепляют, стимулируют рост новых и восстанавливают структуру старых волосков. Например, хорошо зарекомендовали себя «Нутрикап» и «Ринфолтил». Первый принимается не менее 6 недель по 1 капсуле в день во время или после еды. «Ринфолтил» пьют 3 месяца по 1 капсуле в день, утром, до еды.

бад нутрикап

Народные средства

Нетрадиционная медицина впереди планеты всей – существует столько рецептов красоты, что перепробовать их все, наверное, не хватит и жизни. Народные методы восстановления шевелюры предлагают домашнее приготовление бальзамов для ополаскивания, масок, которые помогут справиться с алопецией. Большое преимущество таких средств заключается в их натуральности. Никаких химических соединений – только сила природы.

Домашние маски - стимуляторы роста

Маски для укрепления волос

Приготовленные в домашних условиях средства против выпадения волос дают очень хороший результат. Правда, не сразу. Хотя и другие препараты не будут действовать мгновенно, в любом случае необходимо некоторое время.

Самыми часто встречающими компонентами в составе масок-стимуляторов роста волос являются горчица, красный жгучий перец и лук. Все они вызывают жжение, за счет чего улучшается кровообращение, и фолликулы получают необходимое питание. Дополнительно используются и другие продукты питания, действие которых направлено на смягчение, укрепление и рост волос. Можно самостоятельно придумать идеальное средство, смешав один из жгучих компонентов с яичным желтком, маслом, медом, сметаной, кефиром, экстрактами и так далее. Хорошего эффекта можно добиться и без использования острых продуктов, если правильно продумать состав. Несколько рецептов домашних средств против выпадения волос для примера:

  1. 2 столовые ложки сухого горчичного порошка + 3 столовые ложки крепкого черного чая + 5 капель репейного масла + желток. Все компоненты смешать, нанести на кожу головы. Укутать полотенцем на 15 минут.
  2. Измельчить 1 луковицу на терке, втереть полученную массу в кожу головы. Оставить на 1 час, затем смыть шампунем. Можно добавить к луку натуральный йогурт в аналогичном количестве.
  3. Одну столовую ложку коры дуба залить коньяком и дать настояться 4 часа. Процедить, добавить 2 столовые ложки жидкого меда. Нанести на кожу головы на полчаса.
  4. 4 столовые ложки алоэ + 2 столовые ложки меда + желток. Смешать, нанести на корни массирующими движениями. Оставить на полчаса.
  5. По 1 чайной ложке репейного и касторового масел + 5 капель эфира розмарина + 10 мл димексида. Маска наносится на полчаса.
  6. 2 столовые ложки сливок + 1 ампула масляного раствора витамина A + 10 мл сока лимона. Маску необходимо выдержать 20 минут.

Лечебные маски рекомендуется делать 1-2 раза в неделю не менее месяца.

Домашние рецепты для ополаскивания волос

Лечение выпадения волос

Издревле считается, что лучшее средство против выпадения волос – отвар крапивы. Оно же – самое дешевое и простое в приготовлении. Отваром (примерно 500 г листьев растения на 500 мл воды) необходимо полоскать волосы после каждого мытья головы. Еще можно использовать лопух. Корни растения промыть, залить водой и отправить в духовку. Когда они станут мягкими, достать и процедить. Полученную жидкость втирать в кожу головы и не смывать.

Не меньшей эффективностью обладает кора дуба. Ее кипятят в течение 20 минут, затем остужают и ополаскивают волосы. Такие отвары не нужно смывать водой. Можно применять на постоянной основе или использовать курсом.

Косметические средства против выпадения и для роста волос

Косметика для волос Alerana

Можно выбрать шампунь, бальзам, гель, лосьон, спрей из одной серии производителя. Лечебная косметика сегодня предлагается многими компаниями, но далеко не все из них имеют право называться профессиональными. Хорошо зарекомендовали себя такие производители:

  • Estel Professional Otium Unique. Косметическая линейка от «Эстель» способствует защите волос от негативного воздействия фена и стайлера, укрепляет луковицы и оздоравливает кожу головы.
  • Kerium Anti-Hairloss. Эти косметические средства против выпадения волос для женщин и мужчин созданы на основе аминексила и мадекассосида, а потому могут похвастаться сильным действием. Способствуют укреплению луковиц, стимулируют рост, устраняют микроповреждения и предотвращают выпадение.
  • Parusan. Об этом шампуне хорошо отзываются девушки, которые его попробовали. Он стимулирует кровообращение кожи головы, способствует укреплению, активизирует рост волос и снижает выпадение.
  • «Фитовал». Это тоже целая линейка косметических средств, действие которых направлено на устранение выпадения волос и стимуляцию их роста. Серия представлена шампунем, бальзамом, спреем и маской. «Фитовал» можно применять даже подросткам с 15 лет, если у них имеется такая проблема.
  • «Алерана». Про этот шампунь против выпадения волос отзывы тоже достаточно хорошие. Косметика оказывает такое же действие, как и предыдущие. Помимо шампуня, в косметическую линейку входят маска, бальзам, спрей и витаминный препарат.

Специализированные косметические процедуры

В комплексе с лекарственными препаратами, лечебной косметикой, профилактическими мероприятиями (отказ от стайлера, фена, лака, мусса, пенки, вредных привычек) и сбалансированным питанием неплохо было бы пройти курс физиотерапевтических процедур. Они тоже благотворно влияют на состояние волос и фолликулов, способствуют укреплению и стимуляции роста. Среди самых популярных:

  • гальванизация – электротерапия, характеризующаяся воздействием на организм постоянным током маленькой мощности, который стимулирует регенерацию, обновление клеток и улучшение деятельности эндокринной системы;
  • электрофорез – посредством электрического тока малой мощности в кожу головы вводят лекарственные составы, состоящие из витаминов и минералов, что способствует восстановлению луковиц на клеточном уровне;
  • дарсонвализация – на кожу головы оказывается воздействие переменным током, который способствует улучшению кровотока и, соответственно, питанию фолликулов, за счет чего они становятся крепче.

Отзывы: что рекомендуют люди, столкнувшиеся с такой проблемой?

Что касается мнений девушек, то очень сложно сделать какой-либо вывод. Каждый находит свое идеальное средство против выпадения волос. Отзывы абсолютно разные, и то, что подходит одному человеку, на другого не оказало никакого эффекта.

Как бы это странно ни прозвучало, но многим помогает обычный массаж головы по 5 минут 2 раза в день. Можно делать его на сухой коже или использовать, например, репейное масло с эфиром бэй. Также девушки положительно отзываются о скрабировании кожи морской или поваренной солью. Все это усиливает кровообращение, за счет чего и достигается позитивный эффект.

Некоторые рекомендуют попробовать рыбий жир. Кроме этого, следует обязательно 1-2 раза в неделю применять маски. Подойдут как покупные, так и домашнего приготовления, в состав которых входят масла, димексид, яйца, мед и другие продукты. Эти средства реально работают и заслужили доверие многих женщин. Особенно репейное масло.

Также в отзывах можно встретить рекомендации относительно применения «Ринфолтила». Он помог справиться с интенсивным выпадением волос, когда другие средства оказались бессильными. Еще хвалят шампуни с L-аргинином, которых сегодня достаточно на полках косметических магазинов.

В отзывах, специально для тех, у кого ограничено время, рекомендуют просто добавлять масляные растворы витаминов группы B (1, 6, 12) в покупные шампуни, а в маски – витамины A и E. Следует обратить внимание на лечебную косметику, в которой действующим веществом является миноксидил. Это очень эффективное вещество, помогающее даже в самых запущенных случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.