Букварь бойца: как увеличить силу удара кулаком

Сильные не любят раскрывать своих тайн, и, как следствие, о том, как увеличить силу удара кулаком, можно найти очень немного полезной информации. В частности, обычно пишут о том, что удар нельзя поставить самостоятельно и тренироваться нужно с опытным бойцом или тренером, который точно знает, что делает. Мы решили исправить эту несправедливость и систематизировать все знания, необходимые новичку, чтобы понять, как увеличить силу удара кулаком. Читаем далее и впитываем знания!

Как увеличить силу удара кулаком: характеристики

как увеличить силу удара кулаком

Что такое ударные показатели и как их развивать? Если говорить прямо, без прикрас о мастерах Шао-Линя, то все бойцовские характеристики и упражнения для удара можно разделить по трём показателям: скорости, силе и технике. Далее мы перечислим различные упражнения, с помощью которых вы сможете развить каждый из них.

Скорость

Лучшие упражнения для скорости удара выработаны боксёрами ещё столетие назад: вы берёте в каждую руку по гантели в 5-10 кг и начинаете спарринг с тенью, проводя и

упражнения для удара
комбинируя те же самые удары в привычном вам ритме. Уже через минуту вы почувствуете, как все ваши мышцы ноют от усталости, но не стоит останавливаться: тем самым вы убиваете сразу трёх зайцев. С одной стороны, вы укрепляете свои мышцы и делаете их сильнее, с другой, увеличиваете показатели выносливости, приучая их переносить длительные нагрузки, и, в конце концов, в тренировке без веса вы ощутите, что стали заметно быстрее в движении.

Совет: ещё одно очень интересное упражнение от бойцов ушу. Проводите бой с тенью в бассейне, под водой. Скорость вашего удара зависит от способности вашего тела преодолевать сопротивление воздуха, а так как плотность воды куда выше, то, тренируясь в таких условиях, вы станете куда быстрее.

Сила

О том, как увеличить силу удара кулаком в реальном бою, как ни странно, можно прочесть в учебнике по анатомии. Что такое сила? Это масса, помноженная на ускорение. Соответственно, если вы работаете над скоростью, то вам остаётся поработать лишь над своим весом и тем самым вы увеличите силу своего удара. Попробуйте набрать больше мышечной массы: работайте с большими весами в тяжёлых базовых упражнениях.

Ещё один секрет того, как увеличить силу удара кулаком, сокрыт в плотности ударной поверхности. Для этих целей (чтоб увеличить плотность) используются различные кастеты, а также, что является более эффективным и честным способом, набивают поверхность кулака, выравнивая костяшки, что превращает кулак в настоящий молот. С той же целью можно просто отжиматься от пола из стойки на кулаках.

Техника

упражнения для скорости удара

Правильная техника выполнения удара - это 50% его силы. Ведь хорошо поставленный удар берёт своё начало в пятке ноги, противоположной бьющей руке, и только затем, накапливая инерционную силу ног, спины, торса и руки, выходит в бьющей точке кулака. Кстати, именно поэтому использовать для удара открытую ладонь гораздо эффективнее (одно костное соединение участвует в ударе) нежели даже хорошо набитый кулак, ведь во втором случае в ударе участвует более 30 костных соединений, что не только крайне травмоопасно, но и гасит примерно 20-25% силы удара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.