Заложенность носа при беременности: причины и лечение

Период беременности у каждой женщины проходит по-разному, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Однако существуют проблемы, которым подвергается большинство будущих мамочек. Одной из самых распространенных неприятных ситуаций является заложенность носа. При беременности многие женщины жалуются на постоянное сопение и отечность носа. Стоит отметить, что данные симптомы не всегда указывают на простуду. В период вынашивания плода женщина может большую часть времени иметь проблемы с носом, это не означает, что она все это время простужена. Причин насморка и заложенности носа при беременности может быть довольно много, необходимо выявить основную, чтобы пройти адекватное лечение.

Причины возникновения заложенности

Почему появляется отечность носа? Наверное, наиболее распространенным ответом является простуда или попавшая в организм инфекция. Даже обычный человек не всегда может защититься от таких возбудителей болезни, не говоря уже о женщинах в положении. Кроме того, ослабленный иммунитет во время беременности также может стать причиной заложенности. Ринит и синусит – довольно частые явления у будущих мамочек.

заложенность носа

Рассуждая о причинах заложенности носа при беременности, нельзя не вспомнить аллергические реакции. Это актуально, если у пациентки обнаружено сухое проявление недуга. Аллергический ринит может появиться именно во время беременности. Поэтому, если ранее ничего такого замечено не было, это не гарантирует полную защиту от заболевания.

Зачастую сильная заложенность носа сопровождается и другими симптомами: повышенной температурой тела, влажным кашлем, болезненными ощущениями в горле, слабостью организма.

Последствия отечности носа на ранних сроках

Беременность – очень сложный период в жизни каждой женщины. Как уже было отмечено, довольно часто у будущих мамочек не дышит нос, возникает отек и т. д. Если насморк наблюдается в первые два месяца с перерывами и проходит без осложнений, то здесь нет повода для беспокойства. Однако если ринит начинает сильно беспокоить, то это повод обратиться к врачу. Лучше всего попасть на прием к оториноларингологу и гинекологу. После обследования они подскажут, как дальше поступить пациентке.

Заложенность носа при беременности на ранних сроках зачастую вызвана попаданием инфекции в организм. В этот период как раз у ребенка начинают формироваться внутренние органы, и любой внешний возбудитель таит опасность. Прием любых медикаментов без консультации врача строго запрещен. Лекарственные препараты могут привести к тонусу матки, что спровоцирует выкидыш. Инфекцию выводят при помощи обильного питья, солевого раствора для орошения слизистой носа и приема безвредных таблеток. Конкретный курс лечения составит квалифицированный специалист, а пациентке необходимо четко следовать этому режиму.

Последствия заложенности на поздних сроках

Часто возникают ситуации, когда ринит наблюдается как в начале срока, так и в конце беременности. В таком случае методы терапии будут значительно отличаться, поэтому не нужно лечиться по старому курсу во избежание негативных последствий.

плохое самочувствие у беременных

Заложенность носа при беременности на поздних сроках появляется в основном за счет гормональных изменений. Дальнейшие действия укажет лечащий врач. На последнем триместре плод уже сформирован, и в утробе матери живет полноценный малыш. Риск повреждения ребенка в данном случае заметно снижен, однако нельзя сказать, что его нет совсем. Вред можно нанести и на этой стадии, если заниматься самолечением.

Еще одной значительной проблемой является трудность во время дыхания у будущих мамочек. Если в легкие не будет поступать достаточное количество кислорода, ждите кислородное голодание. В такой ситуации все силы нужно направить на лечение ринита, чтобы не повредить внутренние органы плода. Заложенность носа может быть вызвана и физиологией, тогда по истечении срока все симптомы исчезнут, никаких медикаментов принимать не следует.

аллергический ринит

Когда стоит записаться к врачу?

