Ремонт в однокомнатной квартире: варианты, с чего начать, советы

Как правило, только одна мысль о ремонте в собственной квартире доводит хозяев до состояния глубокой апатии или паники. Разруха, пыль, бумажная волокита и прочие сопутствующие изменению интерьера факторы вряд ли могут сопровождаться приятными эмоциями. Но все эти минусы можно обойти, если заранее распланировать ремонт по самым важным его этапам. Далее нужно будет только беспрекословно следовать намеченным пунктам.

Молодых людей и пар без детей чаще всего интересует вопрос ремонта в однокомнатной квартире. Ведь именно эти категории людей, как правило, приобретают малогабаритное жилье. И не важно, является эта квартира новой или купленной на вторичном рынке, ремонт в ней перед заселением необходимо сделать в любом случае.

Основные принципы

Далеко не все могут похвастаться тем, что являются хозяевами большой квартиры или собственного дома. Но и имеющееся в наличии малогабаритное жилье в многоэтажке также может быть уютным и красивым. И это вполне реально, если сделать заранее распланированный и продуманный ремонт в однокомнатной квартире.

девушка в тесной квартире

Стоит отметить, что изменение интерьера малогабаритного жилья обладает своими положительными моментами. Прежде всего, оно обходится хозяевам намного дешевле, чем подобные работы в 2- или 3-комнатных квартирах. Помимо этого, ремонт в «однушке» занимает меньше времени, чем его выполнение в более просторном жилье. К тому же в однокомнатной квартире дешевле и проще организовать эффективное отопление, установить систему кондиционирования и прочего инженерного оборудования.

Одним из отличных вариантов современного ремонта в однокомнатной квартире является использование принципа open space. Он предусматривает обустройство открытого или свободного пространства. В этом случае ремонт в однокомнатной квартире предполагает сведение к минимуму всех имеющихся в жилье перегородок. Ведь они делают еще меньшим и без того тесное пространство. Принцип open space применяют и во время ремонта в однокомнатной квартире-студии. Причем, помимо освобождения пространства, он является еще и выгодным экономически. Ведь при небольшом количестве стен снижаются затраты на отделочные материалы, а также суммы на оплату строительных работ.

Каким может быть стиль интерьера однокомнатной квартиры? Здесь выбор хозяев не ограничен. Стиль может быть использован практически любой. Однако в малогабаритном жилье прекрасно смотрится хай-тек и лофт, арт-деко и некоторые другие варианты, которые не противоречат принципу open space. Выбор конкретного стиля будет зависеть от предпочтения хозяев.

Рассматривая различные варианты ремонта в однокомнатной квартире, понадобится конструктивно или визуально выделить функциональные зоны. Это определенная часть помещения для отдыха, сна, приготовления и приема пищи и т. д. Возможно рассмотрение и таких вариантов, когда некоторые зоны станут совмещать в себе сразу несколько функций. Например, центральную (активную) часть комнаты вполне можно использовать для сна. Выделение зон осуществляется с помощью цветового оформления, мобильных перегородок, светотехнического оборудования и т. д.

Последовательность в выполнении работ

С чего начать ремонт в однокомнатной квартире? С определения перечня работ, которые будут выполняться в помещениях, а также с установления их последовательности. Все это позволит уберечь хозяев от ошибок. Ведь порой они приводят к необходимости проведения повторных работ. При предварительном планировании несложно определиться, сколько стоит ремонт в однокомнатной квартире, какой понадобится инструмент и материалы и т. д.

ремонт в комнате

Непосредственно сам процесс переделки и обновления интерьера начинается с наиболее грязных работ. К ним относят демонтаж старых отделочных материалов и замену коммуникаций, снос перегородок, а также возведение новых.

Продолжается ремонт в однокомнатной квартире выравниванием пола. Выполнение данных работ потребует определения максимального перепада высот. При небольших значениях данного показателя пользуются специальными смесями. Большие же перепады потребуют применения стяжки. При желании хозяев на данном этапе могут быть обустроены теплые полы.

Далее делается подготовка стен. Каковы объемы данных работ? Все будет зависеть от того, недорогой ремонт в однокомнатной квартире планируется или более затратный. В первом случае стены оклеивают обоями или красят. При более дорогостоящем ремонте их выравнивают с помощью установки гипсокартона или укладки плитки.

По окончании данных работ наступает черед финишной отделки поверхностей. В этом случае процесс начинается с потолка и перемещается вниз.

После прохождения всех вышеперечисленных этапов жилище следует очистить от пыли, а после этого вмонтировать электрические розетки, вставить двери и окна, расставить мебель и электроприборы.

Далее следует украсить интерьер однокомнатной квартиры, придав ей индивидуальность. Для этого используются покрывала и гардины, картины, фотографии и другие предметы. Дизайнеры при этом советуют хозяевам малогабаритного жилища мыслить позитивно, воспринимая свою квартиру как чистый лист бумаги, на котором может быть изображено практически все что угодно.

