Из чего делают текилу – любимый напиток мексиканских богов?

Текила – один из множества алкогольных напитков. Но только в Мексике она давно является героиней различных легенд и мифов, рассказывающих о прошлом страны, ее народе и культуре. История напитка началась около 400 лет назад, когда мексиканцы научились его готовить. А вы знаете, из чего делают текилу?

из чего делают текилу

Исторический экскурс

Многие имеют ошибочное представление о том, что растение для текилы – кактус. На самом деле это не так. Сок для будущего спиртного напитка получают из голубой агавы "пульке". В древние времена он играл очень важную роль в жизни индейцев. Его родительницу, агаву, даже отождествляли с богиней. А один из ее 400 сыновей носил имя "Пульке".

Первая фабрика по производству напитка была построена в 1600 году. Здесь обрабатывалось сырье для текилы, отсюда же она поступала в продажу. В 1795 году на алкогольный напиток, который пользовался огромным экспортным спросом, была получена первая лицензия. Она принадлежала марке Jose Cuervo, которая существует и по сегодняшний день. Всемирную известность текила приобрела во время проведения Олимпийских игр в Мексике. Теперь с каждым годом популярность этого напитка растет.

Растение, рождающее текилу

На вопрос, из чего делают текилу, нельзя дать простой ответ - мол, из агавы. Это будет не совсем точно. Дело в том, что сортов агавы великое множество. Они служат сырьем для таких напитков, как мескаль, баканора, пульке (о котором упоминалось ранее) и других. Голубая агава с толстыми, мясистыми листьями и коротким стеблем – вот из чего делают текилу, известную во всем мире.

сырье для текилы

Лучший сорт этого алкогольного напитка получается из растения, которое можно обнаружить только в штате Халиско. Это высокогорная местность - более двух километров от уровня моря. Прежде чем из растения можно будет получить заветный сок, оно должно созреть. Как правило, возраст агавы, используемой в качестве сырья для производства напитка, достигает 5-6 лет, а то и все 8 (столько выдерживается популярная текила Olmeca).

Как производят текилу?

Производство начинается в период перед цветением агавы, когда в ней накапливается максимальное количество сахара. С растения срезаются листья и извлекается сердцевина стебля. После термообработки сырье измельчается, а под прессом добывается сок. Некоторые "хитрые" производители добавляют к нему сахар (около 12%). Затем они оставляют напиток бродить на 4 дня и более. Такая текила с сахаром считается хуже по качеству и называется mixto. Herradura – единственный производитель, который для брожения использует натуральные дрожжи из листьев самой агавы. Другие же добавляют культурную закваску.

растение для текилы

Такая разная текила

Полученный после двойной перегонки спирт имеет крепость около 55%. Он разбавляется родниковой водой примерно до 40%. Готовый напиток разливается по бутылкам и отправляется на выдержку. В зависимости от нее он бывает разных цветов: от белого и бледно-желтого до карамельного. Текила может иметь фрутовый аромат с яркими нотками цитрусовых, медовый привкус, древесное послевкусие.

Наиболее популярной из доступных и достаточно качественных марок этого алкогольного напитка является Olmeca. В ее линейке множество различных видов текилы разной степени выдержки. Кстати, название марка получила в честь бога Ольмека, который, по преданиям, восхищался вкусом нектара голубой агавы.

Теперь вы знаете, из чего делают текилу. И растение это – совсем не кактус!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.