Что такое налог? Попробуем разобраться

Что такое налог? Разъяснение дается в Налоговом кодексе РФ, которым определено, что этот платеж относится к обязательным и взимается с физических и юридических лиц для финансового обеспечения государственной деятельности, а также функционирования муниципальных образований. Налог относится к безвозмездным платежам.

что такое налог
Предприниматели и простые граждане при ответе на вопрос о том, что такое налог, отмечают, что данный сбор наносит существенный урон бюджету хозяйства. Со стороны государства проводятся мероприятия, направленные на то, чтобы объяснить гражданам, что налоги – это своеобразная плата за достижения цивилизации в обществе (именно такого смысла надпись украшает фасад здания Службы внутренних доходов США). Благодаря налоговым поступлениям, общество может бороться с провалами рынка, а также финансировать те сферы деятельности, в которые современный бизнес не стремится вкладывать собственный капитал из-за продолжительного периода окупаемости. Еще одно направление налоговых поступлений в бюджет – финансирование общественных благ.

Если кратко сформулировать, что такое налог, то это принятый государством, в лице соответствующего государственного органа, в одностороннем порядке обязательный платеж в казну страны, осуществляемый в утвержденных размерах и имеющий стабильный и безэквивалентный характер.

Государство, в лице налоговой службы, вправе требовать от граждан погашения налогов в полном объеме. В случае ненадлежащего исполнения либо полного неисполнения налоговый орган имеет право применять такие меры, как принудительное взыскание непогашенных сумм, согласно действующему законодательству.

налог при покупке квартиры
Выясняя, что такое налог, необходимо обратиться к таким понятиям, как "налоговая база", "налоговая ставка", "объект налогообложения" и "налоговый период". Так, под объектом понимают имущество либо действия, в связи с которыми у плательщика могут возникнуть обязательства. Налоговая база представляет собой стоимостную либо физическую характеристику объекта, на который должен начисляться налог. Определение базы устанавливается Налоговым кодексом. Ставка – величина исчисленного обязательства, подлежащего уплате в бюджет, на единицу объекта либо базы налогообложения. Данный термин устанавливается в процентном выражении.

налог определение
В качестве налогового периода принимается временной промежуток, который устанавливается применительно к некоторым видам налогов и прочих обязательных бюджетных платежей, по завершению которого происходит непосредственное определение объекта и базы налогообложения, исчисление налоговых сумм, которые подлежат уплате в бюджеты различных уровней.

Так как в качестве объекта налогообложения может быть принято имущество, находящееся в собственности плательщика, то налог при покупке квартиры также в рамках действующего законодательства должен быть уплачен в бюджет. При этом указанный платеж поступает в местный бюджет и достаточно жестко контролируется со стороны налоговых органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.