Стоит ли устанавливать ксенон на скутер? Преимущества и недостатки

За последнее десятилетие ксеноновое освещение для транспортных средств приобретает всё больше поклонников. Это неудивительно, ведь ксеноновые фары потребляют относительно немного энергии, а дорогу в темноте освещают значительно лучше всех других.

Кроме практического применения, авто- и мотолюбители сделали ксенон частью тюнинга. В частности, для улучшения внешнего вида мотоциклов и скутеров он используется довольно широко в комплекте с такими аксессуарами, как «глаза ангела». При грамотном сочетании, это придает внешности скутера или байка агрессивный и выразительный вид.

ксенон на скутер

Но все же основная задача ксеноновых фар – освещать путь. Трудно переоценить значение хорошего ближнего и дальнего света, ведь это может предотвратить аварию.
В мотосреде ксенон давно уже перестал считаться диковинкой. Более того, многие производители еще на заводе комплектуют свои модели ксеноновыми фарами.

Скутерам в этом плане повезло меньше – большинство моделей среднего ценового сегмента вынуждено освещать свой путь штатными 35-ваттными лампочками.
Поэтому многих владельцев скутеров волнует вопрос о том, стоит ли устанавливать ксенон на скутер. Конечно, с этим связано немало сложностей, начинающихся с цены вопроса. Однако тут вряд ли стоит пугаться немалой стоимости фирменных ламп, которая иногда может достигать нескольких сотен долларов. Лучше найти более бюджетный вариант.

Конечно, вряд ли можно представить, что кто-то решится поставить китайский ксенон на мотоцикл премиум-класса. Однако для байка попроще, мопеда или скутера вполне подойдет комплект, производства Китая или Кореи. Стоит такое освещение недорого, но, как отмечают многие знатоки, имеет неплохое качество (даже по сравнению со своими намного более дорогими собратьями).

ксенон для скутера

Те, кто решил обзавестись такими фарами и уже установил ксенон на скутер, отмечают целый ряд преимуществ по сравнению с обычными фарами:

1) Свет ксеноновой лампы вдвое ярче, чем штатной фары скутера.
2) Срок эксплуатации ксеноновых ламп почти в 11 раз больше.
3) Пассивная безопасность.
4) Свет ксенона по спектру ближе к солнечному, а это значит, что при длительной поездке в темное время суток, глаза водителя будут уставать намного меньше.
5) Исправные ксеноновые лампы почти не нагреваются и не вредят оптике.

ксенон на мотоцикл
6) И еще одна причина, по котрой стоит выбрать ксенон. На скутер, сопровождаемый мощным голубым светом, легче обратить внимание других участников движения, что немало значит для безопасности водителя и его пассажира.

Казалось бы, всё очевидно. Однако существует и несколько аргументов против того, чтобы выбрать ксенон для скутера:

1) Установка такого освещения требует также и блока розжига, для которого потребуется найти место.
2) Все электрооборудование скутера нужно переделать, иначе нельзя будет достичь максимальной работы ксеноновых ламп.
3) Основная часть работ будет под силу только электрику, а это повлечет за собой дополнительные расходы.

Перед тем как установить ксенон на скутер, необходимо тщательно проверить состояние отражателей, чистоту и герметичность фар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.