Рекомендации и советы, как научить ребенка красиво писать

Проблема, как научить ребенка красиво писать, часто стоит перед родителями первоклассников. Ведь именно это умение у большинства детей оставляет желать лучшего. Дело в том, что мелкая моторика в достаточной мере развита у ребенка для того, чтобы правильно овладеть навыком письма, лишь к 6-7 годам. Слишком раннее обучение начертанию букв педагогами не приветствуется. В дошкольном возрасте развитию мелкой моторики способствуют занятия лепкой, рисованием, раскрашиванием и т. д.

Но вот малыш поступил в первый класс, и родители задумываются над тем, как научить ребенка писать буквы. Конечно же, данная задача в основном ложится на плечи учителей. Однако и занятия дома принесут положительный и более быстрый результат.

как научить ребенка красиво писать

С чего же начать? Проведенные исследования показали, что многие школьники неправильно держат ручку. Часто мы не обращаем внимания на данный момент, считая это само собой разумеющимся. А ведь именно это является основой для формирования красивого и четкого почерка. Результатом того, что ребенок неправильно держит ручку, является быстрая утомляемость, снижение скорости письма, а в результате буквы получаются не такими, как надо. Поэтому перед тем, как научить ребенка красиво писать, надо обратить внимание, как именно находится в его руке карандаш, и скорректировать этот процесс.

как научить ребенка грамотно писать

Труднее, чем другим, приобрести красивый почерк левшам, гиперактивным или медлительным детям. Также проблемы могут возникнуть у ребят, которые до школы мало занимались лепкой, рисованием и т. д. Для таких детей даются специальные задания, направленные на исправление ситуации, и работать над почерком им предстоит гораздо дольше, чем остальным.

Перед тем, как научить ребенка грамотно писать, нужно обратить внимание, в достаточной ли степени у него сформировано умение звуко-буквенного анализа. Ведь малыш должен не только слышать слово, но и расчленять его на отдельные части. А вот полученные звуки уже надо на письме обозначить буквами, не всякий первоклассник сделает это успешно, особенно, если не имеет богатого активного словаря.

как научить ребенка писать буквы

В редких случаях проблемы с письмом обусловлены физиологическими факторами (проблемы с речевым или моторным развитием). В таких ситуациях вполне возможно понадобится привлечение дополнительных специалистов (логопедов, психологов, дефектологов и т. д.). Они смогут подсказать, как научить ребенка красиво писать, а также посоветуют специальные упражнения, в зависимости от конкретного случая.

Работа со школьником должна проводиться регулярно, однако, в выходные и каникулярное время не стоит его слишком нагружать, так как может возникнуть переутомление. Занятие не рекомендуется делать слишком длительное, виды деятельности желательно чередовать друг с другом (проводить динамические паузы, физминутки, пальчиковые игры и т. д.). Говоря о том, как научить ребенка красиво писать, нужно упомянуть, что родитель обязательно должен верить в ребенка, а все успехи его поощрять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.