Аналитическая записка. Структура и содержание

Развитие инноваций в России находится на правильном пути, страна испытывает острую необходимость в формировании различных структур, которые могли бы улучшить деятельность всех организаций. В нашем государстве действует специальный орган, который ведет разработку различных инноваций. Так, для улучшения деятельности предприятий, компаний и даже банков было введено такое новшество, как аналитическая записка – это документ, который содержит обобщенные данные о проведенном анализе или исследовании. Он составляется с целью актуализации или формулирования проблемы, а также для предоставления выводов. В своем содержании он должен описывать предложения о решении выявленных проблем в процессе анализа.

аналитическая записка

Структура документа

Стандартная аналитическая записка по предприятию должна содержать аннотацию, содержание, введение, основной текст, вывод, подпись осуществляющего анализ и предложения. В конце проверяющий должен пронумеровать все страницы и указать их количество.

Аннотация

В аннотации нужно кратко изложить суть документа и причины его создания. Также стоит уточнить его цели и задачи, методы, которые осуществлялись при анализе, обоснование результатов. Именно в этой части указываются источники информации, на которые основывался создатель записки. Аннотация должна помещаться на 2-3 страницах.

аналитическая записка по предприятию

Содержание

В этой части нужно указать структуру частей аналитической записки, отметить, на какой странице располагается тот или иной подпункт, а также определить общее количество страниц.

Введение

Оно должно состоять из нескольких частей, которые нельзя выделять подзаголовками, но они должны присутствовать. В этой части нужно описать существующие проблемы и недочеты. Нужно сформировать цель, основания и причины проведения анализа. Указываются все вопросы, которые необходимо решить в ходе следствия. Также в этой части нужно указать методику, которая использовалась при обрабатывании информации.

Основная часть

Аналитическая записка – это документ для руководства, в котором самой важной частью является основная. Ей нужно уделить особое внимание, так как она должна точно описать состояние той или иной организации. Именно на основании этой части можно будет выявить существующие проблемы на предприятии. Все темы нужно будет выделить в подразделы. Исследования можно проводить на основании самостоятельно найденных источников или иной литературы. В конце текста должны быть изложены обобщения.

развитие инноваций в России

Вывод

Любая аналитическая записка должна заканчиваться прогнозами, выводами и предложениями. Выводы делаются на основании полученных результатов в ходе исследования. В этой части не стоит пересказывать основную часть, нужно сделать ее обобщение. Выводы должны быть логичными и связанными с основным текстом. Не приветствуются точные повторения текста. Нельзя сделать вывод из того, что не было описано выше. Обязательно проконтролируйте, чтобы были общие оценки протекающих процессов на дальнейшую перспективу. Информация должна быть четкой и краткой, без лишней воды. Заключение не должно быть больше одной страницы. На Западе аналитическая записка обозначается словосочетанием Executive summary. Составляется она для начальства предприятия или организации, чтобы они могли сами оценить состояние компании. В случае необходимости могут быть даны указания по устранению существующих проблем, учитывая выводы и предложения из записки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.