Как называются малые планеты, и что они собой представляют?

Солнечная система, кроме 8 больших небесных тел, комет и астероидов, состоит еще и из малых планет, которые не вписываются ни в одну из перечисленных категорий и не относятся к карликовым.  Они имеют собственные орбиты, которые не изменялись уже на протяжении миллионов лет. На сегодняшний день ученым удалось обнаружить около 400 тысяч таких небесных тел. Но предполагается, что их численность может составлять миллиарды.

как называются малые планеты
Небесные тела Солнечной системы, подпадающие под эту категорию, должны иметь размер больше 50 м и не проявлять кометную активность. В зависимости от их расположения по отношению к Солнцу, все малые планеты классифицировали. Их разделили в отдельные группы. Многих интересует вопрос о том, как называются малые планеты, и кто дает им имена. Стоит отметить, что название небесному телу придумывает первооткрыватель, но его еще должна утвердить комиссия ученых. Каждый из ее членов высказывает свое мнение на счет правильности употребления имени, а затем принимается коллегиальное решение.

Впервые малую планету обнаружили в 1801 году. Первооткрывателем стал Джузеппе Пиацци, который назвал ее Церерой. Открытые в дальнейшем подобные небесные тела было принято называть именами древнегреческих или древнеримских богов и героев. Но вскоре стало понятно, что их бесчисленное множество. Поэтому пришлось переосмыслить систему их классификации в дальнейшем. Итак, по какому принципу и как называются малые планеты?

небесные тела Солнечной системы
Ближе всего к Солнцу располагается класс вулканоидов. Среди них еще не обнаружено ни одной планеты по причине близости светила. Затем идут атоны, которые располагаются немного ближе к Солнцу, нежели Земля и никогда не пересекают нашу орбиту. Возле Марса расположен класс троянцы Марса, имеющий четыре планеты. Также известны группы аполлонов и амуров. Возле Юпитера сгруппировались троянцы, а ближе к Нептуну расположился пояс кентавров. Возле орбиты этой планеты расположились троянцы Нептуна, далее идут транснептуновые объекты, а самые дальние небесные тела образуют пояс Койпера.

То, как называются малые планеты, зависит еще и от группы, к которой они относятся. Так, если это класс троянцев, то небесные тела получаю имена героев Троянской войны, если кентавров – мифологических полулюдей, Койпера – прародителей религий и богов-созидателей. Но встречаются также имена правителей, деятелей культуры и науки, названия материков и стран. В советское время открытием небесных объектов занималась Крымская обсерватория. В то время было увековечено много имен отечественных писателей, ученых и других деятелей. Поэтому то, как называются малые планеты, полностью зависит от первооткрывателя.

малый парад планет
Очень часто бытует мнение, что понятие "малый парад планет" как-то связано с подобными небесными телами. Однако это не так. Это явление, когда вместе собираются четыре главных планеты. Происходит оно раз в 20 лет. Чтобы оно случилось, необходимо сойтись эклиптическим долготам объектов со стороны земного наблюдателя. Визуально это будет выглядеть, как близкое расположение на небе. Также различают большой парад, видимый или невидимый. Чтобы получить великий парад планет, нужно, чтобы соединились сразу пять и более небесных тел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.