Полезные советы

Для того чтобы определиться, как сделать ремонт в однокомнатной квартире, понадобится решить, каким он должен быть – косметическим или капитальным. Второй из этих двух вариантов является процессом долгим и сложным. Но он абсолютно не нужен, если все конструкции и системы жилища находятся в хорошем состоянии. Что касается косметического ремонта в однокомнатной квартире, то он намного быстрее, проще и дешевле. Но в то же время проведение таких работ меняет интерьер в лучшую сторону, придавая ему обновленный вид.

зона для сна рядом с рабочей зоной

Выполняют ремонт в определенной последовательности. Начинают работы с технических помещений, то есть с кухни, балкона, ванной или туалета. Далее благоустраивают интерьер гостиной, оставляя напоследок коридор. Подобная схема проведения ремонта позволяет избежать попадания строительной грязи в уже обновленные помещения.

Некоторые виды работ рекомендуется выполнять во всех комнатах одновременно. Подобный совет позволит хозяевам быстрее избавиться от грязи. В перечне подобных работ находится стяжка пола, а также замена электропроводки, канализации и водопровода. При этом установка дверей и окон должна быть выполнена в последнюю очередь, по окончании работ по перепланировке и черновой отделке.

Одним из наиболее важных этапов ремонта является выбор строительных материалов. Необходимо, чтобы они были недорогими, но в то же время качественными. При отделке потолка и стен рекомендуется использовать гипсокартон. Это удобный и практичный, а также экономичный и экологически чистый материал. В качестве напольного покрытия прекрасно подойдет линолеум. Этот материал намного дешевле керамической плитки, паркета и ламината, но при этом долговечен и имеет высокие гидро- и теплоизоляционные свойства. Одним из вариантов напольного покрытия для однокомнатной квартиры может стать ковролин. Он износостоек и позволяет создать в помещении комфорт, тепло и уют.

Ремонт в новостройках

На сегодняшний день жилье во многих многоэтажках сдается с черновой отделкой. Это квартиры, в которых оштукатурен потолок и стены, а также выполнена цементно-песчаная стяжка пола. Разумеется, перед заселением хозяевам понадобится:

  • выровнять пол и стены;
  • оштукатурить дверные проемы и оконные откосы;
  • произвести шпатлевку стен;
  • установить межкомнатные двери;
  • смонтировать электроприборы и сантехнику.

Как видно из этого перечня, ремонт однокомнатной квартиры в новостройке ничем не отличается от тех строительных работ, которые выполняются в уже обжитых домах. И как бы там ни было, обойтись одними обоями хозяевам никак не получится.

Приступая к ремонту однокомнатной квартиры в новостройке, понадобится хорошенько обработать стены спецсмесями, что позволит создать базовый слой. После этого можно будет приступать к отделке.

Однако прежде чем начинать ремонт в новостройке, следует учесть ряд существенных нюансов:

  1. Первые два года новые дома часто дают усадку. Именно поэтому не следует торопиться проводить в таком жилье капитальный ремонт. Ведь усадка здания вызывает появление микротрещин, из-за чего порой возникают проблемы со стенами, полом и потолком, перекашиваются углы и т. д. Однако и в это время ремонтом заниматься можно. Только использовать при этом нужно лишь те строительные материалы, которые никак не реагируют на усадку. Это могут быть, например, тканевые натяжные потолки, плотные обои, из-под которых не видны мелкие трещины, и т. д. Для трубопровода в новостройках рекомендуется использовать пластиковые трубы непременно хорошего качества. Такой материал не боится коррозии и деформации при усадке.
  2. Немалые трудности вызывает согласование перепланировки, которая подразумевает любое отклонение от проекта.

Ремонт санузла

С этого помещения всегда начинается выполнение всех строительных работ. Какова при этом последовательность действий? Вначале из санузла удаляется вся старая сантехника и трубы. Требующее замены декоративное покрытие, как правило, кафель, понадобится сбить до несущей стены. То есть до блоков, кирпича или бетона. После этого на стены и пол наносится слой гидроизоляции, расставляется новая сантехника, проводятся коммуникации, в числе которых электрический кабель, канализационные трубы и водопровод. В случае необходимости устанавливается водонагреватель. На заключительной стадии поверхность стен подлежит отделке плиткой.

Ремонт на кухне

К проведению строительных работ в этом помещении приступают после их завершения в санузле. Какова последовательность ремонта кухни в однокомнатной квартире? Она аналогична той, которая была рекомендована для санузла. В этом помещении также меняют трубы, устанавливают в нужных местах выключатели и розетки. Это позволит подключить мойку и вытяжку.

совмещение комнаты с кухней

Производить облицовку плиткой всех стен на кухне не обязательно. Ее, как правило, кладут в той зоне, где моется посуда и готовятся блюда. Использовать плитку на полу можно, только на ощупь такое покрытие будет холодным.

