Оформление обложки для альбома своими руками

Желание украсить и систематизировать дорогие вам фотографии, а также важные записи может легко осуществиться благодаря освоению такой интересной техники, как скрапбукинг. Из этой статьи вы узнаете, как создать и декорировать обложку альбома своими руками.

Книга из вырезок

Дословный перевод такого вида творчества, как скрапбукинг - это scrap "вырезать", book – "книга". Если перефразировать и дать определение данному искусству, то оно будет означать создание и красивое оформление обложек альбомов, тетрадей для записей, блокнотов и многих изделий из картона. Также рукодельницы, помимо переплета, создают странички разного размера и цвета. Украшают бусинками, цветочками, красивыми пуговками в виде животных, растений или другой тематики. Приклеивают ленточки, бантики, стразы. Оформляют места под записи и фото красивыми бумажными салфетками. И все творчество опирается на фантазию мастериц, изделия рождаются уникальными и неповторимыми.

Обложка для альбома своими руками

Необходимые материалы

Для создания обложки альбома вспомогательных инструментов и основных материалов понадобится немало, так как работа эта кропотливая и требует аккуратности и усидчивости.

  • Зачастую в скрапбукинге для оформления переплета используют ткань. Поэтому приобретите несколько натуральных хлопковых отрезов материала желательно с мелким рисунком, но можно и однотонные.
  • Также понадобится картон разной плотности и цветные листы бумаги.
  • Клей-карандаш и клей-момент.
  • Скотч с клейкой основой с двух сторон.
  • Ножницы: прямые и рельефные, а также резак для бумаги.
  • Простой карандаш, удобная линейка.
  • Машинка для шитья и сопутствующие материалы.
  • Атласная лента для завязок.

Подготовка шаблонов

Размер будущего альбома вы определяете сами согласно своим предпочтениям, параметрам фото и объемам записей. В нашем примере заготовки будут рассчитываться для книги с параметрами страничек 20 х 24 см. Соответственно, стороны обложки альбома нужно увеличить на 1 см, и они будут равны 21 х 25 см. Из плотного картона вырезаем два прямоугольника указанного размера и три полоски для корешка. Ширина торца книжки зависит от содержания, количества внутренних страниц и объема украшений (например, 2 см). Две другие полоски, служащие окантовкой, будут иметь ширину, равную 3 см. Длина всех прямоугольников будет соответствовать размеру обложки. В двух деталях, прилегающих к корешку, необходимо пробить или проколоть три дырочки. Расстояние между ними должно быть одинаковым.

Обложка для альбома скрапбукинг

Работа с тканью

Создавать обложку для альбома своими руками мы будем из ткани. Поэтому на разложенную изнаночной стороной вверх ткань выкладываем наши шаблоны. В средней части будет расположен корешок, с двух его сторон – окантовка, далее раскладываем верхнюю крышку слева, нижнюю – справа. Между всеми деталями оставьте по 3 мм свободного места для строчки. Далее обводим заготовку и вырезаем из ткани прямоугольник необходимого размера с учетом припусков, равных 4 см. Если вы хотите украсить обложку, то перед тем как склеивать элементы, пришейте к ткани выбранный вами декор.

Как сделать обложку для альбома

Сборка и склеивание

Приступая к сборке, отодвиньте в сторонку два больших шаблона и накройте торец с окантовками отдельным отрезом ткани. Для укрепления материала промажьте картон карандашным клеем и прижмите ткань к деталям. Она должна выступать на 4,5 см по ширине с двух сторон окантовок. Пометьте места отверстий и пробейте дырочки в материале. Затем вставьте люверсы и сделайте с помощью швейной машинки 4 строчки, начиная с двух между деталями и далее по краям. Под выступающие края ткани положите верхнюю и нижнюю крышки будущей обложки для альбома. Скрапбукинг как один из видов декорирования требует красоты и аккуратности. Поэтому при приклеивании ткани к картону необходимо хорошо натянуть материал. Это поможет избежать наличия воздушных пространств, оттопыривания и сморщивания внешней стороны обложки. При необходимости завернутые припуски ткани прижмите скрепками или канцелярскими зажимами. На форзац переплета наклеиваем прямоугольники красивой бумаги размером 20 х 24 см, прикрывая все загибы, припуски и недостатки. Создайте красивый кантик, прошив на машинке по периметру всю деталь обложки. После того как вы вставите все странички, через крайние отверстия проденьте ленту и выведите ее наверх из средней дырочки. Завяжите красивый бантик.

оформление обложки альбома

Мягкая обложка

Мы рассмотрели, как сделать обложку для альбома из плотного картона. Но переплет также может быть и мягким. Для этого можно из синтепона вырезать прямоугольные детали, по величине равные шаблонам крышек. Промазать картон клеевым карандашом и соединить с элементами синтепона. Его необходимо поместить между основной тканью и заготовкой обложки. Далее выполняем шаги, описанные выше.

В более легком варианте предлагается сделать обложку из цельного куска картона, а на месте корешка несколько раз провести с помощью линейки кончиком ножниц линии. Это поможет с легкостью согнуть переднюю и заднюю части переплета перпендикулярно корешку. Далее на скотч приклеиваем к шаблону ватин и оборачиваем внешнюю сторону заготовки тканью. Прокладка должна находиться внутри обложки. Переплет прострачиваем по всему периметру и украшаем, следуя пожеланиям.

Оформление обложки альбома

Украсить переплет можно различными способами. Например, оформление можно начать с двух разных отрезов ткани, сшитых вместе. Одна верхняя часть может содержать рисунок (геометрические фигуры, полоска, клетка, цветочки и другие узоры), нижняя часть будет однотонной. Шов прикрывается широкой лентой из атласа.

В зависимости от тематики содержания альбома верхняя страничка может быть украшена соответствующей атрибутикой. Свадебные книги декорируются кружевными лентами, стразами, бутоньерками. Допускается оформление обложки деталями от свадебного платья, фаты, подвязки и различными мелкими праздничными украшениями.

как украсить обложку альбома

Альбомы для детей содержат изображение ребенка, колясочку из картона, наклейки в виде шаров. А также подбирается ткань с соответствующим рисунком. Например, с игрушками или детскими сосками и бутылочками.

Приятные воспоминания об отдыхе на море также можно оформить, подобрав соответствующую расцветку тканей и мелкие атрибуты: ракушки, морские камешки, кораблик на волнах.

При желании альбом можно создать под любое запоминающееся и приятное событие. Главное - оформить обложку аккуратно, следуя тематике и со вкусом. Такой альбом будет оригинальным и незабываемым подарком для родных и близких людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.