Если заложенность носа при беременности мучает пациентку более трех дней, это первый звоночек для обращения к специалисту. Все, что касается здоровья, лучше не откладывать в долгий ящик. Записавшись на прием к терапевту или оториноларингологу, вы обезопасите себя от ненужных осложнений.

Чем лечить заложенность носа при беременности? Это зависит от причин, провоцирующих насморк:

  • если наблюдается аллергический ринит, то необходимо устранить аллерген. Чтобы добиться этого, следует принимать лекарственные препараты, создающие определенный барьер;
  • при вирусном рините следует сузить сосуды, а для этого доктора обычно выписывают капли, не запрещенные для приема женщинами в положении;
  • бактериальный ринит лечат антисептическими средствами. Если наблюдается тяжелая форма, рекомендуется использовать антибактериальную терапию, которая не приносит вред будущим мамам.

Нужно ли лечить ринит беременных?

Казалось бы, что за глупый вопрос, и так понятен ответ. Все не так просто, как кажется на первый взгляд. Выше мы рассматривали ситуации, когда заложенность носа при беременности была вызвана рядом внешних факторов. Такой насморк лечить необходимо, и чем быстрее приступить, тем лучше.

спрей для носа

Однако в медицине есть такое понятие, как ринит девушек в положении. Это тот случай, когда говорят о заложенности носа без насморка при беременности. Недуг наблюдается в течение длительного периода, а затем молниеносно проходит после родов. Такого вида заложенность не требует отдельной терапии, будущей мамочке нужно лишь набраться терпения. Но далеко не все женщины в положении способны проявить терпение, большинство все же ищут способ лечения. Чтобы ничего не повредить, можно увлажнять носовые ходы при помощи специального спрея, и проблема решена.

Чем лечить заложенность носа при беременности?

Конечно, при первых проявлениях насморка ни одна беременная женщин не побежит к врачу. И это понятно, ведь отечность носа можно снять и в домашних условиях. Однако эту тактику не рекомендует ни один доктор.

Обратиться к специалисту все-таки нужно, но пока этого не произошло, будущие мамочки могут облегчить себе страдания при помощи следующих инструментов:

  • воздух должен быть влажным, этого добиваются специальным прибором и мокрыми полотенцами;
  • в помещении необходима прохлада, не более 20 градусов, при этом нужно постоянно проветривать;
  • обильное питье, желательно потреблять обычную теплую воду;
  • всевозможное избегание контакта с аллергеном;
  • постоянное промывание носа (ниже поговорим о том, как правильно это делать).

Наиболее эффективное средство от заложенности

По мнению большинства квалифицированных специалистов, самым распространенным и в то же время эффективным средством от проблем с носом являются капли. Стоит отметить, что выбор данных медикаментов имеет огромное значение. Ведь некоторые капли для носа при беременности используются при борьбе с ОРВИ, другие - с аллергией и т. д. Мы рассмотрим эти два вида более подробно.

отечность носа

Итак, если заложенность вызвана ОРВИ, врачи рекомендуют использовать следующие капли:

  1. "Пиносол". Этот спрей, как и все остальные в нашей подборке, не несет никакой опасности для беременных. В его составе - только натуральные компоненты, они смягчают слизистую носа, тем самым повышая местный иммунитет.
  2. "Гриппферон". Наверное, одно из самых популярных средств от ОРВИ, его выписывают будущим мамочкам на любом сроке беременности.

Капли, используемые при аллергии

Если отечность носа вызвана аллергией, то для начала необходимо бороться именно с этим проявлением недуга. Устранить признаки заложенности носа помогут следующие средства:

  1. "Фликсоназе". Этот препарат представляет собой спрей, который оказывает положительное воздействие на организм во время аллергических реакций. Беременным женщинам его использовать не рекомендуется, врачи выписывают препарат только в крайнем случае, когда существует реальный риск для плода.
  2. "Виброцил". Это пример хороших капель для носа при беременности. Конечно, самостоятельно использовать препарат нельзя, необходима консультация специалиста. Врачи не очень любят назначать такие капли, но их эффективность заставляет докторов делать выбор в пользу данного медикамента.

