Швейная машинка "Чайка". Ремонт в домашних условиях

Среди советских машинок для шитья наиболее популярны устройства, произведенные в Подольске, на механическом заводе. Швейная машинка "Чайка" – это любимая помощница наших мастериц. Она недаром заслужила доверие. Это устройство надежно и легко в эксплуатации. Имеет крепкий алюминиевый корпус, «берет» любую ткань и неприхотливо в работе.

Машинка для шитья "Чайка". Устраняем поломки

Швейная машинка "Чайка" может прослужить своей хозяйке несколько десятилетий. Главное – своевременно обращать внимание на повреждения, уметь устранять их и периодически смазывать механизмы. Модельный ряд устройств достаточно широк: это швейная машинка "Чайка"-134, 132, 132 М, 142 М, 143 и другие. Несмотря на разнообразие видов, эксплуатация и ремонт проводится практически для всех типов одинаково.

швейная машинка чайка

Возможные поломки "Чайки" и способы их устранения

1. При работе устройство упускает стежки. Для устранения данной проблемы необходимо проверить состояние иглы – она должна быть ровной и не погнутой. Осматривать иголку надо перед началом работы, ощупав ее рукой. В случае выявления неровностей ее нужно заменить новой. При этом следует учитывать, что используется только та игла, которая подходит к конкретной модели швейной машинки. Следующий шаг: проверить, правильно ли заходит иголочка в пластину, которая находится под ней. Вернуть иглу на место можно при помощи сдвига рамки игловодителя. Еще одна из причин пропуска строчки – неправильное размещение челнока при столкновении с иголкой. Если он установлен неверно, то при работе проскользнет мимо, не попадая в петлю. Для устранения проблемы следует поправить челночное устройство. 

ремонт швейной машинки чайка

2. Во время строчки ломается иголка. Происходит это из-за неправильного расположения конуса каретки. Чтобы провести ремонт швейной машинки "Чайка", надо снять фанеру сбоку устройства. Слева находится челночный механизм, где устроена каретка. Необходимо освободить ее от защелки и повернуть на себя маховое колесо. Острый верх каретки должен быть чуть-чуть повыше ушка иглы и следовать рядышком с ней. Для правильного расположения нужно открутить два болта на оси вращения каретки и осторожно продвинуть ее к игле.

3. Дефекты стежка при строчке. Швейная машинка "Чайка" может при работе давать слабую или тугую нитку. Регулируется нить при помощи винта. Для этого его надо натянуть или ослабить, поворачивая его по часовой стрелке или наоборот. Если это не помогло, тогда надо снять пластину, на которой крепится винт, и подогнуть ее слегка вовнутрь. Другими причинами слабой строчки могут быть поломка регулятора натяжки верхней нити или слабо закрученная гайка. Для устранения этой проблемы необходимо открыть крышку возле регулятора и подтянуть гаечку.

швейная машинка чайка 134

4. При работе машинки происходит обрыв нитки. Нужно проверить игольную пластину: она может быть деформирована, иметь проколы и неровности. Каретка также может иметь заусенцы. Убирается весь брак путем шлифовки наждачной бумагой.

Швейная машинка "Чайка" во многих случаях ремонтируется в домашних условиях, но если поломка серьезная, следует обратиться за помощью к мастеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.