Как не набрать лишний вес при беременности? Пять простых правил

Во время беременности женщина должна очень тщательно следить за тем, как она набирает вес. Это очень важно. Как не набрать лишний вес при беременности? Попробуем ответить на этот интересный вопрос.

Согласно мнению специалистов, которые, казалось бы, знают все о беременности, норма набранного веса составляет 8-10 килограмм за 40 недель. Как только врач в женской консультации видит цифры больше указанных выше, начинаются различного рода выговоры, проблемы в виде отеков, назначение диеты и разгрузочных дней. Чрезмерный набор веса в некоторых случаях может привести к приему специальных таблеток и даже госпитализации! Вместе с тем, следует отметить, что норма – понятие очень размытое, так как все индивидуально. Так, некоторые женщины думают не о том, как не набрать лишний вес при беременности, а наоборот: как поправиться. Однако такое бывает редко. Как же избежать проблем с лишним весом?

Первое, что нужно запомнить каждой беременной женщине, что беременность – неподходящее время для диет и похудений, так что не стоит в это время задаваться вопросами о том, как можно быстро и эффективно похудеть. Но элементарные правила здорового питания в этот период соблюдать крайне важно.

Правило первое. Не забывайте об утреннем приеме пищи

как не набрать лишний вес при беременности
Организм после ночи нуждается в калориях, поэтому беременным обязательно нужно завтракать. Это не знает, что нужно забить желудок чем-нибудь с самого утра. Это может быть легкий перекус, чашка чая с сыром, овощной салат или что-то подобное. Если не позавтракать, к обеду у женщины проснется волчий аппетит, и она наверняка съест все, что найдет в холодильнике, а это, между прочим, верный путь к набору лишнего веса.

Правило второе. Питайтесь по специально составленному меню

Меню поможет беременной организовать правильное питание, так как не набрать лишний вес при беременности очень сложно, питаясь в разное время, перекусывая бутербродами и шоколадками. Составьте меню заранее и носите с собой полезную пищу (яблоко, йогурт) на случай, если вам вдруг захочется что-то съесть посреди улицы.

Правило третье. Избегайте общепита и запрещенных продуктов

Не секрет, что питание в кафе, ресторанах и столовых не всегда представлено полезными и здоровыми блюдами. Соусы, жирные блюда, вкусовые добавки – все это не для беременных, особенно тех, кто не хочет набрать лишний вес. Конечно же, это не значит, что нужно сидеть дома и есть только манную кашу и фрукты. Главное – иметь чувство меры. Откажитесь от жареного жирного мяса, мягких сыров, тунца и суши. Не стоит злоупотреблять сырой рыбой. Не пейте много кофе, лучше – чай.

К запрещенным продуктам, о которых нужно позабыть, относятся копченые колбасы, соленья в больших количествах, сдобные булки и большие кремовые торты, острые сыры. Не увлекайтесь консервами и паштетами. Отдавайте предпочтение свежим фруктам и овощам. Потерпите немного, и за это ваш организм и ваш будущий ребенок наверняка скажут вам «спасибо». Но ни в коем случае нельзя голодать, ребенку нужны питательные витамины и минералы.

как можно быстро и эффективно похудеть

Правило четвертое. Вы НЕ должны есть за двоих

Не секрет, что беременным нужно больше калорий, но это вовсе не значит, что нужно есть в два или три раза больше и переедать. Просто добавьте полезных продуктов в рацион. Слушайте свой организм: если вам хочется чего-то мясного – съешьте что-то мясное. Если не хотите мяса – не насилуйте себя, можно съесть что-то другое, в чем содержатся те же витамины, что и в мясе. Однако, если вам захотелось наесться перед сном, в таком случае не слушайте организм, сдержитесь и отдохните перед утренним приемом пиши.

все о беременности
Правило пятое. Будьте физически активны

Если вы беременны, это не значит, что вам надо лечь на диван и 9 месяцев отдыхать, попивая фреш. Если у женщины нет никаких осложнений, можно заняться спортом для женщин в положении: записаться в бассейн, на фитбол, аэробику и попробовать другие развлечения. Побольше гуляйте на свежем воздухе.

Поверьте, если беременная женщина будет придерживаться этих простых рекомендаций, вопрос о том, как не набрать лишний вес при беременности, отпадет сам по себе, а будущая мама будет чувствовать себя намного лучшее и бодрее!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.