Как избавиться от заложенности носа при беременности? Если вы не хотите пользоваться различными каплями, можно применить физраствор, который продается в каждой аптеке.

Народные методы терапии

Куда же без них? Традиционная медицина – это хорошо, но поклонники народных способов лечения придумали свои методы, являющиеся довольно эффективными. Среди них выделяются:

  • дыхательная гимнастика. Попеременно следует зажимать то одну, то другую ноздрю и производить вдох-выдох. Затем можно делать вдох, а выдыхать через рот;
  • прогревание ног. Наиболее быстрый способ этого достичь – засыпать горчичный порошок в носки. Лечение заложенности носа при беременности должно проходить по всем правилам во избежание неприятных последствий;
  • хрен с яблоком и сахаром. Хрен издавна считался лучшим способом борьбы с насморком. Для беременных рекомендуется смешать его с яблоком и сахаром и эту смесь потихоньку кушать в течение нескольких дней. Кроме того что пройдет заложенность, плюс ко всему повысится иммунитет.

Как правильно промывать нос?

Чтобы справиться с заложенностью носа при беременности, нужно правильно его промывать. Последовательность действий чрезвычайно важна, ведь в противном случае не получится положительного результата. Промывание очищает полость носа от бактерий, вирусов, снимает отеки и т. д.

повышенная температура тела при беременности

Чтобы качественно выполнить это действие, необходимо использовать любой физраствор вроде "Аквамариса" или "Аквалора". Итак, алгоритм следующий:

  • для начала наклонить голову набок, чтобы она была параллельна полу;
  • затем нужно задержать дыхание;
  • небольшое количество физраствора залить в одну ноздрю;
  • если вы все сделали правильно, то жидкость будет вытекать из другой ноздри.

Стоит отметить, что этот способ нужно применять только при ровной перегородке. Если у вас отит или искривленная перегородка, промывание данным методом противопоказано.

Последствия заложенности носа при беременности

Вопреки всеобщему мнению простой насморк во время беременности может привести к неприятным результатам. Прежде всего речь идет о здоровье ребенка, ну и будущей мамы тоже, соответственно. Заложенность носа, если не применять никаких действий против недуга, станет причиной кислородного голодания. Это, как известно, замедляет развитие малыша.

Если говорить о необратимых последствиях, то стоит отметить полную остановку развития плода и затем выкидыш. Поэтому даже при малейших проявлениях неприятных симптомов девушкам в положении сразу нужно обращаться к специалисту.

Профилактика

Чтобы во время беременности будущая мама чувствовала себя хорошо и не страдала заложенностью носа, необходимо соблюдать меры профилактики. Вот некоторые из правил:

  • обильное питье обычной воды без газа, необходимо потреблять около двух литров в день;
  • увлажняйте воздух на работе и дома. Сейчас это сделать легко, так как существуют специальные приборы – увлажнители воздуха;
  • избегайте различных запахов, особенно парфюма, порошка, дыма и т. д.;
  • следует тепло одеваться, не дать простуде атаковать организм;
  • необходима регулярная физическая нагрузка, это оказывает положительное влияние на здоровье.
симптомы заложенности носа

Соблюдая эти несложные рекомендации, девушка в положении сможет обезопасить себя от проблемы заложенности носа. Кроме того, повышается шанс рождения здорового малыша, а это самое главное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я тоже думаю что с заложенностью носа сталкиваются много беременных, как не простуда, так аллергия. И на самом деле в такой период его очень трудно лечить, так как препараты должны быть очень щадящими. Спасибо за "немедикаментозные" советы лечения насморка! Хотела тоже поделиться неплохим средством- аквалор. Это спрей для промывания носа. Он вроде как не вредный, только на морской воде и травах, мне его в больнице посоветовали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.