Перед тем как делать ремонт на кухне, важно продумать устройство эффективной системы вентиляции. Она не должна позволять запахам от готовящихся блюд распространяться по всей площади жилья.

Нередко кухня в однокомнатной квартире становится тем местом, где хозяева принимают гостей. Следовательно, в таком помещении все должно быть размещено настолько компактно, чтобы помимо рабочей зоны здесь оставалось место для стола и стульев. В этом случае рекомендуется использовать подвесные шкафы и полки, а также современные тумбы, в которых хозяйка будет размещать посуду. Сначала на кухне планируется место для холодильника. От него будет брать свое начало линия, включающая в себя мойку, плиту и посудный шкаф. Над варочной панелью устанавливается вытяжка, а над мойкой и тумбами – навесные полки или шкафы. Еще одним немаловажным вопросом является освещение кухни. Его также необходимо продумать при планировании ремонта, чтобы процесс приготовления блюд не проходил в потемках.

Жилая комната

После того как закончен ремонт в таких сложных помещениях, как санузел и кухня, наводится порядок там, где хозяева проводят больше всего времени. Это, конечно же, жилая комната, которая в этом случае всего одна.

Если производится ремонт однокомнатной квартиры в хрущевке или любом другом старом доме, то его начинают с удаления старых отделок, отслаивающихся слоев штукатурок и шпатлевок вплоть до несущего основания. Далее все действия производятся в обратном порядке, но только при использовании современных выравнивающих смесей, а также отделочных материалов. Аналогично поступают и на балконе, который предварительно должен быть застеклен и утеплен.

зона для приема гостей

На последней стадии ремонта переходят к работам по заполнению жилой комнаты мебелью, которая должна придать интерьеру многофункциональность. Например, для однокомнатной квартиры хорошим вариантом явится встроенный шкаф, расположенный от пола до потолка помещения, откидной стол или кровать, раскладной диван и т. д. Кроме этого, рекомендуется использование свободного объема под потолком, где могут быть установлены антресоли. Сезонные предметы и вещи в небольшой квартире рекомендуется хранить на балконе (лоджии). Для этого здесь понадобится соорудить компактный стеллаж.

Прихожая

Завершается ремонт в однокомнатной квартире в этом небольшом помещении, где никакая жизнедеятельность хозяевами не ведется. При планировании работ важно учесть, что в прихожей всегда много пыли и грязи. Именно поэтому в качестве материалов для пола подойдет плитка или линолеум, а для потолка – моющиеся обои достаточно высокой плотности. В связи с небольшими размерами помещения все в нем должно быть светлых тонов.

Заставлять мебелью столь небольшую площадь не стоит. В противном случае здесь будет чересчур мало места. Для прихожей достаточно компактной тумбы для обуви или полки. Также рекомендуется максимально эффективно использовать верхнее пространство, установив под потолком антресоли.

Квартиры 30 кв. м

В этом небольшом жилье дизайнеры рекомендуют максимально функционально использовать имеющееся пространство. В квартире площадью всего 30 кв. м должно быть как можно меньше мебели, но при этом при ее покупке необходимо обращать внимание только на многофункциональные варианты. Например, кресла в гостевой зоне меняют на пуфы. Если в результате ремонта планируется получить квартиру-студию, то вместо существовавшей ранее перегородки рекомендуется разместить барную стойку.

маленькая квартира

При оформлении жилой площади в 30 квадратных метров дизайнеры советуют активно использовать лоджию или балкон. В этом помещении может быть организован кабинет или кухня. Однако в данном случае обязательно понадобится предварительно провести капитальные работы.

Квартиры 40 кв. м

Малогабаритное жилье такой площади, как правило, находится в новостройках. Планирование ремонта в однокомнатной квартире в 40 кв. м позволяет достаточно легко воплотить в жизнь самые оригинальные и интересные варианты оформления интерьера. Хозяевам такого жилища рекомендуется обратиться за помощью к специалистам, которые создадут дизайн-проект помещения.

Несмотря на то что площадь в 40 кв. м для однокомнатной квартиры является достаточно приличной, использовать в ней нужно только светлые тона, а также обустраивать многоуровневое освещение. Важно в таком жилище и правильно располагать мебель с учетом многофункциональности помещений. Что касается остальных нюансов в оформлении интерьера, они должны основываться только на личных предпочтениях хозяев.

кухня с откидным столиком

В таких квартирах могут быть использованы любые отделочные материалы. Однако специалисты рекомендуют остановить свой выбор на сочетающихся коллекциях. Подобные материалы, с одной стороны, поддержат идею зонирования пространства, а с другой - создадут прекрасное общее впечатление от интерьера.

Для того чтобы сделать жилье максимально комфортным, существует огромное количество вариантов. Разработать проект хозяева однокомнатных квартир могут сами, основываясь на собственных пожеланиях и предпочтениях, или воспользовавшись помощью специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.