Предохранительные клапаны: применение и виды

Сложно переоценить роль предохранительных клапанов в системе отопления, ведь от их правильной работы, настройки и качества зависит работоспособность и надежность инженерных систем. Предохранительные клапаны, как становится ясно из их названия, предохраняют систему от увеличения давления больше допустимого значения.

предохранительные клапаны

Теплоноситель в замкнутом круге от нагрева увеличивается в объеме, а прирост объема должен оказаться в расширительном баке, при этом в контуре обогрева также повышается давление. При нормальной работе системы предохранительные клапаны должны быть в закрытом положении, лишь в случае неправильной настройки либо неправильного подбора расширительного бака, когда в него не входит избыток объема теплоносителя и поднимается давление выше максимально допустимого уровня – должен сработать клапан.

Устанавливаются клапаны предохранительные в системах с замкнутыми контурами, в которых осуществляется нагрев теплоносителя: это системы с солнечным коллектором и тепловыми насосами; закрытые системы с горячим водоснабжением, которые подключены к тепловым сетям; а также подключенные через теплообменные аппараты или автономные котлы.

При подборе клапана необходимо изучить характеристики каждого элемента системы отопления. Подбирается он таким образом, чтобы давление для его срабатывания было не больше максимального рабочего давления менее прочного элемента отопления. Помимо этого, давление для срабатывания должно быть в середине всех настраиваемых значений. Предохранительные клапаны имеют выпускной патрубок, чаще всего на один или два типоразмера больше входного.

клапан предохранительный пружинный

В системах с дорогостоящим оборудованием либо с повышенным риском роста давления рекомендуется установка двух клапанов, расположенных рядом. Помимо систем с гидравлическими замкнутыми контурами, клапаны могут использоваться в любых устройствах, в которых давление способно превысить максимально допустимое значение. Это могут быть системы, которые подключены к тепловой сети по зависимой схеме, в гидравлической работе которой не исключена возможность аварийных ситуаций с повышением давления выше максимальных значений.

В этом случае устанавливаются предохранительные клапаны в обратном трубопроводе и подбираются так, чтобы расход сбрасываемого теплоносителя был больше расхода, который поступает в отопительную систему в аварийном режиме.

По конструкции клапаны разделяются на мембранные и пружинные.

Внутренняя поверхность мембранного клапана, а также уплотнительная поверхность присоединительного фланца покрываются защитными материалами, устойчивыми к влиянию различных агрессивных химических веществ. Благодаря ему от внешней среды изолируются рабочие части. Направляющими обеспечивается правильное перемещение золотника, который сдавливает мембрану.

клапаны предохранительные

Клапан предохранительный пружинный может применяться для различных пределов настройки срабатывающего давления за счет комплектации различными пружинами. Также многие клапаны выпускаются со специальным механизмом (грибком, рычагом) для контрольной продувки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.