Основное снаряжение туриста - походный рюкзак

Самые любознательные, оптимистичные, подвижные и жаждущие приключений люди – это туристы. Турист – неисправимый романтик и одновременно человек очень практичный. Ведь в полной мере прочувствовать красоту окружающего мира можно только тогда, когда под рукой есть все необходимое для нормальной организации походного быта. Именно поэтому, собираясь в дорогу, каждый путешественник первым делом выбирает походный рюкзак, в котором легко и удобно разместится множество нужных, полезных и, в конце концов, жизненно необходимых вещей.

походный рюкзак

Легче всего пойти в магазин и купить любой понравившийся рюкзак. Походный опыт, однако, доказывает, что к делу надо подходить более основательно. Исходя из цели путешествия, характера и протяженности маршрута (особенно пешего), времени нахождения вдали от цивилизации, мы должны предъявлять определенные требования к основному туристическому снаряжению.

Итак, каким должен быть походный рюкзак?

  1. Нужно, чтобы его объем соответствовал количеству необходимых в походе вещей – не больше (полупустой рюкзак очень неудобен) и не меньше (не влезет все, что нужно).
  2. Важно наличие в нем как минимум двух отделений: для вещей, которые важны, но не требуются каждый день; для того, что всегда должно быть под рукой в любой момент. Приветствуется наличие накладных карманов.
    рюкзак походный
  3. Выбирая походный рюкзак, обратите внимание на систему ремней и ручек для переноски и наличие специальных вставок или каркаса, равномерно распределяющего вес. Это особенно актуально при подготовке к дальнему пешему путешествию. Удобная регулировка ремней позволит подогнать снаряжение по росту.
  4. Поскольку погоду мы не выбираем, нужно быть готовым к любым ее изменениям. Поэтому походный рюкзак, изготовленный из прочной, износостойкой и непромокаемой ткани – лучший выбор. В то же время обратите внимание на то, чтобы со стороны спины была возможность вентиляции - это значительно облегчит трудности долгого перехода.
  5. Фурнитура (кнопки, крючки, застежки), удобная и легко застегивающаяся, становится важной, когда в сложной ситуации нужно очень быстро достать необходимый предмет. Не забудьте об этом.

На нашем рынке рюкзаки походные представлены в очень широком ассортименте. Основными компаниями, выпускающими данное снаряжение, считаются Nova Tour, Tatonka и Bask.

рюкзаки походные

Первый производитель предлагает вместительные и прочные рюкзаки серии "Абакан": для многодневных маршрутов двухкамерные модели "Альфа" со складными карманами по бокам, легкие туристические рюкзаки "Гелиос", "Джо Блэк", "Индиго". Универсальная модель "Рейнджер" с большим количеством карманов имеет "вход" еще и снизу.

В арсенале компании Tatonka не только классические современные рюкзаки ARAPILIES и BIZON, но и разработанные специально для женщин модели ISIS, LUNA, TANA с подвесной системой, позволяющей оптимально распределить нагрузку. В Bask вы сможете подобрать легкие рюкзаки BOULDER или LIGHT, а также специализированные для разных видов туризма из серии ANACONDA.

Качественный походный рюкзак – половина успеха в долгом путешествии. Ведь когда за спиной есть все необходимое, впереди – весь мир!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.