Для чего нужен креатин в спорте

Отношение людей к спортивному питанию неоднозначное. Кто-то осуждает «качков» за употребление химии, не понимая, для чего нужен креатин, аминокислоты или протеины. Другие же, наоборот, одобряют и даже употребляют сами, хотя бодибилдинг не является их профессиональной деятельностью. А все потому, что бытует мнение о вреде, который наносится организму этими добавками. Страшные мифы о разрушенной печени, мужском бессилии и мужеподобных женщинах только подчеркивают неразвитость спортивной культуры у людей.

для чего нужен креатин
Для чего же употребляют спортивное питание? Советы бывалых бодибилдеров и профессиональных тренеров говорят о том, что при правильно подобранном комплексе добавки помогают быстрее добиться поставленных целей: сбросить вес, придать телу рельефность, увеличить объем мышечной массы, приумножить выносливость и энергию во время тренировок.

Что такое креатин

Один из составляющих компонентов спортивного питания – это креатин. Это органическая кислота, которая самостоятельно синтезируется из таких аминокислот, как глицин, аргинин и метионин. В человеческом организме, а именно в мышцах, содержится 95% всего запаса креатина. Если объяснять общедоступным языком, для чего нужен креатин, то главная его задача – это повышать выносливость, способствовать наращиванию мышечной массы и придать телу рельефность.

Принцип действия креатина

Во время интенсивных тренировок естественный запас креатина быстро заканчивается. Для среднестатистического человека этот расход составляет 2 грамма. Соответственно, при физических нагрузках организму требуется значительно большее количество этой кислоты. Организм не в состоянии синтезировать необходимый объем самостоятельно, поэтому пополнение из вне является прекрасной альтернативой и незаменимым помощником для повышения силы мышц.

где купить спортивное питание
Кому и для чего нужен креатин

Если говорить в общем, то кератин необходим всем, кто ставит перед собой цели: увеличить мышечную массу, улучшить анаэробные показатели, приумножить силу и выносливость во время тренировок. Основными показателями для приема этого препарата являются:

  • увеличение силы;
  • увеличение мышечной и анаэробной выносливости;
  • наращивание «сухой» мышечной массы;
  • придание телу рельефности.

Также креатин способствует сжиганию жира путем увеличения физических нагрузок и продления времени занятий в зале. Согласно исследованиям, креатин абсолютно безопасен для женского организма и не имеет противопоказаний. А вот подросткам принимать этот препарат лучше после окончания пубертатного периода (возраст около16-17 лет).

спортивное питание советы
Правила приема креатина

Существуют такие понятия, как «фаза загрузки» и «фаза поддержки». Первая фаза – это четырехкратный прием креатина общим весом 10-20 граммов в течении 7-10 дней. Далее следует вторая фаза, во время которой прием креатина сокращается до 5-10 граммов 2-3 раза в сутки. В принципе, фаза загрузки не является обязательной, она способствует более ускоренному результату, но и без нее вы увидите положительную динамику роста мышц, просто позже. Запивать креатин нужно чистой водой или соком с расчетом 150-200 мл. на 5 гр. препарата. Также необходимо соблюдать правильный цикл приема: употребляется креатин 35-40 дней, потом чередуется с 30-ти дневным отдыхом. Не рекомендуется принимать добавку более 2 месяцев подряд.

Безопасность креатина

Итак, для чего нужен креатин в спорте, мы разобрались. Теперь поговорим о второй стороне медали. Как упоминалось, большинство людей, которые лично не сталкивались со спортивным питанием, говорят о его вредности и бесполезности. На сегодняшний день именно креатин является наиболее изученной спортивной добавкой. У него нет побочных эффектов, что было доказано учеными, использовавшими недопустимую норму (25 ! грамм) креатина в исследованиях. Единственным минусом при его использовании в первое время может быть расстройство и задержка жидкости в организме. Это происходит только во время фазы загрузки, то есть в течении 2-5 дней.

Пора на тренировки

Если вы настроены на занятия в зале, пусть даже не профессионально, а для себя, рассмотрите варианты комплексов спортивного питания. Объяснив цель своего прихода в зал тренеру, попросите совета: где купить спортивное питание, что именно вам нужно принимать и каким образом. Помимо спортивных добавок проконсультируйтесь по поводу ежедневного рациона и комплекса упражнений, и водно-солевого баланса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.